Глеб Простаков Глеб Простаков Евроворы сбились с марша

Текущие переговоры по репарационному кредиту – последний решительный бой для сторонников продолжения конфликта на Украине. Бой, который они, судя по всему, проигрывают.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские – европейский народ с евразийской судьбой

Как можно говорить о том, что русские произошли в равной мере от славянского и тюркского корня, если за два с половиной столетия ига (или, если не нравится слово «иго», пребывания в составе полиэтничной Золотой Орды) они в строгости сохранили свою веру, не поступившись ничем ни в теории, ни в практике?

25 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Многодетность на время или на всю жизнь

Сегодня из законодательного посыла следует, что многодетность – это временное явление, связанное с экономическими лишениями членов семьи и поэтому требующее поддержки. Притом что в основе поддержки многодетной семьи должна быть идея уважения и, больше того, прославления многодетности.

20 комментариев
13 июля 2024, 14:34 • Новости дня

Грузия призвала США к «конкретному разговору»

Грузия призвала США к «конкретному разговору»
@ DAVID MDZINARISHVILI/EPA/ТАСС

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил, что страна «оптимистично настроена» на улучшение отношений с США, однако рассчитывает услышать «конкретные аргументы» в плане претензий Вашингтона к ней, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

По словам грузинского премьера, в ходе встречи с замгоссекретарем Узрой Зеей на вопрос о том, какие именно Штаты видят «демократические ухудшения», услышал только «общие оценки».

«Я призвал в будущем говорить с нами о замечаниях конкретно. Иначе на общие оценки нам будет сложно реагировать», – сказал глава правительства.

По словам Кобахидзе, Грузия также не слышит «аргументов и конкретики» против закона «О прозрачности иностранного влияния», после принятия которого США и страны ЕС заморозили помощь Тбилиси, включая военную.

Премьер-министр заявил, что Грузия ожидает «существенных изменений» в плане оздоровления отношений с США в начале будущего года.

«Я настроен оптимистично. Но нам важно увидеть ответные шаги. Мы находимся в режиме ожидания», – заявил премьер-министр.

17 декабря 2025, 15:40 • Новости дня
Путин назвал европейских политиков «подсвинками»

Путин заявил, что «европейские подсвинки» надеялись поживиться на развале России

Путин назвал европейских политиков «подсвинками»
@ Михаил Синицын/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

На расширенном заседании коллегии Минобороны президент России Владимир Путин заявил, что Запад начал боевые действия на Украине, рассчитывая добиться развала России.

По словам Путина, «все полагали, что за короткий период времени Россию они разрушат, развалят», передает ТАСС. Президент также добавил, что европейские страны сразу же подключились к этой работе, надеясь получить выгоду при крахе России и взять так называемый исторический реванш за прежние утраты.

«Все полагали, что за короткий период времени Россию они разрушат, развалят, – отметил глава государства. – А европейские подсвинки тут же включились в эту работу прежней американской администрации в надежде поживиться на развале нашей страны, вернуть себе что-то, что было утрачено в прежние исторические периоды, и попытаться взять реванш», – сказал российский лидер.

Ранее Путин заявил о реваншистских устремлениях Запада после неудачных походов Наполеона и Гитлера.

Комментарии (40)
18 декабря 2025, 15:51 • Новости дня
Глава хабаровского рыбзавода объяснил, чем икра удивила Уиткоффа

Tекст: Валерия Городецкая

Красная икра, производимая на хабаровском «Восточном рыбокомбинате», не содержит консервантов, подчеркнул управляющий комбинатом Дмитрий Вологжин.

По его словам, этот натуральный продукт мог впечатлить спецпосланника президента США Стива Уиткоффа, который попробовал икру во время обеда в одном из московских ресторанов, передает РИА «Новости».

Вологжин рассказал, что процесс производства икры занимает всего несколько часов. «У нас икорное производство – с момента, как рыба была в воде, до момента, когда икра стала соленой, проходит иногда всего три часа. То есть икра производится день в день. Сегодня рыба, сегодня из нее изъяли икру и приготовили продукт. Вот поэтому продукт без консервантов, он абсолютно натуральный. Вода, соль, икра. То есть икра подвергается шоковой заморозке, она хранится в замороженном виде при температуре минус 20», – сообщил он.

