Ольга Андреева Ольга Андреева Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

0 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

2 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

2 комментария
21 декабря 2020, 22:44 • Новости дня

Эксперт: Обновление Госсовета цементирует российскую государственность

Эксперт: Обновление Госсовета цементирует российскую государственность
@ Алексей Дружинин/РИА Новости

Tекст: Михаил Мошкин

Госсовет превращается едва ли не в главный политический орган страны, ведь в отличие от правительства или парламента, он будет отслеживать еще и работу муниципальных властей. Неслучайно в Госсовет включены мэры двух городов – Евпатории и челябинской Сатки. Об этом заявил газете ВЗГЛЯД политолог Марат Баширов, комментируя указы президента о персональном составе и обязанностях Госсовета.

«Это совершенно другой Госсовет: до этого он был органом, который просто давал советы президенту – а теперь он становится конституционным органом, который следит за эффективностью всей вертикали публичной власти. В эту вертикаль, согласно поправкам к Конституции, входит и муниципальная власть. Это очень важное изменение с точки зрения управления страной. Вот почему Госсовет получил в свой состав двух представителей органов местного самоуправлениям – это Олеся Харитоненко, глава Евпатории, и Александр Глазков, руководитель города Сатка Челябинской области. До сих пор мэров в составе Госсовета не было», – пояснил политтехнолог Марат Баширов.

По словам эксперта, теперь в Госсовете представлены все уровни власти. «Федеральный уровень – это премьер Михаил Мишустин, это два спикера палат парламента Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин, глава кремлевской администрации Антон Вайно и его первый заместитель Сергей Кириенко. Когда в составе совета есть люди, которые работают и на федеральном уровне, и на муниципальном уровне, то губернаторы становятся основой, опорой Госсовета, потому что они там составляют самую многочисленную группу из 104 членов совета. Соответственно, роль губернаторского корпуса в принятии решений резко возрастает», – добавил Баширов.

Получается, что на заседаниях совета за одним столом окажутся представители и тех органов, которые принимают федеральные законы, и тех органов, которые реализуют их на местах – это губернаторы и мэры. «Вместе с ними окажутся и представители исполнительной власти. Все это позволит реализовывать обратную связь не просто в виде просьб губернаторов, а в некоем консолидированном решении местных руководителей. Если, например, 60% губернаторов на заседании Госсовета говорят, что нужно принять такие-то меры, а они же отталкиваются при этом от позиции населения, – то это становится очень четким сигналом для федерального центра, что надо прислушаться к этой позиции», – добавил политолог.

При этом укрепляется связка исполнительной и региональной ветвей власти с парламентом. «Госсовет может напрямую призвать обе палаты Федерального собрания принять какой-то новый закон или поправить уже действующий закон», – отметил Баширов, добавив, что в состав совета вошли не только спикеры обеих палат, но и лидеры всех думских фракций.

«До сих пор Госсовет работал в следующей форме –  он собирался на заседания по определенной тематике, и по итогам заседаний президент давал поручения правительству или другим органам власти. Пока неясно, как будет выглядеть новая процедура обсуждения и фиксации решений Госсовета. Но одно можно сказать точно – роль этой структуры возрастает, и не только из-за изменения ее состава, но и в силу того, что Госсовет получил право издавать документы. Одно дело – формулировать пожелания, пусть даже и президенту, и совсем другое дело, когда – принятие важных задокументированных политических решений», – отметил собеседник.

По мнению эксперта, новый Госсовет сыграет важную роль в среднесрочной перспективе, в важный для страны период выборов. Баширов напомнил, что неоднократно – и в том числе в выступлениях президента – шла речь о необходимости национализации элит. Указывалось, что к управлению государством не следует допускать тех, кто причастен к вывозу капиталов за рубеж, имеет двойное гражданство. Обновленный Госсовет позволит консолидировать на одной площадке патриотично настроенных управленцев, в том числе регионального и местного уровня, лидеров бизнес-объединений и профсоюзов, отметил Баширов. По его оценке, «создается тщательно отобранный костяк» управленческого корпуса.

