«Привычка ругать власть»

@ из личного архива

30 ноября 2011, 15:26 Мнение

«Привычка ругать власть»

Часть наших граждан склонна к суициду на государственном уровне. Вероятно, они так и остались великовозрастными инфантильными подростками. Для которых любой авторитет и власть – это зло и смысл жизни заключается в том, чтобы показать собственному государству кукиш.

Александр Разуваев Александр Разуваев

независимый фондовый аналитик

В ближайшее воскресенье в России состоятся парламентские выборы, которые пройдут на фоне обострения военно-политической обстановки в мире и второй фазы мирового долгового кризиса. Расклад сил давно известен. Вместе с тем, с моей точки зрения, выборы могут преподнести сюрприз. Социологи твердо отводят второе место коммунистам, однако серебро может взять ЛДПР, процент которой по опросам всегда ниже реально полученного результата. Война в Ливии повысила градус антизападных настроений в обществе. За последнее время также обострились проблемы этнической преступности и нелегальной миграции. Данные события объективно сыграют в пользу ЛДПР на выборах. Влияние выборов на финансовые рынки и инвестиционный климат будет минимальным, все смотрят на развитие ситуации с еврозоной.

Часть наших граждан склонна к суициду на государственном уровне

Победу с большим перевесом одержит «Единая Россия», что автоматически означает сохранение политической воли, которая предотвратила распад России 12 лет назад и которая очень может пригодиться для отстаивания суверенитета от новых внешних угроз. Также это означает сохранение разумной экономической линии, направленной на постепенную модернизацию страны. Выражаясь модным языком гаджетов, Владимир Путин – это Петр Столыпин версии 2.0. При этом экономические программы других партий сделаны, чтобы привлечь избирателя, но явно не являются документами прямого действия. Их реализация способна вызвать экономический хаос, сопоставимый с 1992 годом.

У всех партий, которые пройдут в Государственную думу, давно сформировался свой электорат. У каждого – своя правда. Чужие взгляды можно не принимать, но нужно уважать. Я же хочу поговорить совершенно о других персонажах, политические взгляды которых можно охарактеризовать одной фразой – Россия без «Единой России» и, главное, без Путина. Публика эта делится на две категории. Первая, несомненно, устроит бучу вечером в день голосования на Триумфальной площади. Однако она очень малочисленна и способна на что-то повлиять только в случае полного паралича власти. Как выразился действующий премьер, иуда в России не очень популярен, а значит, не очень популярны и его последователи.

Однако есть и другие люди, которые не получают гранты от зарубежных стран и некоторые даже на словах считают себя патриотами нашей страны. Глядя на них, легко понимаешь, как произошла революция 1917 года. А также недавняя революция 1991 года, когда «целились в коммунизм, а попали в Россию». К сожалению, стоит признать, что часть наших граждан склонна к суициду на государственном уровне. От себя могу добавить, что большой процент из них также склонен к постоянным депрессиям и суициду на личностном уровне. Вероятно, они так и не стали взрослыми людьми, оставшись великовозрастными инфантильными подростками. Для которых любой авторитет и власть – это зло и смысл жизни заключается в том, чтобы показать собственному государству кукиш.

#{smallinfographicleft=531718}Данная публика приветствовала отречение последнего русского царя, радуясь «свободе», многие даже приветствовали большевистский переворот. Кто в итоге не сообразил уехать, закончил свою жизнь в подвале ЧК или сталинских лагерях. В 1991 году многие радовались полной и окончательной победе демократии, требуя радикальных реформ и максимальной демократизации. В результате быстро стали нищими, познакомились с реальными бандитами, а также особенностями чеченской и прибалтийской демократии.

Знаю двух сотрудников уважаемого инвестиционно-финансового института, которые трудятся на рынке акций. В акциях крупных сырьевых компаний они также хранят свои сбережения. Они на словах полностью отрицают современную российскую реальность и собираются голосовать за коммунистов и даже говорят, что могут выйти на уличные акции протеста. Последнего, конечно, не будет. Билеты в Италию и Испанию уже куплены. Однако в случае победы коммунистов фондового рынка не будет, у них не станет ни работы, ни сбережений, а возможно, им даже придется отправиться в страну лагерей.