Напомним, президент США Дональд Трамп получил от спецпредставителя Стивена Уиткоффа целый ящик красной икры, произведенной в Николаевском районе Хабаровского края.

Комментарии (28)
19 декабря 2025, 22:22 • Видео
Кто помешал Урсуле ограбить Россию

План главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и канцлера Германии Фридриха Мерца по изъятию активов России для финансирования Украины полностью провалился. Кто помешал?

Комментарии (0)
20 декабря 2025, 10:10 • Новости дня
Глава РФПИ Дмитриев сообщил, что направляется в Майами
Глава РФПИ Дмитриев сообщил, что направляется в Майами
@ Roman Naumov/URA.RU/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев сообщил, что направился в Майами, где может состояться его встреча с представителями США.

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев сообщил в своих соцсетях, что направляется в Майами, пишет «Российская газета» .

В своем посте с видео он отметил: «В то время, как разжигатели войны изо всех сил пытаются подорвать мирной план США для Украины, я вспомнил об этом видео из моей предыдущей поездки – свет, пробивающийся сквозь грозовые тучи».

Издание Politico отмечает, что в Майами может пройти встреча с участием Дмитриева, спецпредставителя президента США Стивена Уиткоффа и предпринимателя Джареда Кушнера, который является зятем главы Белого дома. Официального подтверждения о деталях встречи пока не последовало.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков подтвердил , что Москва готовит контакты с Вашингтоном.

Кроме того, постпред США при НАТО Уитакер объявил об «окончательных переговорах» по Украине, которые также запланированы в Майами.

Спецпосланник США Стивен Уиткофф запланировал встречу с Майами с главой Украинского Совета национальной безопасности и обороны Рустемом Умеровым, а также советниками по безопасности Германии, Франции и Британии.


Комментарии (0)
18 декабря 2025, 21:52 • Новости дня
США начали подготовку к возможному визиту Путина на саммит G20 в Майами

Шерпа Лукаш: США начали подготовку к возможному визиту Путина на саммит G20

США начали подготовку к возможному визиту Путина на саммит G20 в Майами
@ Александр Казаков/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Соединенные Штаты приступили к подготовке к возможному участию президента России Владимира Путина в саммите G20, который пройдет в декабре 2026 года в Майами, заявила российская шерпа в «Группе двадцати» Светлана Лукаш.

«Страна-председатель готовится к участию Владимира Владимировича Путина в саммите в Майами в декабре следующего года», – сказала она в интервью РИА «Новости».

На этой неделе в Вашингтоне состоялась первая встреча представителей стран-участниц G20. Это событие стало стартом американского председательства в организации.

Ранее Россия вошла в тройку стран G20 с самыми высокими доходами от торговли.

Комментарии (9)
18 декабря 2025, 09:25 • Новости дня
Трампу передали ящик икры из Хабаровского края

Уиткофф передал Трампу ящик красной икры из Хабаровского края

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп получил от спецпредставителя Стивена Уиткоффа целый ящик красной икры, произведенной в Николаевском районе Хабаровского края, сообщили в министерстве промышленности и торговли региона.

Спецпредставитель президента США Стивен Уиткофф вручил Дональду Трампу ящик красной икры из Хабаровского края. Продукт был произведен на рыбокомбинате в поселке Чныррах Николаевского района, передает ТАСС.

Как сообщили в министерстве промышленности и торговли Хабаровского края, Уиткофф сначала попробовал местную икру во время обеда в московском ресторане «Савва» перед началом переговоров с президентом России.

Угощение произвело на спецпредставителя такое большое впечатление, что ему преподнесли целый ящик, который он затем доставил в США для президента Трампа.

Президент России Владимир Путин провел встречу со спецпосланником президента США Стивеном Уиткоффом и предпринимателем Джаредом Кушнером в начале декабря.

Кушнер и Уиткофф ранее пообедали с главой РФПИ Кириллом Дмитриевым в ресторане Москвы, отмеченном звездой Michelin в 2022 году, где им подали посикунчики и блюда русской кухни.

Комментарии (14)
19 декабря 2025, 22:37 • Новости дня
Рубио несколько раз пошутил о программе «Итоги года с Владимиром Путиным»
Рубио несколько раз пошутил о программе «Итоги года с Владимиром Путиным»
@ Nick Iwanyshyn/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Госсекретарь Марко Рубио, обсуждая на брифинге с журналистом программу «Итоги года с Владимиром Путиным», в шутку сравнил пресс-конференцию президента России и собственные ответы на вопросы.

