«Борьба продолжится»

@ из личного архива

20 февраля 2012, 19:21 Мнение

«Борьба продолжится»

Нынешние латвийские правящие элиты костьми лягут, но не укрепят русский язык. Но даже несмотря на их манипуляции и на всю информационную травлю, 270 тысяч человек поддержали русский язык. Для двухмиллионной Латвии – огромная цифра.

18 февраля в Латвии прошел референдум. На него был вынесен вопрос о предоставлении русскому языку статуса второго государственного. Итог голосования оказался ожидаемым и легко прогнозируемым. По предварительным данным, почти 75% пришедших голосовать высказались «против» и только 25% – «за». Вряд ли следовало ждать других цифр, когда более 320 тысяч жителей латвийского государства лишены права голосовать, поскольку им дан статус «неграждан», людей второго сорта. Что, конечно, является позором для Европы и проявлением национальной дискриминации, фактически недобитого со времен 1945 года нацизма.

Последний выбор, сделанный Ригой, привел Латвию в состояние страны, историческое будущее которой под большим вопросом

Естественно, нынешние латвийские правящие элиты костьми лягут, но не укрепят русский язык. Но даже несмотря на их манипуляции и на всю информационную травлю, 270 тысяч человек поддержали русский язык. Для двухмиллионной Латвии – огромная цифра. Во многих городах за русский проголосовали порядка 60%! В Даугавпилсе – 85%! Более 40% населения говорят на русском и хотят, чтобы он имел все права. Нынешнее положение языка попирает сами европейские нормы, согласно коим считается, что если в какой-то стране больше 20% населения полагают некий язык родным, то он должен иметь официальный статус. Но не для того внешние силы разваливали Советский Союз и не для того они затаскивали бывшие советские республики в НАТО, ЕС, чтобы потом осложнять формирование антироссийской идентичности через позволение усиливать позиции русского языка.

Мы же прекрасно понимаем, что без русского языка будет одна идентичность, а с русским языком – другая. А каждая идентичность, то есть отождествление себя с некой системой ценностей, дает «очки» определенным политическим силам и закладывает основу определенного геополитического выбора.

Последний выбор, сделанный Ригой, привел Латвию в состояние страны, историческое будущее которой под большим вопросом. Где сами латыши вымирают либо массово эмигрируют в Европу. Где информационное пространство забито антироссийской мифологией, а национальная идея сводится к насквозь фальшивому «музею оккупации». Где урезается бюджет, постоянно растут долги, где будет повышен пенсионный возраст. Где цены на все взлетают вместе с социальной напряженностью, а элита гонит на экспорт русофобию, демонстрируя готовность всегда, везде и во всем выступить против России по первому сигналу западных патронов. Территория – под базы НАТО, СМИ – под обслуживание интересов мирового гегемона.

#{ussr}И при этом, повторяю, экономический спад очевиден. Приход с Запада экономического кризиса больно ударил по стремившейся всей душой на Запад Латвии. Когда безработица перешла отметку в 20%, а внешний долг превысил размер ВВП. Собственно, именно поэтому там стала увеличиваться популярность сил, выступающих за сближение с Россией, и русский Нил Ушаков выиграл выборы мэра Риги. Как говорил мой хороший знакомый из вошедшей в политическое объединение Ушакова партии «Народное согласие»: «Латвийские власти бьются в агонии и пытаются ситуативными русофобскими выхлопами заслонить собственное банкротство, ошибочность проводимого курса». Да, вопреки всем националистическим истерикам, есть люди, до сих пор помнящие, насколько выросла численность латышей в Российской империи и СССР, каким образом удалось сформировать самосознание, национальную интеллигенцию, а также откуда вообще возникло слово «Латвия» на политической карте мира.

Поэтому референдум прошел так, как он прошел. С нынешней властью, с нынешней зависимостью от Запада и с нынешним положением «неграждан» не могло быть другого результата. Но сам факт осуществления голосования – большой шаг вперед. Борьба в Латвии продолжится. За региональный статус русского языка, за официальный статус. В том числе, надеюсь, продолжится борьба здоровых сил латвийского общества за свою правду. Они сильнее. Правда – не в оплаченных западными фондами антироссийских страшилках, правда – за этими силами.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............