«Приняв стратегическое решение, члены Госсовета будут транслировать его на уровень региональных элит. Каждый член Госсовета символически отвечает за консолидацию своей ячейки. Спикеры отвечают за работу палат, губернаторы – за стабильное социально-экономическое положение в своем регионе, – отметил Баширов. – Эта конструкция «сотовой власти» создает тот самый цемент, который очень тяжело расшатать».

Именно такое «цементирование государственности» не позволит реализовать в России сценарий цветной революции в рамках предстоящих выборов, подчеркнул политолог.

«Стабильность рождается, когда большинство граждан довольны. Любой нормальный человек, если его не купили, не идет бунтовать, если он доволен жизнью, – отметил Баширов. –  Госсовет помогает ускорить обратную связь между федеральным центром и глубинкой. Местные руководители тоже должны выполнять свою роль гарантов устойчивости страны, а значит они должны на заседании Госсовета указывать: «Я не обеспечу стабильность, если...» – и обозначить проблемы, которые волнуют жителей их региона – здравоохранение, транспорт, ЖКХ и так далее».

Обсуждение подобных проблем на Госсовете позволит избежать популистских шагов, и принимать сбалансированные решения по выправлению ситуации в том или ином уголке страны, подчеркнул собеседник. «Появится «индекс счастья», который свидетельствует о состоянии общества, которое невозможно поколебать ни одним революционным проектом, навязанным извне».

В понедельник президент Владимир Путин издал указы, которыми утвердил состав Государственного совета, его новую структуру и новый круг обязанностей совета. Как заявил помощник президента, секретарь Госсовета Игорь Левитин, теперь ожидается совместное заседание совета вместе с президентом, посвященное стратегическому развитию и нацпроектам, на котором будут обсуждаться национальные цели до 2030 года.

Как отмечает ТАСС, всего в этот государственный орган вошли 104 человека, в том числе сам президент, который является председателем Госсовета. В состав этой структуры включены также премьер-министр Михаил Мишустин, спикеры Госдумы и Совета Федерации Вячеслав Володин и Валентина Матвиенко, лидеры думских фракций, главы регионов и полпреды президента в федеральных округах. Кроме того, в Госсовет вошли руководитель администрации главы государства Антон Вайно, его первый заместитель Сергей Кириенко и помощник президента Игорь Левитин (он остается секретарем Госсовета). Путин также утвердил состав президиума Госсовета, включив в него руководителей 27 регионов страны и Левитина.

Подавляющее большинство членов Госсовета работали в нем и раньше. Но президент ввел в его состав и новых членов, например: Олесю Харитоненко – председателя Евпаторийского горсовета Крыма; Александра Глазкова, главу Саткинского муниципального района Челябинской области; президента РСПП Александра Шохина, председателя ФНПР Михаила Шмакова.

Кроме того, изменилась и структура Госсовета. к уже работавшим ранее в его составе 18 комиссиям добавится две. Комиссию по взаимодействию органов публичной власти, в которую вошли 19 человек, возглавил глава администрации президента Антон Вайно. Среди ее участников  восемь губернаторов и два представителя правительства. А комиссию по оценке эффективности работы властей регионов возглавил первый заместитель Вайно Сергей Кириенко. Она состоит из 26 человек, в том числе в нее входят 18 глав регионов и три представителя кабмина.

В ноябре парламентарии приняли закон о статусе, структуре и полномочиях Государственного совета. Документ был внесен президентом Владимиром Путиным в рамках реализации внесенных ранее поправок в Конституцию. Как отмечала тогда газета ВЗГЛЯД, этот документ не только определил статус Госсовета, механизм формирования и полномочия, но и раскрыл понятие единой системы публичной власти.

