«Натуральный ад»

@ из личного архива

9 июля 2012, 16:11 Мнение

«Натуральный ад»

Общие впечатления – довольно тяжелые. Как будто попал в город после бомбежки. Все разговоры в Крымске – об этом, разумеется. Многие крымчане на грани нервного срыва. Им нужна, даже не знаю, как это назвать... Если не психологическая помощь, то слова утешения и поддержки. Им нужно выговориться.

Валерий Павлов

журналист

Вернулся ночью из Крымска. Этот пост не был основной целью, поэтому не стоит воспринимать его как журналистский или фоторепортаж, я на это не претендую. Что-то по ходу просто снял.

Никакого оповещения не было. Никто из тех, у кого я об этом спрашивал, не ответил на вопрос утвердительно

Общие впечатления – довольно тяжелые. Как будто попал в город после бомбежки. Все разговоры в Крымске – об этом, разумеется. Многие крымчане на грани нервного срыва. Им нужна, даже не знаю, как это назвать... Если не психологическая помощь, то слова утешения и поддержки. Им нужно выговориться.

Город, конечно, не весь был затоплен. По масштабам бедствия он разделился на три части – самые верхние просто получили ливень и огромные лужи. Те, что пониже, – наводнение, которое уничтожило их огороды или птицу, какое-то имущество, но, в общем, не опасное для жизни, если не делать глупостей. Те, что в точках дна воронки, – натуральный ад. Причем нахождение пострадавших не особо зависело от их материального положения –  «хижины» и «дворцы» были и там, и там. Снесло же в первую очередь, понятно, «соломенные» дома, как в той сказке про трех поросят. Но полностью разрушенных домов немного, фраза «Крымск смыло» не соответствует действительности.

<...> Район станции не пострадал, железнодорожники знают, где строить.

Начальник вокзала был на службе, когда пошла волна. Рассказывает – звонит домой, там молодая жена на сносях. Говорит, что забралась на чердак, осталось сантиметров двадцать и все. Связь оборвалась, пропала. Выбежал спасать и увидел, что станция отрезана мощными потоками, бесполезно. Жену утром сняли с крыши эмчээсники, жива. От имущества не осталось ничего. Машина, стоявшая возле дома, уплыла в неизвестном направлении, не нашли до сих пор.

<...> Движение по городу вчера было активным, каждое четвертое авто «чихало», даже по шуму двигателя слышно, что едет «утопленник». Это – в километре от станции. Поток уже метра в полтора-два (можно видеть по отметине на доме).

Садик остался цел, а вот детские площадки построят новые.В некоторых местах асфальт вымывался потоком, но в целом по городу я ожидал увидеть худшее. Асфальтированные дороги – во вполне сносном состоянии <...>.

В каждом здании, офисе, в каждом доме – глиняная жижа и ошметки мусора. Почти полгорода ходит в грязном белье, заляпанном этой жижей. Идет уборка. Этот офис уцелел, свет дали в субботу вечером. Однако проводка отсырела, холодильники еще не включили.

Остановки покорежило. Муниципальный транспорт вчера фактически отсутствовал. Водителям нужно было приводить в порядок свои дома, помогать родственникам, парк маршруток (другого внутреннего транспорта там просто нет) сохранился не весь. Такси тоже фактически не было, я не встретил ни одной машины с шашечками. Голосующих никто не подбирает, не до этого. Многие окраинные жители, старики и старухи оказались фактически отрезанными от центра, город достаточно большой для того, чтобы ходить пешком.

Школа. Отметка – метра полтора.

Это здание – фактически рядом с эпицентром воронки. Совершенно целое.

Это – соломенные домики Ниф-Нифа.

Народ вываливает мусор перед своими домами или офисами. Почему-то там часто встречаются детские игрушки.

Идет откачка. Причем куда-то в соседнюю дренажную канаву. Воду откачали пока даже и не из половины подворий. КамАЗ тут по ходу увяз.

Вот сюда пожарка пока не доехала. Мужики тащат в кульках издохшую птицу – курей, уток.

Автостанция. Грязь внутри собрали, нужно вымыть.

Метров двести от автостанции. Этот домик уже не восстановить, даже печки не осталось. Соседка сказала, что отсюда и до автостанции погибло 12 человек (там всего несколько десятков домов).

Вся скотина на первых двух уровнях погибла. Много дохлых собак. <...> Причем погибла скотина не только в Крымске, но и в соседних селах или пригородах. Мужик рассказывал, что еще в пятницу у него была индюшиная ферма, единственный источник дохода. Про огороды нечего и вспоминать. Что теперь делать, он не знает. Понятно, что очень скоро все это, унесенное потоком или оказавшееся в домах или сараях, будет вонять и станет источником заразы.

Я много чего видел, но чтобы машина на машине... Кстати, по разговорам многие брали авто в кредит и еще не успели расплатиться.

Много поваленных деревьев. Их убирают, иногда пилят. Все равно есть ощущение, что таких помощников могли бы собрать в городе в большем количестве. Рабочих рук и техники не хватает.

Это – «штаб». Там выдают воду в пластиковых кегах и крупу.

Сносило даже груженые фуры. Эти машины уткнулись в ветеранское надгробие.

По городу много снимающих. <...> Снимают на камеры, на мобильники, много всякой прессы или просто интересующихся.

Фуру занесло в огород. К воскресному утру разгребли половину машин в городе, но и то, что осталось, производит впечатление.

<...>По теме.
1. Никакого оповещения не было. Никто из тех, у кого я об этом спрашивал, не ответил на вопрос утвердительно. В т.ч. и должностные лица. 
2. Люди из Неберджая сказали о том, что у них было наводнение, но всяко не сравнимое с крымским. То есть версия с решающей ролью водохранилища не выдерживает критики.

Источник: Блог Валерия Павлова

..............