Арина Цветкова Арина Цветкова Курдистан перестает быть пространством войны

Иракский Курдистан десятилетиями воспринимается как нечто близкое к Афганистану – земля, где всегда кто-то с кем-то воюет. Но регион, долгие годы бывший территорией войны, постепенно становится точкой развития в самом сердце Ближнего Востока. И уход коалиции во главе с американцами лишь подчеркнул эту перемену.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».

38 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Вместо свободы слова нужна свобода дела

«Нельзя жить в обществе и быть свободным от него», – писал Ленин. Это по-прежнему верно, но можно пойти дальше, противопоставив «свободе от общества», недостижимой, но для некоторых всё еще соблазнительной, «свободу для общества» как высший тип свободы.

20 комментариев
19 февраля 2023, 19:28 • Новости дня

В Совфеде оценили слова Борреля о членстве Украины в европейской семье

Сенатор Долгов назвал заявление Борреля о членстве Украины в европейской семье чистой демагогией

В Совфеде оценили слова Борреля о членстве Украины в европейской семье
@ Virginia Mayo/AP/ТАСС

Tекст: Алёна Задорожная

Европейские страны не заинтересованы в том, чтобы Украина вступала в ЕС, Боррель просто отрабатывает повестку США. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщил сенатор Константин Долгов. Ранее глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель заявил, что Украина уже стала членом европейской семьи из-за того что ее бомбят, осталось только институционализировать это решение.

«Если Украина выживет как самостоятельное государство, в чем я сомневаюсь, то ее путь в ЕС будет очень долгим и непростым. Помимо поляков и прибалтов мало кто вообще поддерживает эту идею. Да и сама страна не соответствует практически ни одному критерию», – считает замглавы комитета Совета Федерации по экономической политике Константин Долгов.

«Боррель меньше всего обеспечивает интересы европейских стран. Он, равно как и Урсула фон дер Ляйен, фактически посажены на места американцами. Именно поэтому их основная задача – отрабатывать повестку Вашингтона», – продолжил собеседник.

«Очередное заявление главы внешнеполитической службы ЕС – чистая демагогия. В нынешнем состоянии разрухи Украина почти никому не нужна. Причин много – и политические, и экономические, и военные. Саммит ЕС в Киеве показал, что заявка Украины на вступление в союз просто похоронена», – заключил Долгов.

Глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель в Мюнхене заявил, что Украина уже стала членом европейской семьи, потому что ее бомбят. По его словам, осталось институционализировать это решение, но при этом это не произойдет за одну ночь, поскольку необходимо соответствовать всем требованиям.

Боррель также сообщил, что Украине не хватает боеприпасов, поэтому ЕС разрабатывает новую программу финансирования, которая даст возможность нарастить их производство. Также он раскритиковал медлительность европейских стран в решении вопросов о поставках Украине танков и другого оружия. Боррель призвал Евросоюз увеличить производственные мощности собственной военной промышленности, чтобы помочь Украине.

Газета ВЗГЛЯД ранее подробно писала о том, насколько сложно странам-донорам обеспечивать Киев необходимыми запасами боеприпасов, а также как конфликт на Украине вдохнул новую жизнь в ВПК стран НАТО.

17 октября 2026, 11:17 • Новости дня
Дмитриев назвал историческим моментом приостановку санкций Грэма против России
Дмитриев назвал историческим моментом приостановку санкций Грэма против России
@ Владимир Гердо/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Спецпредставитель президента РФ, глава РФПИ Кирилл Дмитриев назвал решение администрации президента США Дональда Трампа приостановить действие закона Грэма (Линдси Грэм* внесен в России в перечень террористов и экстремистов) историческим моментом.

«Приостановка действия закона Грэма администрацией Президента Трампа – важный и по-настоящему исторический момент», – заявил Дмитриев в своем канале в Telegram.

Он добавил, что закон Грэма, претерпевший негативные изменения после смерти сенатора, мог остановить экономическое взаимодействие между двумя странами. По его словам, это нанесло бы ущерб американской экономике и мировым рынкам.

Дмитриев отметил, что сотрудничество Москвы и Вашингтона отвечает интересам обеих стран, способствует стабильности мировой экономики и создает основу для прочного мира.

«Вместо санкций и конфронтации – диалог, взаимовыгодное сотрудничество и совместная ответственность за глобальную стабильность», – заключил Дмитриев.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу президент США Дональд Трамп отказался вводить антироссийские пошлины в 100% и 500%. Он распорядился не применять ряд санкций, предусмотренных законом Грэма.