«Я уверен, что новый формат работы Госсовета также принесет интересные ходы и варианты деятельности, и что единая информационная площадка Госсовета позволит охватить почти все субъекты, муниципалитеты, общественные организации и бизнес», – ранее заявил газете ВЗГЛЯД помощник президента России, секретарь Госсовета Игорь Левитин. Он напомнил, что минувшей весной формат рабочей группы Госсовета позволил оперативно доводить до глав регионов информацию об опыте Москвы в борьбе с коронавирусом. Поскольку столица шла впереди по уровню заражения и по принимаемым против пандемии мерам, группу тогда возглавил мэр столицы Сергей Собянин.

«Думаю, что нужно деятельность рабочей группы признать уникальной и взять за базу оперативной работы. Также мы должны определять конкретный набор мер. Дело в том, что губернаторы в субъектах России не всегда в них ориентируются и могут быстро принять решение. А формат рабочей группы позволяет оперативно доводить до них всю информацию по опыту, прежде всего столичному. Именно поэтому группу возглавил Собянин», – пояснил Левитин.  

Как отметил профессор Финансового университета при правительстве РФ Олег Матвейчев, с принятием указов президента в работе Госсовета станет «больше свободы, там начнется процесс настоящего мозгового штурма». «Фактически сформирован штаб, который будет определять стратегические направления внешней и внутренней политики России и развития отдельных отраслей, причем подготовка решений будет происходить в формате широкой дискуссии», – считает Матвейчев.

Как явное новшество эксперт расценил появление Комиссии по эффективности органов государственной власти субъектов, которую возглавил первый замруководителя администрации президента Сергей Кириенко.

«В этом подразделении будут определять критерии эффективности деятельности региональных властей, – констатировал собеседник. – Раньше в Минрегионе, в Минэкономразвития были несколько сот критериев оценки эффективности губернаторов, но большинство из них оказались совершенно неработающими. Эта же комиссия будет интегрально рассчитывать и политические, и экономические факторы регионального развития. Раньше одни ведомства не могли без других подобные оценки выставить».

5 ноября 2026, 16:31 • Новости дня
Путин поручил «Времени героев» создать курс для бойцов без высшего образования
Путин поручил «Времени героев» создать курс для бойцов без высшего образования
@ Артем Пряхин/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин поручил правительству и своей администрации разработать программу обучения, аналогичную проекту «Время героев», для участников спецоперации без оконченного высшего образования.

Глава государства озвучил эту инициативу в ходе совещания с членами кабмина, передает ТАСС. «Разумеется, на линии боевого соприкосновения немало ребят, у которых нет оконченного высшего образования, и для них, для этой категории наших бойцов мы тоже должны создать необходимые условия, чтобы они могли реализовать свои способности на гражданской службе. Для них должна быть создана отдельная специальная программа обучения и набора для того, чтобы они получили практический опыт», – сказал Путин.

Президент призвал администрацию президента и правительство подключиться к совместной работе над созданием образовательной программы для военнослужащих со средним специальным образованием.

Кадровая программа «Время героев» была создана по инициативе Владимира Путина для подготовки участников и ветеранов СВО к руководящей работе в органах государственной и муниципальной власти, а также государственных компаниях. Обучение проводит Высшая школа государственного управления Президентской академии на базе мастерской управления «Сенеж». Наставниками участников выступают руководители федеральных ведомств, регионов и крупнейших компаний.

Участники программы уже получили назначения на федеральном и региональном уровнях. Артем Жога стал полномочным представителем президента в Уральском федеральном округе, Евгений Первышов – главой Тамбовской области, Артур Орлов возглавил «Движение первых», а Алексей Кондратьев стал сенатором от Курской области. Александр Шляпников получил пост заместителя губернатора Калужской области. Всего состоялось более 120 назначений участников программы, а 19 из них были избраны депутатами Государственной думы девятого созыва.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне власти рассказали о работе по получению тяжелоранеными участниками спецоперации высшего образования.