Привычка ругать власть по любому поводу иногда доходит до абсурда. На минувшей неделе Дмитрий Медведев огласил комплекс мер военно-технического и дипломатического характера, которыми Россия ответит на развертывание системы ПРО в Европе. Наша подростковая публика немедленно встала на сторону американцев, почему-то решив, что России нечем ответить. Желание разделить судьбу жителей Хиросимы 1945 или Белграда 1999, конечно, личное дело каждого, но мне кажется, что прежде, чем его высказать, стоит сначала отказаться от российского гражданства.

Еще две любимые темы – деньги и коррупция. Любой подросток знает, что он самый лучший и особенный, а значит у него обязано быть 100 млн долл., если родители не дали, значит обязана дать власть. Не дает – пускай уходит. Будет более добрая и хорошая, которая обязательно даст. Понять принципы капитализма, что каждый человек имеет стоимость на рынке труда и что принцип капитализма заключается в постоянной работе над собой и повышении личной капитализации, подросток не хочет. А ну ее, школу, там училка злая, и еще домашнее задание задает. Работать я не буду, лучше на кухне и в Интернете поругаю власть и тех, кто зарабатывает больше, чем я.

Коррупция, конечно, есть и на уровне министерств, и на уровне обычных полицейских, школ или больниц. Хотя в силу экономической безграмотности некоторые люди путают коррупцию с элементарным лоббизмом. Во всем цивилизованном мире почти всегда высшие чиновники представляют интересы тех или иных финансовых и промышленных групп. Часто работали в них до госслужбы или начинают в них работать после завершения государственной карьеры. Капитализм, конечно, плох и несправедлив, но лучше мир пока ничего не придумал. В обычной жизни люди, прежде всего, сталкиваются с бытовой или низовой коррупцией. И инициируют ее сами простые россияне, а не высшие руководители государства. Поэтому, говоря о коррупции, всем сначала стоит посмотреть на себя в зеркало.

В 1999 году государства не было, Россия могла вообще не остаться на карте мира, и команда нынешнего премьера построила новую Россию из того, что было. Материал был в целом скверный, дом получился не идеальный, но в целом не хуже, чем у других. Теперь подростки говорят, что из окон дует и не везде чисто. А значит, с этим надо покончить, т.е. спалить весь дом. Жизнь на пепелище, мягко сказать, не очень комфортна и материально не устроена. Плюс очень легко стать добычей лихих людей. Не так важно – комиссары, прибывшие в Россию отрабатывать деньги немецкого генерального штаба, или террористы с Северного Кавказа. Третий раз за сто лет подростковый пожар Россия точно не переживет.

Бывают, конечно, и здравые люди оппозиционных взглядов. Только они взрослые, а не подростки. Один мой приятель всегда был очень критично настроен к нашему тандему. Он не мог простить узаконивания итогов спорной приватизации 90-х, называя фондовый рынок торговлей краденым. Но он очень негативно относился к резким высказываниям по отношению к действующим лидерам нашей страны на интернет-форумах и в социальных сетях, а также в зарубежной прессе. На мой вопрос, почему, он дал очень логичный ответ: «Понимаешь, президент России – это символ, как Кремль или Царь-Колокол». Т.е. есть понимание, что любые разногласия прекращаются перед лицом внешней угрозы, а также понимание того, что такое государственные символы России.

Все сказанное выше не означает, что люди, которые поддержат партию власти на ближайших выборах, всем довольны. Несправедливость в громком деле Сергея Аракчеева стала одной из основных тем на встрече Дмитрия Медведева с ведущими российскими блогерами. Кстати, подростки, любители бороться с властью в Интернете, всегда защищают только бывших сотрудников Юкоса, до судьбы русского офицера им дела нет. Убийство Егора Свиридова стало еще одним громким делом. Однако ситуация с этнической преступностью по-прежнему очень напряженная, и пока нет никаких гарантий, что она не повторится снова. За исключением Роснефти коррупция в государственных компаниях значительно выше, чем в частных. Это снижает прибыли и, соответственно, капитализацию компаний, а значит, наносит прямой ущерб инвесторам, которые вложили в данные бумаги свои деньги. Судьба русских, оказавшихся в результате распада СССР за границей, исконно русских территорий, например Крыма, нас волнует намного больше, чем те проблемы, которые регулярно поднимают западные и российские либеральные СМИ.

Просто, в отличие от подростков, мы, взрослые люди, считаем Россию собственным домом, привыкли сами зарабатывать и отвечать за свои слова и поступки. А что делать с подростками, я не знаю. Вот только почему-то их подростковые комплексы и склонность к суициду – не только их, но и наши проблемы.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............