«Каддафи обернулся «голубем мира»

@ socionet.ru

18 марта 2011, 19:28 Мнение

«Каддафи обернулся «голубем мира»

Ход событий вновь подтвердил очевидную истину – прогибаться перед «каддафи» и «саддамами» есть верный путь к катастрофам и трагедиям. Российским же политстратегам также хотелось бы сказать доброе слово: спасибо, что не помешали, не наложили вето на резолюцию Совбеза, дающую зеленый свет воздушным операциям НАТО и арабских стран в Ливии.

Александр Шумилин Александр Шумилин

востоковед, политолог

На сей раз Франция, Великобритания, США и Ливан продемонстрировали своей решительностью, как ДОБИТЬСЯ МИРА и ПРЕДОТВРАТИТЬ ГУМАНИТАРНУЮ КАТАСТРОФУ. Ливийский полковник уже к вечеру пятницы обернулся «голубем мира» и «радетелем прав человека». Днем раньше, напомню, он выдвигал повстанцам ультиматумы и грозил полным уничтожением. По сути, хватило только угрозы реальных действий со стороны мирового сообщества, как ситуация в Ливии начинает развиваться по другому сценарию – не полковничьему. Впрочем, еще увидим, насколько силен инстинкт самосохранения у ливийского владыки.

Прогибаться перед «каддафи» и «саддамами» есть верный путь к катастрофам и трагедиям

Именно Парижу и Лондону должны быть признательны и повстанцы в Джамахирии, и соседние с ней страны, готовившиеся к наплыву беженцев. А по большому счету и весь мир. Ход событий вновь подтвердил очевидную истину – прогибаться перед «каддафи» и «саддамами» есть верный путь к катастрофам и трагедиям. Российским же политстратегам также хотелось бы сказать доброе слово: спасибо, что не помешали, не наложили вето на резолюцию Совбеза, дающую зеленый свет воздушным операциям НАТО и арабских стран в Ливии. А схватки по этому вопросу в кремлевских стенах, надо полагать, были серьезные.

Прекрасно сознаю, что в нашем отечестве со мной согласятся не многие. На сайте «Эха» уже появились посты с гневным осуждением Кремля в «предательстве». Все это в различных версиях мы уже проходили. Например, в Югославии в 1999-м году, когда в своем раже «расчистить» Косово сербский президент Слободан Милошевич рассчитывал на защиту Москвы, не веря в реалистичность натовских угроз. Попытки Бориса Ельцина утихомирить серба-освободителя оставались без ответа. У Милошевича тогда был свой расчет на то, что российский генералитет и левые в окружении Ельцина не позволят ему уклониться от поддержки «славянского брата». Все тогда зашло слишком далеко и могло грозить прямым соприкосновением сил НАТО и России в Косово. В решающий момент российского посредничества, помнится, Ельцин поменял главного российского переговорщика Евгения Примакова на более «гибкого» Виктора Черномырдина:  Милошевичу был послан ясный сигнал, что из-за него Россия не будет воевать с НАТО.  Но тот сделал вид, что не понял, продолжая зверствовать на косовских просторах, упорно вбивая клин между Россией и Европой.

#{best_opinions}Лидеры европейских государств, надеявшиеся тогда на посредничество Черномырдина и увидевшие в конечном счете его бесполезность перед маниакальным упорством Милошевича, оказались перед необходимостью выполнять свои угрозы сдержать «серба-освободителя», уже породившего гуманитарную катастрофу в виде миллиона беженцев-косоваров. Тогда они начали упрашивать американского президента Билла Клинтона пойти на вариант нанесения авиаударов по стратегическим объектам на территории Сербии, чтобы охладить раж Милошевича. Клинтон сомневался. Его убеждали. В конечном счете, он согласился.  Операция была осуществлена.

И вот что любопытно: вся сплошь антиельцинская политологическая тусовка в те времена бросилась осуждать не только НАТО и Ельцина. Главным виновником в их устах предстали... Соединенные Штаты.  То есть тот самый Клинтон, которого умоляли европейцы пойти на воздушную операцию. И, понятное дело, никак не Милошевич.

Думаю, что так же будет и на сей раз – несмотря на то, что роль Барака Обамы в ливийской истории отнюдь не первична, а даже где-то третична. Скоро та же самая политологическая тусовка наверняка забудет о решимости Англии и Франции остановить Каддафи и снова превратит в главного «агрессора» и «виновника» происходящего в Ливии... Соединенные Штаты. Такова психополитологическая реальность у нас. Или реальность патологическая?

Впрочем, не так уж это и удивительно – после десяти последних лет вполне внятной антиамериканской пропаганды на российском телевидении. С участием прикремленных «политологов».  В кремлевских верхах, тем не менее, похоже, сегодня что-то меняется: чуркинская «гневная» риторика – это одно, а реальные действия политиков – совсем другое. Хочется в это верить.

Источник: MidEast.RU

..............