«Одна дорога для всех»

@ romanavdeev.ru

26 сентября 2012, 11:41 Мнение

«Одна дорога для всех»

26 сентября 1968 года в главной газете советских коммунистов «Правде» появилась статья «Суверенитет и интернациональные обязанности социалистических стран», ставшая основой так называемой доктрины Брежнева.

Роман Авдеев

владелец Московского Кредитного Банка

26 сентября 1968 года в главной газете советских коммунистов «Правде» появилась статья «Суверенитет и интернациональные обязанности социалистических стран», ставшая основой так называемой доктрины Брежнева.

Без всякого стеснения СССР, пока мог, отстаивал свои геополитические интересы

«Дорогой Леонид Ильич» еще раз повторит основные мысли статьи на съезде польских коммунистов той же осенью. Суть в том, что есть общие особенности социалистического строительства и во имя «общего блага», руководствуясь пролетарским интернационализмом, СССР просто обязан принимать любые меры, если идеалам социализма в Восточной Европе что-то угрожает.

Все это не было предупреждением, наоборот, в августе 1968 г. войска стран Варшавского договора, прежде всего СССР, уже были брошены в Чехословакию для борьбы с «предательством социалистического сообщества». Предательством стала попытка чехословацких коммунистов построить «социализм с человеческим лицом». Но как раз «лица необщее выраженье» этому строю не полагалось вообще. А в 1956 году была еще и Венгрия.

Так что идеологическое оформление права на вмешательство во внутренние дела «суверенных и равноправных» соцстран со стороны СССР последовало постфактум и даже запоздало. Но клетка соцлагеря нуждалась в решетке, вот ею и стала доктрина Брежнева.

Было ли сказано что-то новое? Практически ничего. Упакованные в словесную шелуху «общего блага», «заботы», «защиты фундаментальных интересов» претензии СССР были совершенно справедливо определены Западом как ограничение суверенитета в зоне советского влияния в Центральной и Восточной Европе.

Без всякого стеснения СССР, пока мог, отстаивал свои геополитические интересы. В 1979 году интернациональный долг завел нас в Афганистан, хотя его социалистическим назвать было никак нельзя. И только в 1989 году отказ Михаила Горбачева (не от бессилия ли?) от политики удержания соцстран любой ценой был шутливо назван повеселевшим Западом «доктриной Синатры».

А теперь другая цитата: «Мораль одинакова в любой культуре, в любое время и в любом месте... Мы находимся в конфликте между добром и злом... В столкновении между режимами зла мы не создаем проблему, мы ее выявляем. И мы возглавим мир в этом противостоянии». Другие слова, но какое знакомое сознание своей правоты, права на абсолютную истину и амбиции поучать мир. Это высказался Буш-младший в 2002 году.

Брежнева он явно не читал, да и зачем? Противник побежден и канул в Лету.

Осталась лишь одна сверхдержава и одна дорога для всех – её собственная.

И как долго это будет продолжаться?

Источник: Журнал «Diletant»

..............