Жить по-другому

@ из личного архива

19 февраля 2014, 11:45 Мнение

Жить по-другому

Поразительно! Украинцы торжествуют, когда возникают проблемы у России. Россияне радуются, что Украина может развалиться. Мы тонем в болоте дискуссий о том, кто кому больше должен. Словно забыли, что именно с этого начался распад СССР на радость Вашингтону.

Юрий Городненко

политолог (Киев)

Украинской независимости почти 23 года. Сегодня на улицах Киева и других городов идут настоящие сражения, льется кровь. Страна не в состоянии справиться со своими экономическими трудностями, вновь просит отсрочку у России по газовым долгам.

Конечно, кто-то может этому радоваться. Кто-то может испытывать удовольствие и с наслаждением рассуждать на тему того, кому какие территории отойдут в случае распада соседа (как это делает программа «Право голоса» или публицист Егор Холмогоров).

Только российские телеканалы или блогеры-«патриоты» – это еще не вся Россия. И в истинно русском характере за всю его историю никогда не было такого, чтобы радоваться чужой беде. Тем более трагедии народа, у которого самые близкие корни с российским.

Какими методами украинские власти могут утихомирить майдан?



Результаты
319 комментариев

И ведь проблемы, вызванные распадом единой великой страны, не только у Украины – они у нас общие! Ни одна из постсоветских республик не добилась того, чего за 23 года своей независимости достиг маленький Сингапур.

А ведь у него не было ни нефти с газом (как у России, Казахстана, Азербайджана, Туркменистана и Узбекистана), ни плодородной земли и мощной промышленности (как у Украины), ни развитого аграрного комплекса (как у Молдовы и Грузии). На момент независимости островное азиатское государство было одной из беднейших территорий мира. Даже пресную воду ввозили из-за рубежа. В центре города было огромное зловонное болото.

Тем не менее, Сингапур, который стал в 1965 году независимым от Малайзии, к 1988 году превратился в одно из самых процветающих государств Азии. Темпы роста ВВП составляли ежегодно не менее 8% (в России по итогам 2013 года рост на 1,3%, на Украине – падение на 0,6%). Уровень безработицы – 3%. Это почти в два раза меньше, чем сегодня в России, и в три раза меньше, чем на Украине.

50% граждан Сингапура (на сегодняшний день – более 90%) получили или купили за первые 23 года независимости квартиры и собственные дома, благодаря масштабной государственной программе строительства социального жилья. Россияне и украинцы о чем-то подобном даже мечтать не могут. Наконец, в отличие от России и Украины, Сингапур – страна с самым низким в мире уровнем коррупции.

Лидер страны Ли Куан Ю и его команда занимались не переделом власти и собственности, а поиском наиболее инновационных форм управления государством, экономикой.

В результате создана уникальная хозяйственная модель, которая носит смешанный характер и не вписывается ни в либеральные схемы (как это хочет представить Юлия Латынина*), ни в те, которые предполагают жесткое государственное регулирование.

А что строим мы? Какое будущее? То, в котором будет и дальше процветать лишь одна Москва и группа олигархов? Или то, при котором для каждого украинца будет счастьем сбежать из «незалежной»?

И ведь поразительно, что в такой обстановке мы все еще продолжаем собачиться! Украинцы торжествуют, когда возникают проблемы у России. Россияне радуются, что Украина может развалиться. Мы добиваем свои экономические взаимосвязи. Мы тонем в болоте дискуссий на тему того, кто кому больше должен. Словно забыли, что именно с этого начался распад СССР на радость Вашингтону. Мы отрекаемся от общей великой культуры – Пушкина, Шевченко, Толстого, Франко...

Мы, россияне и украинцы, с утра до вечера собачимся между собой в соцсетях, на форумах, в эфирах и в жизни.

Видимо, именно поэтому живем на всем пространстве СНГ не так, как крохотный Сингапур.

И если мы хотим себе, своим детям иного будущего, то после евромайдана должны начать жить по-другому. И вспомнить, что только вместе, а не поодиночке, смогли создать самую великую в истории страну.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............