В мае президент России Владимир Путин призвал выпускников программы «Время героев» не превращаться в аппаратчиков.

Комментарии (4) ▼
6 ноября 2026, 15:24 • Новости дня
В Иране раскрыли содержание послания Хаменеи к Путину

Иранский Совбез: Послание Хаменеи к Путину содержит оценки отношений двух стран

В Иране раскрыли содержание послания Хаменеи к Путину
@ Office of the Iranian Supreme Leader/WANA (West Asia News Agency)/REUTERS

Tекст: Алексей Дегтярёв

Послание верховного лидера Ирана Моджтабы Хаменеи к президенту России Владимиру Путину содержало оценки и перспективы двустороннего сотрудничества, сообщил заместитель секретаря Высшего совета национальной безопасности республики Али Багери Кяни.

«Это была детальная встреча, которая продлилась порядка трех часов. Основной целью визита была передача послания от верховного лидера Ирана президенту России», – сказал заместитель Резаи иранскому телевидению.

Багери Кяни добавил, что послание включало положения и видение Ирана относительно двусторонних отношений, чтобы российская сторона имела более четкое представление о сотрудничестве под руководством Моджтабы Хаменеи, передает РИА «Новости».

Заместитель секретаря иранского Совбеза подчеркнул, что реализация совместных проектов поможет разрушить надежды США и других стран на оказание давления на Иран. Среди ключевых проектов он выделил поставки российского газа и международный транспортный коридор «Север – Юг». По его словам, эти проекты будут способствовать развитию Ирана и обеспечению региональной безопасности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи сообщил об обсуждении строительства газопровода из России в Иран на встрече с российским лидером.

В четверг Мохсен Резаи передал президенту России Владимиру Путину послание от верховного лидера Исламской республики Моджтабы Хаменеи.

В понедельник президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил о распоряжении Моджтабы Хаменеи урегулировать конфликт с США путем диалога.

Комментарии (4) ▼
1 ноября 2026, 22:31 • Видео / Жизнь после боя
Жизнь как подарок. Рассказ раненого штурмовика

Замкомандира взвода штурмовиков Денис Баяндин шел в каждый бой, как в последний. Жизнь после сложного ранения и потери руки ветеран воспринимает как неожиданный подарок. Теперь Баяндин учит детей защищать свою семью и Родину и мечтает о ферме по выращиванию раков.

Почему отказался от хорошей работы и пошел на фронт? Что после ранения вызвало желание встать и пойти? Как собака помогает при реабилитации?
Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 23:54 • Новости дня
Иран рассказал Путину о семи условиях открытия Ормузского пролива

Резаи увязал открытие Ормузского пролива с семью условиями Ирана

Иран рассказал Путину о семи условиях открытия Ормузского пролива
@ kremlin.ru

Tекст: Антон Антонов

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи сообщил, что в разговоре с президентом России Владимиром Путиным назвал выполнение семи условий Тегерана со стороны США необходимым для открытия Ормузского пролива.

«Конечно, я сообщил ему, что по части дипломатии мы передали США семь условий. До тех пор, пока Вашингтон не выполнит их, Ормузский пролив не откроется и никаких переговоров не состоится», – приводит слова Резаи РИА «Новости» со ссылкой на иранские СМИ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков сообщил о прошедшей в Кремле встрече президента России с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана.

Резаи заявил об обсуждении с президентом России региональной обстановки.

Резаи передал Путину послание от верховного лидера Исламской республики Моджтабы Хаменеи.

Комментарии (7) ▼
5 ноября 2026, 14:38 • Новости дня
Путин передал российские активы табачной группы JTI во временное управление

Путин передал активы табачной группы JTI компании «Промышленные активы»

Путин передал российские активы табачной группы JTI во временное управление
@ Белинский Юрий/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин подписал указ о передаче 100% долей российского подразделения табачной группы JTI во временное управление акционерному обществу «Промышленные активы».

