Без короны

@ из личного архива

18 сентября 2014, 16:33 Мнение

Без короны

Если шотландский референдум увенчается победой сторонников независимости, то и Британия в частности, и ЕС в целом будут выглядеть со своими санкциями против России весьма своеобразно и совсем не в лучшем свете.

Александр Чаусов Александр Чаусов

кандидат исторических наук, публицист

Уже на протяжении нескольких часов в Шотландии проходит референдум по вопросу выхода из состава Соединенного Королевства. Пока с незначительным перевесом побеждают сторонники сохранения статус-кво, 53% против 47%, ратующих за отделение. При таком незначительном разрыве соотношение может измениться в любой момент.

Ход проведения шотландского референдума практически копирует ход событий в Крыму

Важно понимать, что вне зависимости от итогов шотландского референдума это новая веха в мировой политической истории, которая началась с Крыма. Право наций на самоопределение, зафиксированное в уставе ООН, никогда до недавнего времени не использовалось так широко и так бесконфликтно.

Более того: нынешняя ситуация на Юго-Востоке Украины показывает, что, если этот принцип самоопределения нарушается, происходит военный конфликт с убийствами людей. В Крыму же просто прошел референдум с высочайшей явкой и последующим праздником по поводу воссоединения Крыма с Россией.

Ход проведения шотландского референдума практически копирует ход событий в Крыму. Идентичные длиннейшие очереди, народ в них стоит уже с семи утра по местному времени, чтобы проголосовать. Для участия в референдуме зарегистрировались более 97% населения. Шотландцам есть что сказать остальной Британии. У них наболело.

Донбасс и Луганск тоже пытались провести референдумы по отделению от Украины, но им не позволили, итоги этого всенародного волеизъявления не признал Киев. Теперь на Украине происходят вещи, которые обычно происходят в каком-нибудь Сомали.

Шотландский референдум не только по форме, но и по сути очень напоминает крымские события. Там тоже народ самоопределяется и пытается выйти из состава Соединенного Королевства. Чтобы отстоять право на свою культуру, свой язык, свою историю и суверенитет. А проще говоря, право на свободу.

Для ЕС это очень интересный прецедент, который может очень сильно повилять на всю дальнейшую политическую архитектуру Европы. Потому что в том же Соединенном Королевстве есть еще и Северная Ирландия, где народ тоже не сказать чтобы сильно горел желанием жить под властью британской короны.

Оно и неудивительно. В ходе шотландского референдума Лондон предпринял тактику давления и запугивания сторонников свободы Шотландии. По сути речь идет о все тех же экономических санкциях. Устранение из Шотландии одного из самых влиятельных британских банков, изъятие фунтов стерлингов из финансовой системы. Однако все эти меры шотландцев не останавливают.

Если же вспомнить континентальную Европу, там есть еще Каталония, где планируется проводить аналогичный шотландскому референдум. И есть устойчивое ощущение, что скоро в мире появится несколько новых государств.

Не в силу внешней экспансии с целью «защиты демократии» со стороны НАТО или США, а согласно волеизъявлению граждан. Станет ли Шотландия первой в списке новых европейских стран – покажет самое ближайшее будущее. Но главное, что начало процессу положено.

Теперь уже в Западной Европе. Если референдум увенчается победой сторонников независимости, то и Британия в частности, и ЕС в целом будут выглядеть со своими санкциями против России весьма своеобразно и совсем не в лучшем свете. Особенно если по итогам мероприятия шотландцы устроят праздник, аналогичный празднованию в Крыму, когда этот регион вернулся в Россию.

Интересна и реакция наших отечественных оппозиционеров, которые в ходе войны на Юго-Востоке стали патриотами Украины – патриотичнее самих украинцев. Пока в либеральных СМИ люди напряженно молчат. Понятно, что у них когнитивный диссонанс.

С одной стороны – Западная Европа. А с другой – происходит то, что было «в ватно-тоталитарном Крыму», притом вплоть до мелочей и внешних признаков. Очевидно, что если Шотландия останется в составе Соединенного Королевства, то об этом напишут как о победе британской демократии. А если нет?

В любом случае важно понимать: именно пример Крыма показал всему миру, что право народа на самоопределение – это не просто запись в уставе ООН. Это право является неотъемлемым, и оно может быть реализовано демократическим и правовым путем.

И несмотря ни на какое внешнее давление или экономические санкции свобода и право на выбор, в каком государстве жить, является одной из основополагающих ценностей европейского сообщества.

А если нации не давать реализовывать это самое право на свободу, страна запросто может превратиться из европейского цивилизованного государства в африканское нецивилизованное. Что мы можем во всех подробностях наблюдать на Украине.

..............