«Когда музыка стихнет»

@ из личного архива

28 марта 2012, 18:02 Мнение

«Когда музыка стихнет»

Участники рынка руководствуются логикой, преобладающей в разгар финансовых пузырей: размер долга не играет роли, пока заемщик способен обслуживать проценты. Как известно, любой пузырь – это игра в музыкальные стулья. Важно успеть продать актив до того, как перестанет играть музыка.

Олег Поддымников

начальник управления инвестиционных операций АКБ «Ланта-Банк»

Недавно к нам обратился один клиент с просьбой посоветовать инвестиции на ближайшее время. Стоит отметить, что он в прошлом сам владелец банка, а в настоящем собственник промышленного предприятия.

Придется стараться играть так умело, чтобы, когда музыка стихнет, стула не хватило менее искусному игроку

Обсудили недавний «управляемый» дефолт Греции и реструктуризацию ее долгов. Как удалось спасти мировую финансовую систему от катастрофических последствий? В основном благодаря ЕЦБ, который регулярно скупал облигации проблемных стран. Затем он переложил эту функцию на банки, предоставив им в совокупности больше 1 трлн евро длинных кредитов. Последствия для ЕЦБ? Его активы превысили 30% ВВП всей еврозоны. Таким образом, он  принял на себя кредитные риски целых стран. Как удалось избежать взлета инфляции? Банки пока возвращают большую часть денег ЕЦБ на депозиты. Однако ее рост еще впереди.

Верят ли европейские лидеры в восстановление Греции, учитывая, что 130 млрд евро почти полностью пойдут на выплату долгов, а безработица в стране 20%? Вопрос риторический. Тем временем долг Испании вырос на 68,5% ВВП, а программа сокращения дефицита бюджета не дает результатов. Увеличивается вероятность жесткой посадки Китая. Получается, что ЕЦБ просто купил немного времени. Однако если все это понимают, почему, например, американский фондовый индекс S&P вырос с начала года на 12%?

Участники рынка руководствуются логикой, преобладающей в разгар финансовых пузырей: размер долга не играет роли, пока заемщик способен обслуживать проценты. Как известно, любой пузырь – это игра в музыкальные стулья. Важно успеть продать актив до того, как перестанет играть музыка. Игра выглядит довольно рискованной. Однако есть ли достойная  альтернатива?

#{intervieweco}Если не брать банковские депозиты, в лучшем случае немного превышающие инфляцию, альтернативой может стать создание своего бизнеса. Производить понятные товары, строить, выращивать сельхозпродукцию и т. п. Однако эта задача не так проста, как кажется. Многие ли готовы работать на себя по 14 часов в день, вместо того чтобы работать по найму по восемь? При этом понимая, что главные игроки на рынке сейчас – государственные и квазигосударственные компании?

Именно поэтому обратившийся к нам клиент и собирается продать свое предприятие. Сам он подумывал об арендной недвижимости. Однако доход, который реально получить, составит около 5% годовых. Остается надежда на рост ее стоимости, но это те же музыкальные стулья.

По всему выходит, что у подавляющего количества мировых капиталов не остается выбора, кроме как приобретать участие в чужом бизнесе. Каким образом? Получая фиксированный доход от прибыли компаний или государства путем покупки их облигаций. Второй вариант – путем покупки части собственности через акции. При этом придется стараться играть так умело, чтобы, когда музыка стихнет, стула не хватило менее искусному игроку. Как сказал Баффет, инвестиции не риск, быть некомпетентным – риск.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............