«Мы опускаемся на его уровень»

@ familysecuritymatters.org

29 июня 2011, 18:07 Мнение

«Мы опускаемся на его уровень»

Каддафи, безусловно, очень плохой человек – так какое значение имеет, каким образом его призовут к ответственности? Разве не важнее, что он получит то, чего заслуживает – не по закону, а по совести?

Даниэль Ханнан

британский писатель

Плохой человек – возможно, плохой человек в особенности – заслуживает правосудия.

Международное право должно быть международным. Оно должно регулировать отношения между странами.

Каддафи, безусловно, очень плохой человек – так какое значение имеет, каким образом его призовут к ответственности?

На протяжении сотен лет мы работали на основе ясно понимаемого принципа: ответственность за преступление ложится на страну, на территории которой оно было совершено. Международное право рассматривает те случаи, которые, собственно, являются международными по своей сути. Уильям Блэкстоун считал, что таковыми можно считать нарушение охранных грамот, нарушение дипломатической неприкосновенности и пиратство.

Если придерживаться этого определения, Муамар Каддафи мог быть привлечен к суду в 80-х и 90-х годах. Он занимался современным эквивалентом пиратству. Он спонсировал террористические организации. Он нарушал правила международной дипломатии, защищая дипломата, который убил в Великобритании женщину-полицейского, выстрелив в нее из окна ливийского посольства.

Но за это Международный суд не выдал ордер на его арест. Ни убийство Ивонн Флетчер, ни тот факт, что Каддафи финансировал ИРА, ни даже чудовищный теракт в Локерби не привели полковника на скамью подсудимых.

#{best_opinions}Зато теперь Международный суд спешно посчитал его виновным. Но не за его многочисленные преступления против международного права, а за репрессии, которые он проводил внутри страны. То, что он использовал оружие против ливийских граждан, сказали они, признается убийством.

Если это так, его должны судить в Ливии. Забавно наблюдать, как судьи в Гааге вмешиваются в дела независимого государства. Но наблюдать, как это происходит, в то время как реальные преступления этого же человека, которые подпадают под юрисдикцию международного права, игнорируются, крайне тревожно.

Вы подумаете, что я придираюсь. Каддафи, безусловно, очень плохой человек – так какое значение имеет, каким образом его призовут к ответственности? Разве не важнее, что он получит то, чего заслуживает – не по закону, а по совести?

Нет, не важнее. Претензии к Каддафи в том, что он является тираном, что он правит, как того захочет, что ливийские суды являются его инструментами. Когда мы пускаемся в политические обвинения такого рода – мы опускаемся на его уровень.

Не Каддафи стал хуже за последние месяцы. Это международное сообщество, уставшее от невозможности его сместить, решило отправить ему «послание».

Нам следовало бы придерживаться более высоких стандартов.

Источник: The Telegraph

..............