О высылке российских дипломатов из США

@ из личного архива

30 декабря 2016, 13:15 Мнение

О высылке российских дипломатов из США

Лобби войны делает все для того, чтобы она вспыхнула. Эскалационные шаги администрации Обамы направлены на осложнение отношений новой администрации с Москвой. Фактически это классическая провокация.

Иван Лизан Иван Лизан

обозреватель «Однако. Евразия»

Высылка 35 российских дипломатов – история не столько о том, как лауреат Нобелевской премии мира президент США Барак Хусейн Обама менее чем за месяц до окончания своего правления делает все для того, чтобы конфликты, к разжиганию которых была причастная его администрация, никто не решил, а о том, как лобби войны делает все для того, чтобы она вспыхнула.

Такие эскалационные шаги направлены на осложнение отношений новой администрации с Москвой. Их цель – добиться от Москвы жесткой ответной реакции и вынудить нового главу Белого дома проводить ту же политику, которая была выработана во времена Обамы. Фактически это классическая провокация.

И то, как в дело включилась американская пресса, наводит на мысль о том, что в мире все же нужно создавать отдельный трибунал для журналистов, где особо ретивых пропагандистов будут судить за разжигание войн. Наказывать за то, что они внесли куда больший вклад в накручивание общественной истерии, чем обанкротившиеся политики.

Ведь поверить в то, что к проигрышу Хиллари Клинтон причастны русские хакеры по кличке Абырвалг и Ластик, сможет только закоренелый любитель русофобской ТВ-клюквы. Полагаю, в следующий раз в санкционный список за координацию хакерских группировок угодит сам профессор Преображенский.

Что же касается реакции Москвы, то, полагаю, Российская Федерация сделает паузу и посмотрит, отменит ли избранный президент США Дональд Трамп решение своего предшественника.

Если нет (а на Трампа будут давить, и атака в СМИ с накручиванием хакерской истерии – лучший способ давления), то стоит ожидать от РФ основного удара по дипломатам и, например, закрытия ненавистного консульства США в Екатеринбурге.

Источник: Блог Ивана Лизана

..............