Журналист начал свой вопрос с имени российского лидера, на что Рубио ответил: «Я думал, вы представляетесь. Что вы тут делаете?». Он также в шутку предположил, что президент России решил прошедшим мероприятием «перекрыть» выступление самого Рубио.

Когда ему сообщили, сколько часов отвечал на вопросы Путин, госсекретарь заявил, что не сможет показать такой же результат. «Не беспокойтесь об этом. Это не будет длиться четыре часа. Продлится полтора», – приводит его слова РИА «Новости».

Также Рубио отметил, что отвечал на вопросы на испанском, добавив в шутку, что вряд ли по-испански говорил и Путин.

В пятницу госсекретарь появился на редком брифинге. В последние месяцы пресс-зал министерства пустеет, так как Рубио занимает сразу несколько государственных должностей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Рубио во время пресс-конференции передал поздравления с Рождеством главе МИД России Сергею Лаврову.

Путин в пятницу провел итоговую пресс-конференцию, совмещенную с прямой линией. Разговор длился 4 часа 27 минут. Этот формат стал одним из самых продолжительных в истории подобных мероприятий.

Комментарии (2)
20 декабря 2025, 05:33 • Новости дня
Рубио прокомментировал опасения НАТО относительно «угрозы» со стороны России

Рубио: США слышали опасения НАТО об угрозе со стороны России

Tекст: Антон Антонов

Американский госсекретарь Марко Рубио подтвердил, что США в курсе обеспокоенности НАТО относительно якобы существующей угрозы со стороны России.

«Мы слышали эти опасения от наших союзников по НАТО. Вот почему мы в НАТО... Вот почему пятая статья и Североатлантический альянс важны», – приводит слова Рубио РИА «Новости».

Вашингтон рассматривает это как мощный «сдерживающих факторов против любых страхов или озабоченностей» союзников США в регионе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин в программе «Итоги года» обратился к генсеку НАТО Марку Рютте по поводу заявлений о якобы готовности России напасть на Европу. Путин предложил Рютте ознакомиться со стратегией нацбезопасности США. Глава государства также назвал чушью заявления о намерении России совершить нападение на Европу.

Комментарии (3)
19 декабря 2025, 21:18 • Новости дня
Рубио объявил даты переговоров США с Украиной
Рубио объявил даты переговоров США с Украиной
@ Andrew Thomas/CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Власти США и представители Украины планируют обсудить актуальные вопросы во время переговоров в Майами, которые пройдут в ближайшие два дня, заявил американский госсекретарь Марко Рубио.

Переговоры между США и Украиной запланированы на пятницу и субботу в Майами, сообщает РИА «Новости». Об этом журналистам сообщил государственный секретарь Соединенных Штатов Марко Рубио.

Рубио отметил: «Они начинаются сегодня, и завтра я, возможно, буду там присутствовать часть времени».

Как писала газета ВЗГЛЯД, спецпосланник США Стивен Уиткофф планирует провести встречу в Майами с главой украинского Совета национальной безопасности и обороны Рустемом Умеровым, а также советниками по безопасности Германии, Франции и Британии.

Комментарии (3)
18 декабря 2025, 11:01 • Новости дня
Грузия заявила о враждебной политике властей Украины

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Президент Украины Владимир Зеленский проводит по отношению к Грузии и ее народу открыто враждебную политику, заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили на пресс-конференции в четверг, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси

Комментируя участие Грузии в учреждении в Гааге международного органа по претензиям Украины к России с возможностью выплаты репараций, председатель парламента напомнил, что «Грузия с первого дня войны привержена поддержке народа Украины».

«Это происходит несмотря на вражескую политику властей Украины против народа Грузии», – сказал он.

«Власти Украины и конкретно ее президент проявляют неблагодарность к народу Грузии. Президент Владимир Зеленский открыто проводит враждебную политику по отношению к Грузии и ее народу», - заявил Шалва Папуашвили.

«Мы же поддерживаем народ Украины, который находится в тяжелом положении».

Грузия не ввела прямые санкции против России и не открыла «второй фронт», однако поддержала все международные заявление и решения в пользу Украины.