Согласно опубликованному указу, сто процентов долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью «Петро», ранее принадлежавших компании JTI Investments Sarl, переданы акционерному обществу «Промышленные активы», передает РИА «Новости».

Соответствующий документ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. Данное распоряжение дополняет пункт 99 перечня активов, в отношении которых введено внешнее управление.

Указ о передаче российских активов табачной группы JTI во временное управление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце пресс-секретарь президента Дмитрий Песков связал передачу активов иностранных компаний во временное управление с их происхождением из недружественных стран.

В сентябре президент России Владимир Путин подписал указ о передаче российских активов немецкой торговой сети Metro во временное управление акционерному обществу «УК Торг Рус».

Швейцарский производитель продуктов питания Nestle приступил к изучению возможных вариантов действий после введения временного управления в отношении российского подразделения.

Комментарии (9) ▼
6 ноября 2026, 20:36 • Новости дня
Путин обсудил с Совбезом предстоящие переговоры по Украине в ОАЭ
Путин обсудил с Совбезом предстоящие переговоры по Украине в ОАЭ
@ Алексей Бабушкин/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности, на котором обсуждались предстоящие в ОАЭ переговоры по украинскому урегулированию.

Глава государства также обсудил с участниками совещания обеспечение и укрепление продовольственной безопасности страны, передает РИА «Новости».

Путин сообщил, что в заседании постоянных членов Совбеза примут участие члены российской делегации, которые поедут в Абу-Даби на переговоры. На совещании присутствовали помощник президента Владимир Мединский, заместитель министра иностранных дел Михаил Галузин, замглавы МИД Сергей Рябков и начальник главного управления Генштаба ВС России Игорь Костюков.

Президент выразил благодарность руководству ОАЭ за проведение переговоров по украинскому урегулированию. «На следующей неделе, во вторник, должны начаться трехсторонние переговоры по украинской тематике в Арабских Эмиратах, за что мы благодарны руководству Арабских Эмиратов, они последовательно помогают нам», – сказал он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце президент России обсудил на оперативном совещании с постоянными членами Совета безопасности меры по противодействию попыткам воздействия на российскую молодежь из-за рубежа.

В сентябре Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности по вопросам нейтрализации угроз общественной безопасности.

Комментарии (10) ▼
7 ноября 2026, 11:29 • Новости дня
Герой России Сайбель: Слова Путина о «своих ребятах» вдохновили ветеранов СВО

Герой России Сайбель рассказал о мотивации ветеранов СВО после слов Путина

Герой России Сайбель: Слова Путина о «своих ребятах» вдохновили ветеранов СВО
@ Павел Селезнев/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Первый зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Владимир Сайбель заявил, что слова президента Владимира Путина об элите и «своих ребятах» вдохновили участников спецоперации на работу на гражданской службе.

Возвращающиеся к мирной жизни ветераны специальной военной операции стремятся приносить максимальную пользу стране, отметил депутат.

«Слова президента, действительно, вдохновили ребят, фронтовиков. Конечно, важное слово «элита», но еще важно, когда [президент сказал] «свои ребята». Для нас это прямой вызов стать членами его команды. Поэтому многие ребята сегодня стараются, даже вернувшись на гражданку, максимально быть полезными», – сказал Сайбель.

По словам депутата, бывшие участники спецоперации активно вовлекаются в работу общественных организаций, направленную на поддержку военнослужащих и членов их семей. Бывшие фронтовики также идут в политику, не требуя высоких должностей и беря на себя обязанности муниципальных депутатов и глав маленьких районов ради изменения страны к лучшему, передает ТАСС.

Ранее Владимир Путин неоднократно называл ветеранов спецоперации элитой и будущим России. В феврале 2025 года на встрече с занимавшим должность губернатора Брянской области Александром Богомазом глава государства попросил не забывать про его ребят. Позднее с аналогичной формулировкой он обратился к руководителю Иркутской области Игорю Кобзеву.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг президент Владимир Путин поручил разработать программу обучения для участников спецоперации без оконченного высшего образования.

