«Добро пожаловать в суд!»

@ v-fedotov.livejournal.com

29 августа 2012, 18:01 Мнение

«Добро пожаловать в суд!»

Написал, что вожди оппозиции являются агентами Госдепа? Уплати 5 миллионов! Обозвал людей, выходивших на Болотную площадь, «баранами» и «бандерлогами»? Добро пожаловать в суд! Сообщил в комментариях, что участницы Pussy Riot засовывали себе курицу во влагалище? Бери в руки метлу.

Валерий Федотов

руководитель исполкома Василеостровского районного отделения партии «Единая Россия»

Я не понимаю, почему оппозиционные блогеры с таким негодованием восприняли предложение моего однопартийца, вице-спикера Госдумы Сергея Железняка о внесении поправок в закон о клевете, позволяющих привлекать к ответственности за бездоказательные оскорбления в интернете.

Обозвал людей, выходивших на Болотную площадь, «баранами» и «бандерлогами»? Добро пожаловать в суд!

Да, вне всякого сомнения, для нашей партии эти поправки, если они будут приняты, станут практически роковыми. Ни для кого не секрет, как большинство пользователей Рунета относятся к «Единой России». И я даже согласен с Железняком в том, что это отношение, действительно, обидное и несправедливое: не могут 2 миллиона наших сограждан быть поголовно жуликами и ворами. Не говоря уж о тех десятках миллионов, которые голосуют за нашу партию: неужели все они поддерживают жульничество и воровство?!

Однако понятно, что переломить это отношение можно единственным образом: лично выходить к людям, спорить с ними, дискутировать, подыскивать аргументы, наконец, на собственном примере доказывать, что бывают единороссы, не являющиеся ни жуликами, ни ворами. Т. е. делать всё то, чем я занимаюсь последние несколько месяцев. Конечно, это работа долгая, трудная и неблагодарная, но только она может принести результат.

А пытаться бороться с этой проблемой путем запретов – все равно что в случае гриппа постоянно пить жаропонижающее и ходить на работу. Внешне болезнь вроде бы и отступит, но через какое-то время в организме пойдут такие осложнения, по сравнению с которыми грипп покажется детским лепетом.

Если люди не смогут выплескивать свой негатив по отношению к «ЕР» в интернете, они найдут способ продемонстрировать его в другом месте. Проблемы это никак не решит, но лишь усугубит.

Однако оппозиционным блогерам рост негативных настроений в отношении «ЕР», казалось бы, должен быть только на руку? Так чего же они выступают против этих поправок?

Тем более что в реальности любой запрет подобного рода обходится на раз-два. Главное – хоть немного владеть литературным искусством. Например, к формулировке «Единая Россия», которую 45% граждан России, согласно опросам «Левада-центра*», считают партией жуликов и воров» ни один суд не сможет придраться. Вот он, этот опрос, какая здесь клевета?

Ну а кроме того, ни один закон, хотя бы формально, не может быть направлен в сторону только одной из политических сил. И так называемых «блогеров за 85 рублей» по нему можно будет разорять прямо-таки пачками. Написал, что вожди оппозиции являются агентами Госдепа? Уплати 5 миллионов! Обозвал людей, выходивших на Болотную площадь, «баранами» и «бандерлогами»? Добро пожаловать в суд! Сообщил в комментариях, что участницы Pussy Riot засовывали себе курицу во влагалище? Бери в руки метлу и трудись несколько месяцев на общественных работах! И т. п.

В результате культура дискуссий в Рунете вознесется на совершенно новый уровень. Посты и комментарии отныне будут насыщены точными и литературными формулировками. Типа «бывший губернатор Приморья Д., которого я бы хотел назвать бандитом, но не могу согласно новой версии закона о клевете». Или «Алексей Навальный, проходивший стажировку в Йельском университете, из-за чего есть основания подозревать его в особом отношении к Соединенным Штатам».

Что, в свою очередь, может послужить стимулом для возрождения великой русской литературы и появления новых пушкиных.

Жаль только, что это произойдет за счет окончательной дискредитации нашей партии.

Источник: Блог Валерия Федотова

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

..............