Зеленский в начале СВО отозвал посла из Грузии, которая приняла более 25 тыс. украинских беженцев.

Комментарии (2)
17 декабря 2025, 14:59 • Новости дня
Грузия назвала требование Евросоюза о санкциях против России «постыдными двойными стандартами»

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Требование Совета ЕС к Грузии от 17 декабря ввести санкции против России и Белоруссии являются «постыдными двойными стандартами», заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«Эти двойные подходы ЕС к Грузии постыдны», – заявил он журналистам.

«Происходит полная люстрация – европейская бюрократия напрямую требует от нас санкций, чего раньше избегала максимально», – сказал он.

«Простые подсчеты показали, что санкции с нашей стороны привели бы к десятипроцентному падению экономики, поэтому мы решили руководствоваться национальными интересами», – сказал Ираклий Кобахидзе.

«Хочу напомнить, что евробюрократы не требуют подобного, например, от Молдавии, Армении или какой-нибудь другой страны», – сказал председатель правительства Грузии.

Комментарии (0)
19 декабря 2025, 17:50 • Новости дня
Грузия назвала призыв Макрона возобновить контакты с Путиным отражением кризиса в Европе
Грузия назвала призыв Макрона возобновить контакты с Путиным отражением кризиса в Европе
@ Luka Dakskobler/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Президент Грузии Михаил Кавелашвили назвал «отражением кризиса в Европе» призыв французского лидера Эммануэля Макрона к контактам с президентом России Владимиром Путиным, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

По его словам, «очевиден огромный кризис» в Европе, поэтому такой призыв был «необратимым». «У них нет иного выхода, ищут пути для выхода из ситуации и завершения войны на Украине», – сказал президент Грузии.

Кавелашвили считает, что евробюрократия начинает осознавать последствия дальнейшей эскалации конфликта. Президент Грузии отметил, что сейчас все больше стран «хотят выбрать мирную позицию, которой придерживается Грузия».

В этой связи он напомнил, что Россия и Украина были в свое время близки к договоренностям, которым помешала позиция тогдашнего британского премьер-министра Бориса Джонсона.

Напомним, Макрон заявил, что европейским странам пригодилось бы возобновление контактов с президентом России Владимиром Путиным.

Комментарии (0)
17 декабря 2025, 12:55 • Новости дня
Песков заявил о прогрессе Уиткоффа в понимании позиции России

Песков: Уиткофф с каждым новым контактом все лучше понимает позицию России

Песков заявил о прогрессе Уиткоффа в понимании позиции России
@ Nachrichtenagentur/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Спецпредставитель президента США по урегулированию на Украине Стивен Уиткофф с каждым новым общением с Москвой начинает лучше понимать позицию России, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По словам Пескова, Уиткофф с каждым новым контактом с Москвой все лучше понимает позицию России по украинскому вопросу, передает ТАСС.

Песков подчеркнул, что Уиткофф реализует политику своего президента, а не России. Таким образом, оценка позиции России не означает изменений в подходах американского спецпредставителя.

Он также заявил, что в ближайшие дни визита Стивена Уиткоффа в Кремле не ожидают.

Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф заявил о весомом прогрессе в обсуждении мирного плана по Украине из 20 пунктов после пятичасовых переговоров в Берлине с Владимиром Зеленским.

Песков заявил, что Москва высоко ценит искренние усилия администрации президента США Дональда Трампа по поиску путей урегулирования ситуации на Украине.

Комментарии (0)
17 декабря 2025, 12:43 • Новости дня
Bloomberg: США готовят новые санкции против России

Tекст: Вера Басилая

Администрация США рассматривает ужесточение давления на российскую энергетику и может расширить рестрикции на нефтяной теневой флот уже в ближайшие дни, в случае, если мирная сделка по Украине не будет заключена.

По данным Bloomberg, США готовят дополнительный пакет санкций против российской энергетики в случае провала переговоров по мирной сделке на Украине, передает ТАСС.

Источники агентства сообщили, что рестрикции могут быть обнародованы уже в ближайшие дни.

Планируемые меры затронут так называемый теневой флот, который, по данным США, используется для транспортировки российской нефти в обход существующих ограничений. В качестве объектов санкций рассматриваются и некоторые трейдеры, которых Вашингтон считает причастными к этим операциям.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что президент США Дональд Трамп не только не отменяет действующие антироссийские санкции, но и усиливает их.

