«Выборы, выборы…»

@ ВЗГЛЯД

6 июня 2013, 11:56 Мнение

«Выборы, выборы…»

Словно не желая отставать от Московской области, столичные власти тоже решили провести осенью выборы главы региона. Впервые за много лет прямые и всенародные.

Максим Кононенко Максим Кононенко

сетевой публицист

Словно не желая отставать от Московской области, столичные власти тоже решили провести осенью выборы главы региона. Впервые за много лет прямые и всенародные. И тут же, еще до принятия отставки Сергея Собянина, стали делать свои заявления многочисленные кандидаты.

Сергею Митрохину деваться некуда – ему надо принимать участие во всех московских выборах, такова его партийная роль. Находящийся под судом Алексей Навальный тоже давно заявлял о желании принять участие в выборах мэра и пораскачивать лодку. Бывший мэр Юрий Лужков сначала сказал, что подумает, потом – что не будет участвовать, теперь вроде бы думает снова.

Об участии в выборах заявили сидящий под домашним арестом Сергей Удальцов и общественная активистка широкого профиля Алена Попова.

В наиболее сложной ситуации оказываются экологический предприниматель Олег Митволь и апокалиптический музыкант Сергей «Паук» Троицкий. Эти двое уже заявляли о своем грядущем участии в выборах губернатора Подмосковья, а тут вдруг Москва. Теперь им самим придется выбирать для себя подходящие выборы. Хотя программа Паука для Москвы, конечно, больше подходит. Он хочет сделать город для развлечений, где нет никаких ограничений на выпивку и курение. А Митволю с его экологией как раз лучше в области. В Москве-то давно уже нет никакой экологии.

Зато главный, согласно опросам, соперник Сергея Собянина Михаил Прохоров пока никаких заявлений не делал. В его окружении говорят, что это связано с наличием у Прохорова множества зарубежных активов, от которых ему надо избавиться всего за три месяца, а это не такая простая задача. Но очень хотелось бы, чтобы Прохоров успел урегулировать все свои дела, поскольку только он сможет полноценно участвовать в кампании, которая, как говорят специалисты, будет стоить каждому из участников приблизительно миллиард полновесных рублей.

А если уж нам подарили такой праздник, как выборы, то пусть это будут полноценные выборы. С полноценной конкуренцией серьезных противников. И с полноценной конкуренцией серьезных программ.

А мы уж, будьте уверены, выберем.

Источник: Блог Максима Кононенко

..............