«Реакция на запросы граждан»

@ russia.ru

11 декабря 2012, 19:01 Мнение

«Реакция на запросы граждан»

Я очень рад, что наконец-то Россия вступает в мировое партнерство «Открытых правительств», Open Government Partnership. Я хочу сделать акцент на еще одном важном направлении.

Я очень рад, что наконец-то Россия вступает в OGP (мировое партнерство «Открытых правительств», Open Government Partnership – прим. ВЗГЛЯД), национальный план, над которым и мы работали довольно много времени и в который внесли много предложений.

Открытые государственные источники – это мы, каждый гражданин Российской Федерации

Я хочу сделать акцент на еще одном важном направлении.

Государство пришло к открытости, государство вступает в OGP. Надо понимать, что большинство стран, которые туда вступали, поступали так не просто вследствие международных обязательств, не просто по инициативе, которой можно делиться, которой нужно соответствовать. Но в первую очередь это была реакция на запросы граждан. И в большинстве стран, таких как Великобритания и США, практически всех странах – основателях OGP, гражданское общество создавало все те проекты, которые делает сейчас государство.

Вначале именно активисты сделали открытыми данные, именно они делали проекты по привлечению граждан, именно они собирали петиции на негосударственных площадках, и многое другое. Сейчас наконец-то представители государства осознали, что либо государство начнет делать это само, либо оно изменится и будет совершенно иным. Это такая добровольная трансформация в соответствии с ожиданиями. И нам надо четко понимать, что для того чтобы любое правительство, в том числе и российское, продолжало двигаться в этом направлении, необходимо сильное давление со стороны общества.

Необходимо, чтобы все те инициативы, которые делает государство, делались и по собственной инициативе, и по инициативе гражданского общества. Необходимо, чтобы не только государство раскрывало данные, но и чтобы максимально большое число людей было вовлечено в их использование для всех возможных целей: для целей развития бизнеса, для создания новой инновационной конкурентной экономики и для целей контроля граждан за деятельностью власти. Все это необходимо, и все это именно то, без чего это не заработает, без чего не будет у людей, сидящих на этой информации, должной мотивации к её раскрытию.

То же самое касается вовлечения граждан, то же самое касается всего остального. Все инициативы государства, какими бы странными они ни казались, – это то, в чем необходимо как участвовать, так и задавать конкурирующие проекты. Все государственные проекты по вовлечению особенно хорошо работают в том случае, когда чиновники понимают, что есть общественные коммерческие проекты, которые им комплементарны, которые пересекаются с ними полностью либо отчасти.

Поэтому я призываю всех не только наблюдать за тем, что происходит, не только быть пассивными наблюдателями. Открытые государственные источники – это мы, каждый гражданин Российской Федерации, и без нашего участия это не заработает.

Источник: Сайт «Открытое правительство»

..............