«Политическая сделка»

@ ИТАР-ТАСС

19 мая 2011, 19:56 Мнение

«Политическая сделка»

Россия на сегодняшний день не зависит от Международного валютного фонда. Пока на фоне даже самых развитых стран мира, той же «большой восьмерки», мы с точки зрения критериев МВФ выглядим на несколько порядков лучше.

Михаил Леонтьев

Главный редактор журнала «Однако»

Россия на сегодняшний день не зависит от Международного валютного фонда. Пока на фоне даже самых развитых стран мира, той же «большой восьмерки», мы с точки зрения критериев МВФ выглядим на несколько порядков лучше. Но нам бы, наверное, хотелось бы большего влияния и участия в этой организации.

#{best_opinions}В этом случае замена Стросс-Кана на представителя третьего мира, например, может быть для нас выгодной. Тогда в контексте БРИК мы могли бы увеличить свое влияние. Стросс-Кан был человеком, склонным к очень глубоким переменам в политике валютного фонда. У меня есть основание полагать, что он именно из-за этого и пострадал.

Я считаю, что его поспешная отставка с поста как раз говорит о том, что он стал жертвой провокаций. Иначе бы не ушел. Теперь же он понял, наверное, что это все некая политическая сделка, которую он в итоге принял.

Возвращаясь к России, могу сказать, что для нас реально было бы неплохо, если бы МВФ возглавил Алексей Кудрин. По всем своим идеологическим и функциональным параметрам он полностью устраивает эту организацию. Он гораздо более, чем тот же Стросс-Кан, лоялен их политике. Другое дело, что эта политика сама по себе не очень лояльна по отношению к реальности, но это уже вопрос второй. Так что, почему бы России не пролоббировать это назначение?

Вообще, МВФ – это организация, в которой надо бы решать накопившиеся вопросы. Это ведь продукт и инструмент американской финансовой системы. Америка является крупнейшим донором этого фонда. И Стросс-Кан пострадал именно потому, что поставил под вопрос эту функцию Фонда, ради которой он и был, собственно, создан.

Источник: ER-Portal

..............