США расширили санкционные списки против граждан России и ряда зарубежных компаний под предлогом борьбы с киберпреступностью.

Постпред США при ООН Майк Уолтц пригрозил России усилением санкций за «несговорчивость».

Комментарии (0)
18 декабря 2025, 09:12 • Новости дня
В Грузии заявили о позоре властей стран Прибалтики

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

В Тбилиси назвали страны Прибалтики главными противниками завершения военных действий на Украине, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Страны Прибалтики являются главными противниками завершения военных действий на Украине, так как полагают, что они могут быть «следующей целью», заявила вице-спикер парламента Грузии от правящей «Грузинской мечты» Теа Цулукиани.

«В странах ЕС надеялись, что Грузия, открыв «второй фронт», прольет кровь за них, пока они будут мирно пить в кафе капучино. Историческая роль (учредителя и почетного председателя «Грузинской мечты») Бидзины Иванишвили в том, что он очень большим силам не позволил открыть «второй фронт» в Грузии», – сказала зампред парламента в интервью телекомпании «Имеди».

«Сейчас ситуация для тех, кто хотел открыть здесь «второй фронт», ухудшилась. Власти стран Прибалтики опозорились перед Грузией (требуя «второго фронта»). Сейчас они видят, что президент США Дональд Трамп может завершить эту войну. И им это очень не нравится», – отметила она.

По словам Теи Цулукиани, «там говорят, что якобы будут «следующей целью».

«Вот эти члены Евросоюза и видели Грузию как поле боя», - сказала вице-спикер.

Теа Цулукиани заявила, что «Грузия не пойдет на компромиссы во вред национальным интересам».

Вице-спикер парламента Грузии также заявила, что «в Европе настало время ярлыков, и это страшно, и об этом надо громко говорить».

«Мы – власти, которые ведут Грузию в Европу, но не за счет национальных интересов и ценностей. Не может быть Европой, когда в очень изменившемся Брюсселе говорят, что общество должно быть разделено, что меньшинство должно управлять большинством», – сказала, в частности, Теа Цулукиани.

Комментарии (0)
18 декабря 2025, 14:30 • Новости дня
Роскосмос утвердил развертывание РОС на российском сегменте МКС

Роскосмос утвердил развертывание РОС на МКС с последующим отделением

Tекст: Тимур Шайдуллин

Директор Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Олег Орлов сообщил, что научно-технический совет Роскосмоса утвердил запуск и отделение Российской орбитальной станции (РОС) после завершения проекта Международной космической станции (МКС).

Российская орбитальная станция (РОС) будет создана на базе российского сегмента Международной космической станции (МКС), а затем отделится для самостоятельного полета после завершения текущего проекта станции. Об этом объявил директор Института медико-биологических проблем РАН Олег Орлов, передает ТАСС.

Он отметил, что научно-технический совет Роскосмоса утвердил этот сценарий как основной вариант. Орлов добавил, что при выборе орбиты РОС с углом наклонения 51,6 градуса учитывались геополитические аспекты, а проект несколько месяцев анализировала специальная комиссия.

Стоимость всей программы оценивается в 608,9 млрд рублей. Первый этап предполагает запуск научно-энергетического модуля в конце 2027 года, а к 2030 году на орбиту отправят универсально-узловой, шлюзовой и базовый модули. Это оборудование вместе с НЭМ составит ядро будущей орбитальной станции. На втором этапе до 2033 года запланировано расширение РОС путем стыковки еще двух целевых модулей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия ведет работу по созданию собственной орбитальной станции параллельно с сохранением сотрудничества с США по МКС до 2028 года.

Российская орбитальная станция создается для научных и технологических целей, а не для противостояния США, заявил Герой России, командир отряда космонавтов Роскосмоса, временно исполняющий обязанности начальника Центра подготовки космонавтов (ЦПК) им. Ю. А. Гагарина Олег Кононенко.

Новая станция получит более мощные энергоисточники по сравнению с МКС. Кроме того, специалисты из Новосибирска уже разрабатывают систему виртуальной дополненной реальности для обучения будущих космонавтов работе на новой российской станции.

Комментарии (0)