Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

9 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!

100 комментариев
9 ноября 2007, 09:55 • Экономика

Америка погрязла в долгах

Tекст: Иван Киселев

Государственный долг США достиг рекордной отметки в 9 трлн долларов, что составляет 65% от ВВП страны, или по 33 тыс. долларов на каждого американца. Администрация Джорджа Буша объясняет увеличение национального долга необходимостью обеспечения расходов на борьбу с терроризмом и финансированием военных операций в Ираке и Афганистане. Крупнейшие американские финансисты предрекают экономике США замедление роста и масштабные финансовые кризисы.

Национальный долг США впервые превысил отметку в 9 трлн долларов, говорится в сообщении американского Министерства финансов.

На каждого американца приходится примерно по 33 тыс. долларов государственной задолженности

Рекордная отметка была пересечена во вторник – днем ранее его объем долга составлял 8,996 трлн долларов. В настоящее время на каждого американца приходится примерно по 33 тыс долларов государственной задолженности, передает РИА «Новости».

В настоящее время, в соответствии с данными Международного валютного фонда о ВВП США, национальный долг составляет чуть больше 65% от ВВП страны, равного 13,7 трлн долларов.

Национальный долг складывается из ежегодного дефицита бюджета и средств, которые правительство занимает у различных правительственных же трастовых фондов.

Повышение размера национального долга было прогнозируемым. Власти США регулярно поднимают предельный объем заимствований, чтобы избежать технического дефолта.

Еще в прошлом месяце конгресс по просьбе министра финансов США Генри Полсена поднял потолок долга до 9,815 трлн долларов, что стало пятым повышением планки национального долга за время президентства Джорджа Буша.

С января 2001 года, когда Буш занял свое кресло в Белом Доме, планка долга была увеличена на 3,865 трлн долларов.

Демократическая оппозиция в конгрессе связывает постоянное увеличение американской государственной задолженности с неспособностью администрации Буша правильно проводить финансовую политику.

Однако дефицит бюджета 2007 года составлял всего 162,8 млрд долларов, то есть был самым низким за пять лет. В 2004 году дефицит бюджета был на рекордной отметке – 413 млрд долларов.

Рост госдолга администрация США связывает с низким ростом экономики, террористическими атаками 11 сентября 2001 года и расходами на борьбу с терроризмом.

Кроме того, Белый дом обосновывает увеличение национального долга необходимостью финансировать военные операции в Ираке и Афганистане, а также расходами на неприкосновенные социальные программы бюджета.

Тем не менее американские СМИ критикуют политику Буша, указывая на то, что стране понадобилось пройти долгий путь от первого президента Джорджа Вашингтона до Рональда Рейгана, чтобы национальный долг достиг первого триллиона.

Ведущие американские финансисты говорят о том, что американскую экономику в целом ждет очень серьезная коррекция.

«Мы заняли слишком много денег и теперь получаем счет», – заявил известный финансист Джордж Сорос, оценивая макроэкономическую ситуацию в США.

Джордж Сорос заявил, что американская экономика может претерпеть куда более серьезное замедление, чем ожидает Федеральная резервная система.

По его словам, после десятилетий больших денежных трат экономика США оказалась «на грани очень серьезной коррекции».

Согласен с пессимистической оценкой будущего экономики США и другой известный экономический гуру Алан Гринспен. По его словам, кризис на рынке ипотеки может повернуть экономику США в сторону рецессии.

Он считает, что следует ожидать новых кризисов, причем у США нет возможности их избежать.