«Много обидных обид»

@ <a href= http://www.pravmir.ru/ target=_blank>pravmir.ru</a>

31 августа 2012, 12:45 Мнение

«Много обидных обид»

У Церкви сегодня уникальная возможность – остановить этот поток ненависти. Ведь кто-то должен это сделать! Ведь если на ненависть отвечать ненавистью, нелюбовью на нелюбовь, оскорблением на оскорбление, обидой на обиду – все это бесконечно будет продолжаться.

Протоиерей Алексий Уминский

настоятель храма Святой Троицы в Хохлах

Сегодня Церкви дана возможность следовать за Христом. В ее сегодняшнем состоянии, когда спиливаются кресты, оскорбляются чувства верующих, каждый день какие-то новости приходят неприятные: кто-то храм размалевал, кто-то крест спилил, кто-то еще какую-то пакость сделал.

Нет более высокого для христианина призвания, чем быть похожим на Христа

И в ответ на это появляются какие-то православные дружинники, снимают майки с прохожих, приносят кирпичи, чтобы защищать Церковь.

И здесь у Церкви сегодня уникальная возможность – остановить этот поток ненависти. Ведь кто-то должен это сделать! Ведь если на ненависть отвечать ненавистью, нелюбовью на нелюбовь, оскорблением на оскорбление, обидой на обиду – все это бесконечно будет продолжаться.

Как? Христос нам точно это сказал: подставить вторую щеку! Молиться за врагов! Ведь нет более высокого для христианина призвания, чем быть похожим на Христа. И сегодня Церковь может такой стать! Вдруг, неожиданно, отрезвившись от всех этих обид. Очень много обидных обид, очень много страшных страшностей – и естественно желание человека защищать свою Церковь. Это правильное желание, было бы странно, если бы его не было.

Но как защищать и чем? Кулаком, кирпичом? Или так, как Христос заповедал: любовью и молитвой. Сегодня у нас есть возможность этот подвиг совершить, колоссальный человеческий и христианский подвиг – сейчас взять и, наконец-то, начать молиться за ненавидящих нас и обидевших. За тех, кто предъявляет нам претензии, за тех, кто ставит перед нами вопросы, за тех, кто хочет видеть Церковь – а ведь этого очень многие люди, даже неверующие, хотят – видеть Церковь своей! Считать ее своим достоянием, которое показывает, как надо, а как не надо.

И вот сегодня у нас есть возможность помолиться за этих людей. Простить этих людей.

Технологически это происходит так. В мою церковь приходят плохие, злые люди и обмазывают ее какашками. А я беру тряпку и ведро и все это смываю. И никому про это не говорю. И не строю из себя обиженного. А за этих людей начинаю молиться. Это все очень просто!

Источник: Сайт «Православие и мир»

..............