«Смешные деньги»

@ romanavdeev.ru

9 октября 2013, 14:39 Мнение

«Смешные деньги»

Я прекрасно понимаю, когда Шувалов говорит, что работает не за зарплату. Работать нужно не только за идею, но также должна быть и иная мотивация. Мне, как гражданину РФ, хотелось бы, чтобы зарплата также служила мотивацией для чиновников.

Роман Авдеев

владелец Московского Кредитного Банка

Вице-премьер Игорь Шувалов, комментируя повышение зарплат крупным федеральным чиновникам, заявил, что члены правительства не должны получать «смешные деньги».

«Та заработная плата, которая сейчас объявлена, – это смешные деньги. И члены правительства должны получать другую оплату», – заявил Шувалов в эфире радиостанции «Вести ФМ».

Работать нужно не только за идею, но также должна быть и иная мотивация

На прошлой неделе стало известно, что Владимир Путин решил повысить зарплату чиновников, несмотря на обещания правительства «начать с себя» экономию бюджетных денег. Говоря о своей собственной зарплате вице-премьера, Шувалов отметил, что трудится в правительстве не из-за зарплаты.

«Можете поиздеваться, но я работаю в правительстве не из-за зарплаты», – сказал вице-премьер.

Прочитал материал о зарплатах чиновников и ужаснулся. Я полностью согласен с Игорем Шуваловым, что зарплаты просто смешные. Если мы хотим бороться с коррупцией, то зарплаты должны быть на 1000% больше, чем сейчас.

Что бы мы ни говорили (я беру за скобки эффективность работы чиновников, коррупцию), но та ответственность, которая лежит на этих людях, и те функции, которые они выполняют, должны оплачиваться соответственно.

Безусловно, у чиновников, особенно высокого ранга, есть привилегии: государственные машины, дачи и т.п., но, исходя из существующего рынка зарплат, я считаю, что этого просто недостаточно.

Если мы хотим видеть профессионалов, то и зарплаты должны соответствовать их квалификации.

Я прекрасно понимаю, когда Шувалов говорит, что он работает не за зарплату. Работать нужно не только за идею, но также должна быть и иная мотивация. Мне, как гражданину РФ, хотелось бы, чтобы зарплата также служила мотивацией для российских чиновников.

Сейчас все начнут говорить о том, что лучше в этом случае поднять зарплату учителям, врачам, увеличить пенсии. Но если мы действительно хотим видеть улучшения по всем этим направлениям, то в первую очередь необходимо нормально оплачивать работу правительства.

Безусловно, люди не должны работать только за зарплату, но и работать исключительно за идею тоже неправильно.

Я считаю, что, к примеру, глава МИД должен получать зарплату, сравнимую с окладом руководителя банка среднего уровня, а не 53,5 тысячи рублей.

Источник: Блог Романа Авдеева

..............