В пятницу Дмитриев заявлял, что США ищут варианты отказа от санкций против России.

Комментарии (14) ▼
17 октября 2026, 04:17 • Новости дня
Трамп распорядился не применять ряд предусмотренных «законом Грэма» санкций
Трамп распорядился не применять ряд предусмотренных «законом Грэма» санкций
@ whitehouse.gov

Tекст: Антон Антонов

Президент США Дональд Трамп своим указом распорядился не применять часть санкций, ограничений и пошлин, предусмотренных недавно принятым «законом Грэма» (Линдси Грэм внесен в России в перечень террористов и экстремистов) о мерах против России и Ирана.

«Как подробнее изложено в разделе 4 настоящего указа, я настоящим освобождаю от применения указанных санкций, ограничений и пошлин», – приводит текст документа РИА «Новости».

Трамп указал, что «представил Конгрессу подтверждение того, что предоставление такого освобождения в настоящее время отвечает национальным интересам Соединенных Штатов».

Как писала газета ВЗГЛЯД, члены Конгресса США захотели заблокировать сделку России и США по поставкам дизельного топлива.

На прошлой неделе американские власти решили смягчить санкции против так называемого теневого флота танкеров.

В сентябре президент США подписал закон об «адских санкциях» против Ирана и России. Официально документ носит имя его инициатора – сенатора-республиканца Линдси Грэма (внесен в России в перечень террористов и экстремистов).

Комментарии (0) ▼
17 октября 2026, 11:58 • Видео
Во Франции бросили вызов России, США и Китаю. Сразу

Кандидат в президенты Франции Рафаэль Глюксманн пообещать выиграть выборы и противостоять одновременно России, США и Китаю. А он не лопнет?

Комментарии (0) ▼
17 октября 2026, 11:56 • Новости дня
Рябков: Заморозка санкций США показала настрой на украинское урегулирование

В МИД назвали отказ Трампа от новых санкций шагом к урегулированию на Украине

Рябков: Заморозка санкций США показала настрой на украинское урегулирование
@ Владимир Гердо/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Решение президента США Дональда Трампа заморозить новый закон о санкциях свидетельствует о серьезном намерении Вашингтона помочь урегулировать конфликт на Украине, заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков.

Отказ американских властей от применения новых ограничений против российских лиц и компаний говорит о серьезности намерений Вашингтона по разрешению украинского конфликта. Об этом заявил РИА «Новости» заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

«Данное решение свидетельствует о серьезности настроя администрации США оказать содействие поиску урегулирования. Теперь ожидаем визга и улюлюканья со стороны Евросоюза и иже с ним», – считает Рябков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу президент США Дональд Трамп распорядился не применять ряд предусмотренных «законом Грэма» (Линдси Грэм* внесен в России в перечень террористов и экстремистов) санкций.

В пятницу спецпредставитель президента, глава РФПИ Кирилл Дмитриев заявил, что США ищут варианты отказа от санкций против России.

Комментарии (4) ▼
17 октября 2026, 06:55 • Новости дня
США приостановили применение новых санкций против России
США приостановили применение новых санкций против России
@ МИД России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Белый дом приостановил применение ряда новых санкций и пошлин против России, предусмотренных так называемым «законом Грэма» (Линдси Грэм внесен в России в перечень террористов и экстремистов).

Новый указ приостановил введение санкций и пошлин, предусмотренных законом об ужесточении ограничений против России, до специального решения главы государства, принятого по согласованию с министром финансов и, при необходимости, торговым представителем, передает РИА «Новости».

Вашингтон отказывается от применения санкций против российских чиновников, банков и организаций, предусмотренных новым законом. Кроме того, закон включает запрет новых американских инвестиций в Россию и меры по обеспечению запрета импорта российского урана.

Предусмотренные исключения не распространяются на ранее введенные санкции США против России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу Белый дом распорядился не применять часть санкций «закона Грэма» (Линдси Грэм внесен в России в перечень террористов и экстремистов) против России.

Вашингтон отказался вводить антироссийские пошлины в 100% и 500%.

Комментарии (2) ▼
17 октября 2026, 10:20 • Новости дня
Шредер назвал Европу проигравшей в конфликте на Украине

Шредер: Европа стала вторым главным проигравшим в конфликте на Украине

Tекст: Дмитрий Зубарев

Европа стала вторым после Украины главным проигравшим в конфликте, а разрыв энергетического сотрудничества с Россией привел к потере благосостояния европейских стран, заявил бывший канцлер Германии Герхард Шредер.

