«От скандала к скандалу»

@ lenizdat.ru

21 января 2013, 18:30 Мнение

«От скандала к скандалу»

Насколько я помню, в русском языке всего четыре нецензурных слова и много производных. Несколько шире список ненормативной лексики и неприличных слов.

Александр Оськин Александр Оськин

председатель правления Ассоциации распространителей печатной продукции

Насколько я помню, в русском языке всего четыре нецензурных слова и много производных. Несколько шире список ненормативной лексики и неприличных слов. Но данная сфера общественного сознания не поддается регулированию, а СМИ, отражая реальную жизнь, вынуждены передавать потребителю информации, как или что говорили герои репортажей.

Владимир Вольфович в очередной раз рассмешил публику

Запретить подобную деятельность СМИ – означает ограничить свободу их деятельности и независимость. Все это, на мой взгляд, мы можем отнести к предварительной цензуре, запрещенной в России законом. Все заявления депутатов по данному поводу можно сопоставить с классическим высказыванием депутата Верховного совета СССР о том, что в Советском Союзе секса нет. А теперь вот новация: в России мата нет, а если есть, то СМИ должны его не замечать и не освещать в соответствующей конкретной ситуации.

Жириновский пошел еще дальше. Он предложил запретить в СМИ не только мат, но и иностранные слова, которые имеют русский аналог. «Может, даже дальше пойти нам и на максимум – убирать иностранные слова, а то каждый день «перформанс», «перформанс». Ну «представление» по-русски. Нет, давай вставлять эти англицизмы», – сказал Жириновский.

Владимир Вольфович в очередной раз рассмешил публику, поскольку широко известен анекдот о разнице между перформансом и инсталляцией. Но это полдела. Главное, что Владимир Вольфович, как говорится, на голубом глазу делает вид, что иностранные слова русскому языку не нужны, т. к. есть их аналоги.

Язык, и в данном случае русский язык, – это как живой организм, живущий своей жизнью, и заимствования из иностранных языков случаются только тогда, когда новый термин имеет дополнительное содержание или новую окраску, которой нет в русском языке. И примеров тому много. Думаю, что данная инициатива является исключительно пиар-ходом Владимира Вольфовича, но ходом неудачным и замшелым. Я бы на его месте пошел дальше и предложил бы просто отрезать язык журналистам за «пропаганду мата». Чего уж тут церемониться, эффект был бы больше...

Что касается мата, то, как известно, А. С. Пушкин блестяще им владел и создавал на оном весьма забавные поэтические произведения. Но одновременно писал поэму «Евгений Онегин» и многое другое на высокохудожественном языке.

Депутаты в очередной раз рассмешили и озадачили. Когда же они займутся делом? Дума движется от скандала к скандалу: то Познера вспомнят, то про перформанс, а реального и серьезного законотворчества как-то не видно и не слышно.

Источник: Блог Александра Оськина

..............