Начало конца

@ кадр из видео

3 сентября 2014, 12:08 Мнение

Начало конца

Разумеется, это не значит, что отряды карателей полностью утратили боеспособность. Они еще могут сражаться, даже наступать, добиваться каких-то успехов. Однако шансов на конечную победу нет, и теперь это очевидно.

Александр Каревин Александр Каревин

историк (Киев)

Никогда не считал себя пророком, но буквально недавно как-то так получилось предсказать будущее. Пару недель назад, давая комментарий одному из российских СМИ, сказал, что военные действия в Донбассе дают основание провести аналогию с ситуацией первой половины ноября 1942 года под Сталинградом.

Получается, что сражаться за правящий режим больше некому

Войска нынешнего режима (как когда-то гитлеровцы) вроде бы еще наступают, из последних сил продвигаются на отдельных участках, но исход сражения уже предопределен.

Так оно и случилось. Маленький, до сих пор мало кому известный городок Иловайск стал донбасским Сталинградом. Пытавшиеся окружить повстанцев каратели сами попали в окружение. Армия режима (даже не хочу называть ее украинской – не за Украину она воюет) понесла значительные потери. Количество убитых, раненых, пленных исчисляется многими сотнями. Масштаб противостояния несопоставим, конечно, со Сталинградской битвой. Но суть та же: в войне наступил перелом, знаменующий начало конца агрессоров.

Разумеется, это не значит, что отряды карателей полностью утратили боеспособность. Они еще могут сражаться, даже наступать, добиваться каких-то успехов. Однако шансов на конечную победу нет, и теперь это очевидно.

Как известно, германские войска после Сталинграда сопротивлялись еще почти два с половиной года, пролили немало крови, но все равно проиграли. У правящего ныне на Украине режима запас прочности неизмеримо меньший. Наглядное доказательство тому – проблемы с мобилизацией. Власти ввели в действие новый закон, позволяющий призывать в армию рядовыми мужчин до достижения ими шестидесятилетнего возраста. Офицеров же можно призывать в возрасте до шестидесяти пяти лет.

Какая новость была бы для вас более ожидаемой?


Результаты
127 комментариев

Ну и что? Какие вояки из стариков? Да и не хотят они воевать. Как, впрочем, и молодежь. И хотя официальная пропаганда по-прежнему трубит о «небывалом патриотическом подъеме», будто бы охватившем украинцев, военные специалисты данную информацию опровергают. Выступавший недавно по киевскому радио военком столицы вынужден был констатировать: добровольцы есть, но их очень немного. Гораздо меньше, чем необходимо и чем может показаться из радужных репортажей в СМИ.

Энтузиазма в массах не наблюдается. «Патриотизма» хватает лишь на покраску заборов в желто-голубые цвета, на хождение в вышиванках и на брань по адресу Владимира Путина. Военнообязанные граждане Украины от мобилизации стараются уклониться. Попытки запугать их уголовным преследованием не помогают. В войсках же распространяется дезертирство. Вырвавшиеся с театра военных действий солдаты возвращаться туда не желают. Скрыть данный факт больше не получается. Сквозь зубы об этом упоминают и «самые правильные» украинские телеканалы. Нежелание воевать охватывает в том числе «национально сознательных» галичан – оплот нынешней власти.

Получается, что сражаться за правящий режим больше некому. У него остался только один резерв – уголовники, находящиеся в местах лишения свободы. По упорно циркулирующим слухам, возможность привлечения подобного контингента всерьез рассматривается в администрации президента Петра Порошенко.

Вот только спасет ли сегодняшнюю власть войско, составленное из зэков? Вряд ли. Оно может только повредить репутации политиков, пользующихся такими средствами. И, безусловно, повредит репутации страны.

Между прочим и в данном случае аналогию можно найти в истории. В Древнем Китае как-то попробовали выставить против врагов армию, набранную из узников тюрем. «Эксперимент» завершился печально. Не вступив в сражение, войско просто разбежалось. Преступники предпочли заняться привычным делом – грабежами и убийствами. Нет никаких надежд на то, что их современные «коллеги» на Украине не поступят так же.

А тем временем руководитель центра обмена пленными генерал-полковник запаса армии Украины Владимир Рубан заявил, что продолжающийся в Донбассе военный конфликт уничтожает украинский народ. «У нас неподготовленные командиры, у нас неподготовленные тылы, сказал генерал в эфире одного из телеканалов. Такие войны приводят к тому, что лучшие украинцы, генофонд нации, истребляются. Возможно, надо задуматься и договориться. Или лучше проиграть такую войну мы сохраним генофонд».

Может, и в самом деле официальному Киеву стоит наконец задуматься? Если, конечно, его главной целью не является геноцид собственного народа.

Источник: «Полемика»

..............