«Технология подогрева»

@ er.ru

18 января 2012, 11:38 Мнение

«Технология подогрева»

Создание таких горячих точек, как Иран, зон критичной опасности, прежде всего, для американцев, для их союзников – это отработанная технология подогрева электората и его ориентации на то, что необходимо консолидироваться вокруг одного лидера.

Леонид Поляков Леонид Поляков

доктор философских наук, замдекана факультета политологии ГУ-ВШЭ

Каждый раз говорится, что американцам совершенно наплевать, что происходит во внешнем мире, но на самом деле, по крайней мере, политикам на это не наплевать. И создание таких горячих точек, как Иран, создание таких зон критичной опасности, прежде всего, для американцев, для их союзников – это отработанная технология подогрева электората и его ориентации на то, что необходимо консолидироваться вокруг одного лидера – в данном случае, вокруг Обамы.

#{image=583035}В начале двухтысячных такая ситуация сложилась вокруг Джорджа Буша-младшего. Но помимо объективных опасений насчет того, что иранцы могут создать ядерное оружие и тем самым нарушить баланс, который сложился в Азии, угрожая Израилю, помимо этих соображений, приоритетным во всей этой истории является расчет американских политиков – если удастся создать очаг напряженности, это станет очередным поводом демонстрации, кто действительно в мире является хозяином, кто в состоянии разрешать конфликты, кто в состоянии устанавливать порядок.

Американцы уже продемонстрировали это на примере Афганистана и Ирака, потом как бы непроизвольно – на примере Ливии, а теперь пытаются продолжить в Сирии и Иране.

В 2012 году, уже в ближайшие месяцы, Иран станет самой горячей точкой планеты.

Источник: Сайт «Актуальные комментарии»

..............