Политолог Владимир Шаповалов назвал отношение главы государства к семьям защитников Родины примером для чиновников.

Комментарии (3) ▼
6 ноября 2026, 08:44 • Новости дня
Политолог: Путин открыл путь к госслужбе более широкому кругу ветеранов СВО
Политолог: Путин открыл путь к госслужбе более широкому кругу ветеранов СВО
@ Сергей Карпухин/POOL/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Ветераны СВО, делом доказавшие свои морально-волевые качества, должны иметь возможность продолжить служение стране на соответствующих должностях даже при отсутствии дипломов о высшем образовании, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Никита Сетов. По его словам, всех участников спецоперации объединяет стремление работать на благо своей страны. В четверг Владимир Путин поручил в рамках кадрового проекта «Время героев» создать программу для бойцов СВО без высшего образования.

«Владимир Путин неоднократно заявлял о необходимости привлечь как можно больше участников СВО к управлению страной. И это логично: люди, прошедшие через горнило боевых действий, обладают высокими морально-нравственными качествами, что крайне важно для эффективного управленца», – сказал политолог Никита Сетов.

Он отмечает, что в России хорошо себя зарекомендовала президентская программа «Время героев», которая дала ветеранам СВО возможность продолжить служение стране в гражданской сфере. «Большое число ее выпускников уже заняли посты на госслужбе. Однако ограничиваться только этой инициативой нельзя», – добавляет собеседник.

Эксперт отмечает, что участников спецоперации объединяет стремление приносить пользу стране, независимо от их образовательного и профессионального пути до спецоперации. «Они едины в желании трудиться на благо Родины после возвращения в родные города», – акцентирует он.

Таким образом, добавляет эксперт, создание программы в рамках «Времени героев», рассчитанной на бойцов без высшего образования, станет важным шагом к расширению возможностей для самореализации ветеранов СВО на гражданской службе. «Это наглядный пример воплощения принципа справедливости в политике государства: первоочередное значение имеет готовность человека служить своей Родине», – подчеркивает Сетов.

В четверг Путин предложил создать программу подготовки к госслужбе для ветеранов спецоперации, не имеющих высшего образования. Он подчеркнул, что в стране уже реализуется инициатива «Время героев», с помощью которой герои, желающие попробовать себя в гражданской сфере, могут послужить Отечеству после окончания военной карьеры.

Однако данная программа требует от потенциального участника университетского диплома. «Разумеется, на линии боевого соприкосновения немало ребят, у которых нет законченного высшего образования. И для них мы тоже, для этой категории наших бойцов, мы тоже должны создать необходимые условия, чтобы они могли реализовать свои способности», – пояснил президент.

Напомним, кадровый проект «Время героев» действует с 2024 года. Он был создан по инициативе Путина для подготовки участников и ветеранов СВО к руководящей работе в органах государственной и муниципальной власти, а также государственных компаниях. Обучение проводит Высшая школа государственного управления Президентской академии на базе мастерской управления «Сенеж». Наставниками участников выступают руководители федеральных ведомств, регионов и крупнейших компаний.

Участники программы уже получили назначения на федеральном и региональном уровнях. Артем Жога стал полномочным представителем президента в Уральском федеральном округе, Евгений Первышов – главой Тамбовской области, Артур Орлов возглавил «Движение первых», а Алексей Кондратьев стал сенатором от Курской области. Александр Шляпников получил пост заместителя губернатора Калужской области. Всего состоялось более 120 назначений участников программы, а 19 из них были избраны депутатами Госдумы девятого созыва.