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер согласился с мнением, что Европа стала вторым после Украины главным проигравшим в текущем конфликте, передает РИА «Новости» со ссылкой на швейцарское издание Weltwoche.

В беседе с журналистом Рожером Кеппельсом он обсудил последствия разрыва экономических связей между Евросоюзом и Москвой. По словам ведущего, именно европейские государства понесли наибольший ущерб из-за отказа от взаимодействия в энергетической сфере.

«Так оно и есть… Прекращение энергетического сотрудничества, которое успешно функционировало более 50 лет, безусловно, привело к потере благосостояния – причем не только в Германии, но и в Европе в целом», – заявил Шредер.

На фоне начала спецоперации на Украине и западных санкций страны Евросоюза резко снизили импорт трубопроводных энергоносителей из России, увеличив зависимость от американского сжиженного природного газа. В дальнейшем европейские власти намерены поэтапно и окончательно отказаться от российских энергоресурсов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Шредер опроверг получение предложений стать переговорщиком с Россией.

Комментарии (0) ▼
17 октября 2026, 05:16 • Новости дня
Фон дер Ляйен признала дальнейший рост финансовых потребностей Украины

Tекст: Антон Антонов

Несмотря на уже перечисленные Киеву средства и обещанную поддержку, финансовые потребности Украины будут только расти, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен по итогам саммита ЕС в Брюсселе.

«Европа делает многое, но реальность проста: пока продолжается эта война, финансовые потребности Украины будут продолжать расти», – признала фон дер Ляйен на итоговой пресс-конференции, добавив, что Брюссель рассчитывает на усиление участия других международных партнеров.

По словам главы Еврокомиссии, Евросоюз и государства-члены сейчас обеспечивают 80% внешней помощи Украине, поэтому «срочно необходимо, чтобы подключились и другие партнеры», передает РИА «Новости».

Она уточнила, что ЕС уже перечислил почти 16 млрд евро по военной части согласованного кредита Киеву, еще 17 млрд евро могут быть выделены до конца года при условии выполнения Украиной необходимых реформ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, фон дер Ляйен пообещала Киеву, что санкции против России сохранятся.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте в пятницу признал в ЕС нехватку желающих увеличивать помощь Украине.

Комментарии (0) ▼
17 октября 2026, 05:03 • Новости дня
Президент США отказался вводить антироссийские пошлины в 100% и 500%
Президент США отказался вводить антироссийские пошлины в 100% и 500%
@ whitehouse.gov

Tекст: Антон Антонов

Президент США Дональд Трамп подписал указ, которым отказался от применения предусмотренных «законом Грэма» (Линдси Грэм внесен в России в перечень террористов и экстремистов) пошлин до 100% для крупнейших покупателей российских энергоресурсов и до 500% на российские товары.

В тексте указывается, что президент отказывается от «применения любых пошлин, предусмотренных статьями 112 и 113». Статья 113 этого закона допускала введение до 100% пошлин в отношении товаров государств, активно закупающих энергоресурсы из России, передает РИА «Новости».

Тот же указ предусматривает отказ от применения пошлин до 500% на российские товары (статья 112).

Трамп также поручил властям США отслеживать закупки российских нефти и газа другими странами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу Трамп распорядился не применять ряд санкций, предусмотренных «законом Грэма» (Линдси Грэм внесен в России в перечень террористов и экстремистов).

В сентябре президент США подписал закон об «адских санкциях» против Ирана и России.

Комментарии (0) ▼
17 октября 2026, 03:56 • Новости дня
Бабиш оценил объем финансовой помощи ЕС Украине

Бабиш: Помощь ЕС Украине может вырасти до 520 млрд евро к 2027 году

Tекст: Антон Антонов

Совокупный объем финансовой поддержки Евросоюзом Украины с 2022 года может достичь 520 млрд евро к 2027 году, сообщил премьер-министр Чехии Андрей Бабиш.

Бабиш пояснил, что подсчитал всю помощь, полученную Украиной с начала конфликта, включая 100 млрд евро, заложенные в обсуждаемый долгосрочный бюджет ЕС, и еще 70 млрд евро, которые Киев запрашивает на 2027 год.

По его словам, выходит 520 млрд евро, что представляется «огромной суммой», передает ТАСС.

Он отметил, что эти средства должны предоставляться в форме кредитов, подлежащих погашению, а не как невозвратные расходы.

 «Я думаю, что нужно сделать все, чтобы эта война как можно скорее завершилась», – сказал премьер.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Чехия отказалась выступать гарантом по кредиту Евросоюза для Украины.

