«Генетическое «язычество»

@ rossia3.ru

12 апреля 2012, 21:01 Мнение

«Генетическое «язычество»

Случай в Богородицке показал, что российская юридическая система находится в страшном системном тупике, так как нормальные россияне, русские люди всегда будут восставать против западной судебной системы, которая никак не накладывается на отечественное генетическое «язычество», которым пропитан весь русский быт.

Григорий Трофимчук

политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития, главный редактор журнала «Федерал»

Пределы допустимой самообороны – одно из самых размытых понятий в российском уголовном законодательстве. Бизнесмена из Богородицка явно притянули бы к ответственности за убийство трёх грабителей, ворвавшихся к нему в дом, если бы не зашевелилась общественность, однозначно вставшая на сторону семьи. В этой ситуации власти было невыгодно запускать процесс, она была вынуждена пойти на частичное нарушение этой нормы.

Власть подставляет себя перед народом, когда вынуждена защищать от него доказанных убийц и садистов

Кажется странным, что эта тема вообще вылезла на поверхность, так как на этой земле существует негласное правило: мой дом – моя крепость, – которое заранее регулирует любые ситуации. Однако от этого формата, по мнению юристов, всегда несло чем-то вроде «око за око, зуб за зуб», поэтому за такие убийства сажали в СССР, сажают и сейчас.

В частности, были такие случаи, когда в квартиру семейной пары заходил «без звонка» любовник жены, а находящийся в эмоциональном состоянии муж после естественной ссоры убивал его прямо на месте. Где в этом случае находились «пределы допустимой самообороны», определить невозможно вообще. По логике правоохранительных норм, дальше обыкновенного изнасилования непрошеного гостя хозяин идти, скорее всего, не мог, так как аналогичный акт, собственно, и являлся целью визита к любовнице.

Чтобы не было никаких вопросов, все виды этой самой «допустимой самообороны» должны быть чётко прописаны в законе. При этом та же самая норма должна указывать, какие именно средства убийства может применять обороняющийся, если его весовая категория или степень физической подготовки не соответствуют параметрам нападающего. Учитывая массу всевозможных деталей, в результате получится некое приложение к Уголовному кодексу объёмом в 100 томов.

Случай в Богородицке показал, что российская юридическая система находится в страшном системном тупике, так как нормальные россияне, русские люди всегда будут восставать, в тех или иных формах, против западной судебной системы, которая никак не накладывается на отечественное генетическое «язычество», которым пропитан весь русский быт. В эту систему не укладываются и никогда не уложатся ни «пределы допустимой самообороны», ни мораторий на смертную казнь, ни относительно короткие сроки заключения для педофилов. Власть подставляет себя перед народом, когда вынуждена защищать от него доказанных убийц и садистов. Автоматически эта власть перестаёт считаться народом своей, и в случае чего народ за неё бороться не желает.

Источник: ИА REX

..............