Батальон «Евфрат-Днепр»: украино-иракский сценарий

@ facebook.com/ARTEM.KLYUSHIN

8 декабря 2014, 12:46 Мнение

Батальон «Евфрат-Днепр»: украино-иракский сценарий

Общие политические черты кризисов, происходящих на территории Украины и Ирака, не раз были отмечены различными авторами. Задача стоит несколько иная: рассмотреть использование в этих конфликтах так называемых американских частных армий.

Артем Клюшин

председатель совета директоров Агентства по развитию инновационных технологий

Общие политические черты кризисов, происходящих на территории Украины и Ирака, не раз были отмечены различными авторами. Задача стоит несколько иная: рассмотреть использование в этих конфликтах так называемых американских частных армий.

На территории Ирака и Украины создаются подогревающие вооруженный конфликт силы, способные при умелой манипуляции сколь угодно долго поддерживать напряженность в стране и регионе

Учитывая нескрываемое присутствие единого заказчика украинского и иракского сценариев, коим являются США, а также принимая во внимание схожесть геополитических интересов этого заказчика, не составляет труда понять цели, которые им движут в одновременном осуществлении этих масштабных замыслов. А именно – создание долгоиграющих очагов напряженности на границах своих основных геополитических противников (украинский кризис для России, иракский – для Ирана) и попытка вновь подмять под свое влияние расползающихся региональных союзников (страны ЕС и монархии Залива).

Значительный интерес представляют методы, к которым пришлось прибегнуть Белому дому, практически одновременно спровоцировавшему своими действиями начало войны на обеих «шахматных досках». А рассматривать происходящие на территориях Украины и Ирака конфликты именно как войну в широком понимании этого слова представляется возможным ввиду следующих факторов:

1. Налицо гражданское противостояние, вызванное доведенным до критической точки внутриполитическим кризисом;

2. Неоспоримым фактом является вовлечение в конфликт интернациональных формирований наемников;

3. Противоборствующие стороны применяют тяжелое вооружение, не характерное для контртеррористических операций;

4. Масштаб ведения боевых действий явно выходит за пределы исключительно локальных конфликтов.

Итак, война, согласно определению фон Клаузевица, есть продолжение политики государства насильственными средствами. Американцы, которые в одиночку ни разу не участвовали в открытом противостоянии с равным противником, тем не менее достигли высочайшего искусства в использовании очаговой войны для реализации своих интересов.

Отработав до мелочей использование так называемых частных армий на территории Ирака, Вашингтон по сути создал неисчерпаемую базу для вербовки и тренировки наемников, готовых эффективно воевать за деньги в любой точке мира.

В случае необходимости совершения сотрудниками подобного формирования какого-либо противоправного действия государство де-юре остается непричастным, а «отличившееся» подразделение наемников просто переименовывается и продолжает работать под новой эмблемой.

В рядах этих частных охранных предприятий (то есть ЧОПов) служат хорошо подготовленные и обученные бывшие военнослужащие США и стран НАТО. Ими используется весь спектр вооружения и снаряжения стран – членов альянса, а операции осуществляются в тесном контакте с армейскими подразделениями.

Исходя из этого, вывод воинских подразделений американской коалиции из Ирака в 2011 году вовсе не означает отсутствие значительных вооруженных сил, подчиненных США, на иракской территории. На данный момент в Ираке действует множество прозападных частных армий, которые вынуждают местных и зарубежных бизнесменов платить им за так называемую защиту и тратить до четверти своего бюджета на «безопасность».

Аналогичную картину можно наблюдать и на территории Украины, причем ЧОПы, охраняющие олигархов Незалежной, являются непосредственными филиалами иракских подразделений. Таким образом, под благовидным предлогом и без лишнего шума достигается присутствие на заданной территории подконтрольных США вооруженных формирований.

Следующим этапом применения частных армий является их задействование в обучении местных полулегальных боевых подразделений (фото: Reuters)

Следующим этапом применения частных армий является их задействование в обучении местных полулегальных боевых подразделений (фото: Reuters)

Следующим этапом применения частных армий является их задействование в обучении местных полулегальных боевых подразделений.

Для этих целей выбирается заранее подготовленная, маргинализированная часть общества, готовая с особым рвением выполнять поставленные задачи. Пользуясь слабостью центрального руководства, Вашингтон создает и вооружает непонятно кому подчиненные боевые группы под благовидным предлогом оказания помощи в отражении призрака «внешней агрессии».

Американцы нисколько не стесняются использовать единую терминологию для таких подразделений, называя их «национальной гвардией» или «батальонами территориальной обороны».

По этому принципу в Ираке, полностью нарушая суверенитет страны и действуя вопреки линии Багдада, Белый дом инициировал создание в иракских суннитских провинциях подразделений «национальной гвардии», которая, по мнению США, будет опорой в борьбе с ИГИЛ.

Более того, американские идеологи утопически заявляют, что «национальная гвардия» будет сформирована во всех провинциях Ирака, и каждое такое подразделение будет включать в себя в равных пропорциях представителей трех основных этноконфессиональных групп Ирака (шиитов, суннитов и курдов).

На деле это приведет к созданию организованной суннитской армии (от 50 до 100 тысяч человек), которая станет противовесом шиитским милициям и курдской пешмерге. Методы сформированной по территориальному признаку украинской «национальной гвардии», костяк которой составляют профашистские криминальные элементы и наемники, можно уже не первый месяц наблюдать в онлайн-режиме.

Таким образом, на территории Ирака и Украины создаются подогревающие вооруженный конфликт силы, способные при умелой манипуляции сколь угодно долго поддерживать напряженность в стране и регионе.

Сильные, единые и независимые Украина и Ирак не входят в интересы Вашингтона. Однако и окончательного распада этих государств Вашингтон не допустит, оставляя их ареной для осуществления своих геополитических планов.

..............