«Чиновники почувствуют кризис последними»

@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

13 октября 2011, 10:52 Мнение

«Чиновники почувствуют кризис последними»

Кризис очень быстро почувствует и население. В России же как: между людьми и кризисом находится прослойка наших резервов. Можно посчитать, когда резервы закончатся – вот тогда все и начнется.

Михаил Леонтьев

Главный редактор журнала «Однако»

Кто может первым ощутить кризис? Есть категории людей, для которых кризис вообще явление постоянное: грубо говоря, если пиявка пьет кровь, то она всегда готова к крови. Первые, кто сразу почувствуют кризис и бросятся его использовать, – различные маргиналы. Например, различные деятели национальных, религиозных, экстремистских движений, потому что это та форма проявления социального стресса, которая в России является самой «рабочей» в плохом смысле этого слова. У нас много предпосылок для того, чтобы классовое сублимировалось в национальное, как в предвоенной Германии.

Кризис очень быстро почувствует и население. В России же как: между людьми и кризисом находится прослойка наших резервов. Можно посчитать, когда резервы закончатся – вот тогда все и начнется. Наша административная система устроена так, что чиновники почувствуют кризис последними. Мы построены на социальную модель, внутренне крайне устойчивую, она подстроена на «подсосе», на сырьевой ренте, и прекращение ренты – это будет прекращение модели. Чтобы было понятно, это как в феврале и октябре 1917 года: большевики взяли власть потому, что она валялась на улице, а не потому, что это была такая уж выдающаяся партия.

Мне бы очень хотелось, чтобы возникли структуры, которые не уронили бы власть. Пока же я вижу только, как дальше можно ее удерживать и управлять страной, но вне контекста кризиса.

Источник: Russia.ru

..............