«Разговоры про коммунизм»

@ ИТАР-ТАСС

22 марта 2012, 15:08 Мнение

«Разговоры про коммунизм»

Общественное телевидение в стране, где нет общества, – это бред. Потому что если нет общества, то непонятно, чьи взгляды должно общественное телевидение транслировать. У нас уже было общественное телевидение, и оно называлось ОРТ, и оно ничем не отличалось от всех других каналов.

Андрей Максимов Андрей Максимов

член Академии российского телевидения, телеведущий, писатель, драматург

Общественное телевидение в стране, где нет общества, – это бред. Потому что если нет общества, то непонятно, чьи взгляды должно общественное телевидение транслировать. У нас уже было общественное телевидение, и оно называлось ОРТ, и оно ничем не отличалось от всех других каналов.

Все разговоры про общественное телевидение мне напоминают разговоры про коммунизм

Невозможно строить то, что никто не понимает. Мы строим общественное телевидение и совершенно не понимаем, что это такое, не понимаем, ни как оно будет финансироваться, а это очень важный вопрос, ни кем оно будет контролироваться, кто им будет руководить. Мы ничего этого не знаем, но мы уже в Думе обсуждаем эту проблему. Все разговоры про общественное телевидение мне напоминают разговоры про коммунизм, идея которого, может быть, и хороша, но, поскольку никто не понимал, что это такое, ничего не вышло.

Самая большая опасность здесь состоит в том, что вместо какого-нибудь одного хорошо работающего канала на его месте мы можем получить некий канал, который называется «общественное телевидение», но будет уступать ему по качеству. Надо просто понимать, что ресурс числа каналов ограничен. Для того чтобы открыть общественное телевидение, нужно какой-нибудь канал закрыть. А на каком месте будет общественное телевидение? Вместо какого-то канала?

Как вы относитесь к созданию в РФ общественного телевидения?



Результаты
75 комментариев

Когда президент говорит, что необходимо общественное телевидение, огромное количество журналистов в предвкушении новой работы начинают обсуждать это. Но у нас не обсуждается проблема создания общественного телевидения, у нас есть проблема создания некоего канала, который назовут «общественный канал». А это понятие, когда не имеет определенного смысла, столь абстрактно, что можно назвать его «самое лучшее телевидение», и это будет не более конкретно.

У нас нет общества, у нас нет массы людей, у которых одни и те же взгляды, у нас нет гражданского общества. Когда в стране нет гражданского общества, строить гражданское телевидение невозможно. То, что Дума обсуждает эту проблему, – отвратительно. Есть такое количество насущнейших проблем, жизненно важных проблем... В Казани полицейские насилуют задержанных, а в это время Дума обсуждает общественное телевидение. Мне кажется, это ужасно.

Мы живем в демократическом государстве. А в демократическом государстве не все, что сказал президент, надо немедленно брать под козырек и исполнять. Потому что президент, при всем моем уважении, живой человек. Вероятно, он сам не ожидал, что на его слова будет такая реакция.

Источник: Сайт «Актуальные комментарии»

..............