В пятницу Киев потребовал выделить на военные цели Украины по меньшей мере 70 млрд евро в 2027 году.

Комментарии (0) ▼
17 октября 2026, 05:32 • Новости дня
Венгрия увязала одобрение бюджета ЕС с разморозкой средств

Мадьяр потребовал разблокировать для Венгрии средства ЕС для одобрения бюджета

Tекст: Антон Антонов

Венгрия согласится утвердить новый семилетний бюджет Евросоюза в декабре лишь при условии полного получения причитающихся ей средств из фондов ЕС и сохранения финансирования ключевых программ, заявил премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр.

«Я ясно дал всем понять: в декабре Венгрия одобрит новый семилетний бюджет ЕС только в том случае, если получит все причитающиеся ей средства на развитие и если финансирование общей сельскохозяйственной политики и политики сплочения не будет сокращено ни на один евро», – заявил Мадьяр в видеообращении.

В четверг Мадьяр уже заявлял о готовности Венгрии наложить вето на нынешний проект финансового плана Евросоюза, поскольку считает его условия неприемлемыми для своей страны, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг Венгрия назвала неприемлемым проект семилетнего бюджета Евросоюза.

Премьер Нидерландов в пятницу сообщил о недовольстве всех стран новым бюджетом Евросоюза, указав, что у государств остаются серьезные претензии к предлагаемому распределению средств.

Комментарии (0) ▼
17 октября 2026, 14:44 • Новости дня
Пушков назвал логичной заморозку санкций против российской нефти

Пушков: Решение Трампа заморозить санкции против России является логичным

Tекст: Вера Басилая

Сенатор Алексей Пушков назвал решение президента США Дональда Трампа заморозить закон о санкциях против России логическим продолжением договоренности по дизельному топливу.

«Указ Трампа об отказе от использования «адских санкций» против России является логическим продолжением «дизельной сделки», – заявил сенатор Алексей Пушков в Telegram-канале.

Парламентарий подчеркнул, что Вашингтон не может закупать у Москвы нефть и нефтепродукты, одновременно вводя жесткие ограничения против нее и других покупателей топлива. По его мнению, несмотря на частые упреки в непоследовательности, на нынешнем этапе президент США действует абсолютно последовательно.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу президент США Дональд Трамп распорядился не применять ряд предусмотренных законом Грэма

(Линдси Грэм внесен в России в перечень террористов и экстремистов)

санкций. Глава РФПИ Кирилл Дмитриев назвал историческим моментом приостановку этих ограничений против России. В четверг Соединенные Штаты решили смягчить санкции против теневого флота танкеров.

Комментарии (0) ▼
17 октября 2026, 03:30 • Новости дня
ЕС собрался запустить программу наблюдения за Арктикой с применением спутников
ЕС собрался запустить программу наблюдения за Арктикой с применением спутников
@ Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Еврокомиссия в 2027 году представит пилотную программу арктического наблюдения с использованием спутников Copernicus и Galileo, следует из проекта новой арктической стратегии ЕС.

Арктическая программа наблюдения войдет в новую арктическую стратегию Евросоюза и стартует в 2027 году как часть более широкой инициативы по укреплению региональных связей, передает Bloomberg.

Пилотный проект расширит применение европейских спутниковых систем Copernicus и Galileo для выявления «угроз» в Арктике на суше и на море. Кроме того, ЕС направит усилия на защиту подводных кабелей, обеспечивающих ключевые цифровые сервисы.

«Увеличение судоходной активности в Арктике в условиях по своей природе суровой и слабо изученной среды существенно повышает риск катастрофических аварий, сильного морского загрязнения и гибридных помех», – говорится в документе.

В стратегии заявлено, что Россия наращивает присутствие в регионе и якобы использует маршрут для перевозки подсанкционного топлива, в то время как Китай усиливает амбиции в европейской части Арктики и углубляет сотрудничество с Москвой.

В отношении США документ ограничивается формулировкой о том, что «предсказуемое партнерство является центральным для европейской и трансатлантической безопасности». При этом представитель Еврокомиссии отказался комментировать содержание стратегии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков назвал Россию самой могучей арктической державой.

В прошлом месяце МИД России заявил о резком росте военной активности НАТО в Арктике.

В марте посольство России в Британии осудило планы Лондона милитаризовать Арктику.

Комментарии (0) ▼
17 октября 2026, 14:35 • Новости дня
Дмитриев назвал санкции против России пережитком эпохи Байдена

Дмитриев назвал санкции ЕС против России пережитком эпохи Байдена

Tекст: Дмитрий Зубарев

Спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев назвал антироссийские санкции Евросоюза неэффективным пережитком эпохи бывшего президента США Джо Байдена.

