Стыдно становится за нашу демшизу

@ из личного архива

12 мая 2015, 15:26 Мнение

Стыдно становится за нашу демшизу

В чем заключалась цель доклада Немцова? «Путина необходимо остановить» – это четко прописано в заключении. Сказано и то, кто именно это должен сделать. Не Запад. Не правящие элиты. Не пятая колонна. А народ.

Денис Тукмаков Денис Тукмаков

журналист газеты «Завтра»

Читаю доклад Немцова «Путин. Война». Слушайте, это какой-то эпик фейл.

Сама логика этого опуса, его стилистика, его методология играет против замысла авторов

И я даже не про давно разоблаченные фейки про бурятов, которые «докладчики» зачем-то мариновали два с половиной последних месяца и теперь (очень вовремя) выплеснули в свет.

Сама логика этого опуса, его стилистика, его методология играет против замысла авторов.

Ведь в чем заключалась цель доклада? «Путина необходимо остановить» – это четко прописано в заключении. Сказано и то, кто именно это должен сделать: российский народ. Не Запад. Не правящие элиты. Не пятая колонна. А народ.

Но на протяжении всего доклада авторы занимаются ровно одним: объясняют этому самому народу, как Путин последовательно выполнял все его чаяния.

Возвращал Крым. Давил украинцев. Вводил войска в Донбасс. Спасал республики. Не жалел средств на их восстановление. Терпел санкции. Честно помогал всем семьям погибших «отпускников». Яростно боролся с Западом в сопутствующей информационной войне.

То, что все эти ходы лишь добавляли Путину популярности, признается в первой же главе доклада – «Зачем Путину эта война». После чего его авторы дружно забывают об этом и принимаются обвинять Кремль в каждом из этих действий.

Шиза, да и только.

Причем эти объяснения сплошь выполнены в риторике «политического украинства» – когда воссоединение с Крымом называется исключительно «аннексией», воюющие в Донбассе добровольцы либо упоминаются в кавычках, либо обзываются «наемниками», а ополченцы ДНР и ЛНР именуются не иначе как «сепаратисты» и «боевики».

На что же ставка-то? Разве что, как в известном демотиваторе, единственной претензией народа к Путину могло бы стать не то, что он «слишком Путин», а то лишь, что он «недостаточно Путин».

В общем, даже как-то стыдно становится за нашу демшизу. Пытаться скинуть Путина через народную революцию, вменив ему «Крымнаш», – ну, это уже полная деградация.

Источник: Блог Дениса Тукмакова

..............