Комментарии (12) ▼
5 ноября 2026, 19:00 • Новости дня
Эксперт: Путин подает чиновникам пример заботы о семьях бойцов СВО

Политолог Шаповалов: Встреча Путина с семьями бойцов подчеркнула смысл народного единства

Эксперт: Путин подает чиновникам пример заботы о семьях бойцов СВО
@ Вячеслав Прокофьев/РИА Новости

Поддержка семей участников СВО для Владимира Путина – не формальная обязанность, а вопрос личной ответственности. Президент показывает чиновникам пример того, как надо строить эту работу: в ее основе должны лежать искренняя благодарность защитникам Родины и забота об их близких, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Шаповалов. Ранее глава государства пригласил детей погибших участников СВО на чаепитие в Кремль.

«Поддержка бойцов СВО и их семей неизменно находится в центре внимания президента. Он неоднократно называл это направление ключевым для собственной политики. Именно поэтому встречи с ветеранами, их матерями, женами и детьми стали регулярными событиями в графике президента», – сказал политолог Владимир Шаповалов.

«Причем речь идет о внимании не только к семьям действующих военнослужащих и ветеранов, но и к близким тех, кто погиб при исполнении воинского долга. Кроме того, такие встречи позволяют главе государства из первых уст узнавать, как работает система помощи военным и их семьям», – пояснил эксперт.

По словам собеседника, Владимир Путин воспринимает заботу о семьях участников СВО и погибших бойцов как личную ответственность. «Чаепитие в Кремле с детьми бойцов спецоперации возникло спонтанно. Оно не планировалось заранее и, судя по всему, сформировалось как порыв президента более тесно пообщаться с ребятами и их родителями», – продолжил он.

«Своей искренностью глава государства на собственном примере продемонстрировал чиновникам со всей России: помощь семьям ветеранов не должна ограничиваться рамками формальной отчетности, ведь речь идет о выражении благодарности героям, вставшим на защиту Родины», – подчеркнул политолог.

Шаповалов отметил и значимость чаепития в контексте Дня народного единства. «Это важная дата, которая напоминает нам, что без сплочения многого не построишь. Мы должны быть одной большой семьей, готовой и способной совершать подвиги во имя общего дома», – заключил эксперт.

Ранее Владимир Путин пригласил на чаепитие в Кремль детей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга в ходе СВО. Перед этим глава государства пообщался с ребятами на Красной площади. На мероприятии также присутствовали их матери и заместитель министра обороны, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

Встреча состоялась в День народного единства. В этот день Путин участвовал в церемонии возложения цветов к памятнику Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 21:10 • Новости дня
Путин поручил защитить молодежь и пенсионеров от финансовых угроз

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин заявил о необходимости защитить молодежь и людей старшего поколения от угроз в сфере финансовой безопасности.

Путин поручил активно заниматься вопросами финансового просвещения населения, передает РИА «Новости». «Задача – защитить людей, оградить молодых людей, оградить молодежь, да и старшее поколение от угроз, купированием которых вы занимаетесь», – сказал Путин.

Российский лидер добавил, что для повышения финансовой грамотности граждан следует использовать доступные и понятные методики, в том числе проводить международные профильные олимпиады.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг президент Владимир Путин оценил работу Росфинмониторинга по предотвращению хищений бюджетных средств.

Владимир Путин заявил о необходимости использования инструментов финансовой разведки и технологий искусственного интеллекта.

Комментарии (3) ▼
7 ноября 2026, 00:24 • Новости дня
Путин дополнительно передал ряд активов JTI в управление «Промышленным активам»
Путин дополнительно передал ряд активов JTI в управление «Промышленным активам»
@ kremlin.ru

Tекст: Антон Антонов

Президент России Владимир Путин подписал указ о передаче еще трех российских активов международной табачной группы Japan Tobacco Inc. во временное управление компании «Промышленные активы».

Соответствующий документ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. Согласно указу, речь идет о 100% акций компаний «Переславль-Табак», «Дж.Т.И. Промышленные Инновационные продукты» и «Дж.Т.И. Россия».

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Путин подписал указ о передаче 100% долей российского подразделения табачной группы во временное управление акционерному обществу «Промышленные активы».