«Большинство стран не присоединились к санкциям против России и понимают, что они наносят вред мировой экономике и процветанию. Санкции – это неэффективное мышление эпохи Байдена», – заявил Дмитриев РИА «Новости».

Таким образом спецпредставитель прокомментировал публикацию блогера Марио Науфала, что большинство стран, включая Китай, Индию и Турцию, не присоединились к новому пакету санкций ЕС.

В понедельник Евросоюз внес в санкционные списки 1569 российских предприятий и их руководителей, в том числе из судостроительной, авиационной, ракетно-космической и других отраслей.

Ранее президент США Дональд Трамп отказался применять санкции против российских чиновников и организаций, предусмотренные новым законом о санкциях против России. При этом исключения Трампа не затрагивают ранее введенные ограничительные меры.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен пообещала Владимиру Зеленскому не отменять санкции против России.

В четверг в Госдуме предупредили о самоуничтожении спорта в Европе из-за санкций.

Комментарии (2) ▼
17 октября 2026, 10:13 • Новости дня
Финский политик назвал противников диалога с Москвой врагами человечества

В Финляндии назвали врагами человечества противников диалога с Россией

Tекст: Дмитрий Зубарев

Финский политик, член партии «Альянс свободы» Армандо Мема заявил, что европейские противники диалога с Москвой являются врагами человечества.

Мема заявил, что диалог между Вашингтоном и Москвой имеет огромное значение для всего мира, передает РИА «Новости».

«США снимают санкции с России. Это важный шаг на пути к миру и урегулированию украинского конфликта. Диалог между США и Россией важен для всего мира. В Европе многие выступают против любого диалога с Москвой, эти люди – враги человечества», – написал он.

Политик добавил, что миротворцы сейчас одерживают победу. Ранее президент США Дональд Трамп отказался применять новые санкции против российских чиновников и банков, однако это решение не коснулось прежних ограничений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу президент США Дональд Трамп распорядился не применять ряд предусмотренных «законом Грэма» санкций.

Соединенные Штаты приостановили применение новых ограничений против России.

В пятницу глава РФПИ Кирилл Дмитриев отметил поиск Вашингтоном вариантов отказа от антироссийских санкций.

Комментарии (0) ▼
17 октября 2026, 10:05 • Новости дня
Американская журналистка отметила усталость граждан США от конфликта на Украине

В США заявили о растущей усталости граждан от украинского конфликта

Tекст: Тимур Шайдуллин

Журналист из США и основатель проекта DD Geopolitics Сара Билс после посещения Донбасса рассказала, что в американском обществе продолжает усиливаться усталость от украинского конфликта.

Журналистка приехала в Донбасс, чтобы своими глазами увидеть последствия боевых действий, оценить масштаб разрушений и пообщаться с местными жителями. По ее словам, поездка помогла ей глубже понять ситуацию и оценить стойкость мирного населения, отмечает РИА «Новости».

«В США усталость от войны началась уже давно. У американцев нет такой эмоциональной привязанности к России или Украине, поэтому они воспринимали происходящее как бессмысленную затею, в которую США вообще не нужно было вмешиваться. Эта усталость, вероятно, началась несколько лет назад и с тех пор только усиливается», – сказала Билс.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник сообщил об усталости ООН от докладов УВКПЧ ООН по Украине.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил о попытках Европы скрыть усталость от Украины. В то же время ЕС не скрывает курса на продолжение украинского конфликта.


Комментарии (0) ▼
17 октября 2026, 10:04 • Новости дня
Дмитриев заявил о продолжении экономического диалога России и США

Спецпредставитель президента Дмитриев заявил о продолжении диалога России и США

Tекст: Дмитрий Зубарев

Спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев заявил, что диалог Москвы и Вашингтона продолжится вопреки недовольству других государств.

Дмитриев заявил, что экономическое сотрудничество России и США, а также усилия по установлению мира будут продолжены, передает РИА «Новости».

«Экономический диалог между США и Россией и усилия по установлению мира будут продолжены… Противники глобальной безопасности, сотрудничества и процветания не будут довольны», – написал Дмитриев.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу президент США Дональд Трамп распорядился не применять ряд антироссийских санкций.

В пятницу Кирилл Дмитриев отметил поиск Вашингтоном вариантов отказа от ограничений против Москвы.

В четверг первый зампостпреда при ООН Дмитрий Полянский указал на панику европейских стран из-за диалога России и США.

Комментарии (0) ▼