«Мы остаемся русскими»

@ с личной странички на livejournal.com

28 февраля 2012, 13:35 Мнение

«Мы остаемся русскими»

После Второй мировой войны были брошены огромные средства для внедрения в сознание народов Восточной Европы и СССР простой идеи «Американское – значит хорошее». Что Россия может противопоставить американскому культурному нашествию?

Марьян Беленький

советский и израильский литератор, переводчик, журналист

После Второй мировой войны были брошены огромные средства для внедрения в сознание народов Восточной Европы и СССР простой идеи «Американское – значит хорошее».

Мы хотим, чтобы наши дети и внуки сохранили русский язык и русскую культуру

Социологи еще должны проанализировать роль джинсов и американской музыки – джаза и рока – в дискредитации КПСС и развале СССР. Джинсы были мечтой молодых людей в крупных городах. Хотя стоили они месячную зарплату, и их нужно было доставать.

Активное внедрение американского образа жизни в сознание россиян продолжается. Голливудские фильмы, телепрограммы, американская музыка. В Москве «Макдональдсов» больше, чем станций метро. А есть ли во всей Америке хоть одна сеть российского общепита? Я имею в виду не русские рестораны для эмигрантов, а нормальную общеамериканскую торговую сеть. Есть ли там магазины, где продаются вещи по моделям российских модельеров?

Что Россия может противопоставить американскому культурному нашествию?
В России издается немало версий американских журналов. «Русский Newsweek» был. А есть ли в США «American КоммерсантЪ»? Или хотя бы американская версия ВЗГЛЯДа? Русскому читателю прекрасно известно, что думают о том или ином событии комментаторы американских газет. А знают ли американцы, что пишут российские?

В России по всем каналам идут русифицированные версии американских телесериалов и телеигр. А есть ли хоть на одном телеканале США американизированная версия российской телепередачи? Идут ли в кинотеатрах США российские фильмы? Демонстрируются ли они по телеканалам, хотя бы платным?

Вопросов такого рода можно задать много, и ответ на них будет один. Американо-российские культурные отношения – игра в одни ворота.

Во многих странах ведется активная работа с эмигрантами. В Китае за хуацяо – китайской диаспорой – активно ухаживают. Китайские эмигранты инвестируют миллионы в китайскую промышленность, науку и культуру. В Израиле существует организация с многомиллионным бюджетом для работы с евреями диаспоры – «Еврейское агентство для Израиля». Не пора ли создать «Российское агентство для России»? Задачей его, на мой взгляд, должна быть пропаганда российских культурных ценностей – классического наследия и современного.

За рубежом живут миллионы людей, для которых Россия не пустой звук. Я и себя отношу к их числу. Где бы мы ни жили, мы остаемся русскими.

Мы – русские израильтяне, русские американцы, русские греки, русские жители Германии.

Где бы мы ни жили, мы понимаем, что родина у человека одна.  А все разговоры об «исторической родине» – это пропаганда.

Мы живем в разных странах, но говорим, чувствуем и дышим по-русски.

И новости из России нас интересуют в той же мере, что и  новости нашей страны.

И где бы мы ни жили, мы встречаем Новый год под бой кремлевских курантов.

По-русски бьются наши сердца и в русском ритме мы любим наших женщин.

И весь спектр эмоций мы выражаем с помощью  русской народной мантры из трех слов.

И сеансы групповой психотерапии нам с успехом заменяет рюмка водки в хорошей компании.

Мы хотим, чтобы наши дети и внуки сохранили русский язык и русскую культуру.

И все мы знаем – Россия была и будет великой страной, несмотря на все кремлевские пертурбации.

Мы стали израильтянами, американцами, европейцами, но нам  до сих пор снятся сны по-русски.

И там, во снах, мы возвращаемся во дворы Киева, Тбилиси, Ленинграда.

***

На мой взгляд, нужна всероссийская организация по работе с русской диаспорой. Добровольное общество «Россия».  И организация эта не  должна быть государственной. Ибо, как обычно, «хотели как лучше, а выйдет как всегда». Все сведется к распилу бабла. А вот если такая организация будет существовать на добровольные пожертвования, то донаторы будут иметь полное право поинтересоваться, куда идут их деньги.

#{interviewcult}Работы у такой организации – непочатый край. Организация выставок, музейных экспозиций, концертов, фестивалей, гастролей театров и художественных коллективов. Организация туристических поездок для людей русской культуры, живущих за рубежом. Молодежные программы по обмену. Создание клубов выходцев из России и любителей русской культуры. Демонстрация российских фильмов с переводом. Организация лекций и концертов деятелей русской культуры. Привлечение инвестиций в российскую промышленность. Организация конкурсов для зарубежных авторов, пишущих по-русски, а также – очерков о России на иностранных языках. Премия – поездка по России.

Вообще-то, такие организации есть: раз, два, три.

Есть и другие.

И на них выделяются огромные бюджетные средства. И, несомненно, эти организации проводят большую работу. Но мне, ничтоже сумняшеся, все эти конторы напоминают вот эту. Или министерство лесного хозяйства в стране, где не осталось ни одного дерева.

Разумеется, любая из этих достопочтеннейших контор завалит меня списком успешно проведенных мероприятий. Но аргументация у меня простая – в Израиле, где «на четверть бывший наш народ», ни одной из этих организаций не видно и не слышно. Ребята, кроме распила бабла, надо еще и какую-то работу показывать. Или хотя бы видимость. Иначе на будущий год денег могут и не дать.

А теперь представьте, что я был бы директором израильского филиала одной из таких контор. Разумеется, я бы и себя не забыл, и своих знакомых. Одних устроил бы на ставки, другим выплачивал бы гонорары за выступления. Но фестивали российской культуры у меня шли бы непрерывно, один за другим.

На весь Израиль существует единственный российский культурный центр при посольстве в Тель-Авиве, и вся работа проводится там внутри.

А я говорю о массовой работе с русской диаспорой. Кроме того, эти и другие организации по работе с диаспорой – государственные, а я говорю об общественной организации, где будут работать добровольцы. Не под диктовку чиновников, а по велению души.

По странному совпадению ни одна из высокоуважаемых  организаций ни на одно мое предложение не ответила.  А жаль. У меня были интересные предложения. Часть из них я здесь изложил.

Вот тут Путин жалуется, что он приглашает журналистов к себе, а они не приходят. А я бы подъехал, если бы пригласили.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............