«Наглая ложь»

@ odnoklassniki.ru

9 июля 2012, 09:20 Мнение

«Наглая ложь»

Жаль, что «гражданские активисты», которые любят ссылаться на годы Великой Отечественной войны, когда «народ сбросил иго захватчика», не слишком хорошо помнят, что во время войны паникеров и лжецов расстреливали.

Кристина Потупчик Кристина Потупчик

президент Фонда открытой новой демократии

На прошлой неделе глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников предложил вернуть в Уголовный кодекс РФ статью «Клевета» и в разы увеличить штрафные санкции, предусмотренные Кодексом об административных правонарушениях (КоАП) за оскорбление.

Что это, как не желание публиковать удобные мнения вместо не слишком удобных фактов?

Основной актив оппозиции по этому поводу сильно посокрушался – «права нарушают, свобода слова, цензура, полицейское государство». И невдомек основному активу оппозиции,  что в ситуации, когда ты не Алексей Навальный и благосклонные СМИ по молчаливому согласию обеих сторон не распространяют информацию о том, как ты требуешь мзду за распил спиртзавода, то твоя информационная доля совершенно незавидна. Публикации в стиле «одна бабка сказала» появляются достаточно регулярно, и в лучшем случае «бабку» заменяют на «источник, пожелавший остаться анонимным».

Но даже безотносительно к таким вот необласканным любовью представителей СМИ ньюсмейкерам, закон о клевете будет выполнять другую важную вещь – сдерживать шквал недостоверной информации, с которой, откровенно говоря, в информационном поле серьезный перебор, что, к сожалению, очень хорошо показала трагедия в Крымске.

Вот, например, вчерашний ночной репортаж из Ленты.ру. «Неберджаевское водохранилище (уже после бурных обсуждений в соцсетях) обследовали президент России Владимир Путин, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, эколог-активист Сурен Газарян». Путин, Ткачев и Сурен Газарян, ок. А чем знаменит этот Сурен Газарян? Этот «эколог-активист» написал в своем блоге: «Поговорил с Крымском, сбросили Неберджаевское водохранилище, вода шла над мостом через реку Адагум на высоте 1,5 метра». Между тем сам  корреспондент в репортаже пишет: «Вопреки мнению жителей, со стороны Крымска на водохранилище шлюза нет, поток воды мог попасть в город, только если бы плотину прорвало. То, что воду не сливали, доказывает тот факт, что водохранилище переполнено до краев». То есть для того чтобы опровергнуть ложь Газаряна, неспециалисту достаточно было просто приехать на место трагедии и посмотреть по сторонам. Но он же «эколог»! «Активист»! Еще и блогер, к тому же. Как не довериться источнику.

Или вот Сергей Митрохин пишет: «Как выяснили активисты Краснодарского «Яблока», резкий подъем воды в городе Крымске прошедшей ночью был вызван аварийным сбросом из Неберджаевского водохранилища, расположенного в горах выше города». У вас ванная когда-нибудь наполнялась до краев и переливалась? Так вот, переполнение водохранилища дождем и является, по мнению «активистов» Митрохина, «аварийным сбросом».

А таких, как эти «активисты», были сотни, если не тысячи. И писали они не просто про сброс водохранилища, писали, что чуть ли не кровожадный Путин лично сбросил водохранилище на голову ничего не подозревавших людей, да еще и специально ждал для этого наступления ночи.

Да, человеческий фактор в трагедии был, людей недооповестили, на такой удар стихии никто особо не рассчитывал, но говорить о том, что власти лично вылили тысячи кубометров воды на  головы ничего не подозревающих людей в результате какого-то там «слива» – это наглая ложь, которую можно распространять только с двумя целями – попиариться самому или очернить обвиняемых в мнимом «сливе» людей.

Правду вообще говорить не очень приятно и не очень принято. «Слив» есть, а вот «иностранных агентов», допустим, по мнению Людмилы Алексеевой, которая живет исключительно на деньги иностранных спонсоров, особо этого не скрывая, – нет. Ну вот нет «иностранных агентов», и все тут, не хотят иностранные агенты, чтобы их так называли, и убеждают себя и СМИ в собственном же отсутствии.

Да и бум колонок, начавшийся в СМИ совсем недавно, – что это, как не желание публиковать удобные мнения вместо не слишком удобных фактов?

Жаль, что «гражданские активисты», которые любят ссылаться на годы Великой Отечественной войны, когда «народ сбросил иго захватчика», не слишком хорошо помнят, что во время войны паникеров и лжецов расстреливали. Не самая удобная для существования таких «гражданских активистов» практика.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............