Российское подразделение международного табачного конгломерата сообщило, что начало анализировать последствия указа о передаче активов компании.

Комментарии (2) ▼
5 ноября 2026, 16:36 • Новости дня
Путин привился от гриппа российской вакциной
Путин привился от гриппа российской вакциной
@ Алексей Бабушкин/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства сообщил о сделанной отечественной вакциной прививке от гриппа, а министр здравоохранения Михаил Мурашко отчитался о 35,5 млн прошедших вакцинацию граждан.

Глава государства сделал прививку от гриппа отечественным препаратом две недели назад. По словам Путина, процедура не помешала его занятиям спортом, передает ТАСС.

«Сегодня привито 35,5 млн человек, в том числе почти 12 млн детей, 120 тыс. беременных», – сообщил в свою очередь Мурашко. Глава Минздрава добавил, что на сегодняшний день почти 1,5 млн человек в стране прошли вакцинацию за счет средств работодателей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду эпидемиолог Геннадий Онищенко заявил о способности российских вакцин защитить от нового штамма свиного гриппа.

В воскресенье заведующий отделом эпидемиологии Центра гигиены и эпидемиологии в Приморском крае Любовь Семейкина назвала ноябрь оптимальным временем для прохождения процедуры.

В прошлом месяце министр здравоохранения Михаил Мурашко объяснил необходимость ежегодной прививки сохранением иммунитета только в течение одного эпидемиологического сезона.

Комментарии (4) ▼
5 ноября 2026, 21:00 • Новости дня
Путин назвал финансовую разведку России одной из лучших в мире
Путин назвал финансовую разведку России одной из лучших в мире
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российская финансовая разведка действует на высочайшем уровне, а в некоторых аспектах даже превосходит мировые стандарты, заявил президент Владимир Путин.

Глава государства в четверг прибыл в Государственный Кремлевский дворец, где поздравил сотрудников Росфинмониторинга с 25-летием ведомства, передает РИА «Новости». Он отметил, что сотрудники Росфинмониторинга буквально с нуля создали необходимые информационные базы, методики и цифровые инструменты.

«Сформирована методология взаимодействия с банками и правоохранительными органами, налажены широкие партнерские связи с коллегами из других стран. Вы на деле доказали, что российская финансовая разведка способна работать на уровне лучших мировых стандартов. А в чем-то и получше, в чем-то превосходить эти стандарты», – приводит Кремль слова Путина.

Кроме того, президент сообщил о необходимости ужесточать контроль за подозрительными операциями на рынке, а для добросовестных участников – упрощать процедуру финансового мониторинга.

Также он назвал безусловным приоритетом завершение создания национальной концепции финансовой безопасности, которая должна содействовать развитию отечественной антиотмывочной системы.

«Среди безусловных приоритетов – завершение создания национальной концепции финансовой безопасности. Ее реализация призвана содействовать модернизации и развитию всей отечественной так называемой антиотмывочной системы», – сказал Путин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг Путин призвал Росфинмониторинг активнее внедрять искусственный интеллект. В тот же день глава государства вручил государственные награды отличившимся сотрудникам ведомства.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал встречу Путина с главой Росфинмониторинга Юрием Чиханчиным.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 17:48 • Новости дня
Греф заявил об упрощении дозвона на прямую линию Путина

Глава Сбербанка Греф пообещал упростить дозвон на прямую линию президента

Tекст: Денис Тельманов

В этом году гражданам станет значительно проще дозвониться на прямую линию с президентом и обратиться за помощью, заявил председатель правления Сбербанка Герман Греф.

Глава Сбербанка выступил на совещании Владимира Путина с членами правительства и рассказал о новых подходах к обработке обращений, передает ТАСС. «Технологии не заменяют людей, которые решают проблемы на местах. Все равно огромное место для людей останется. В этом году дозвониться, написать свою проблему станет значительно проще, и в связи с этим помощь людям будет приходить значительно быстрее и значительно точно», – сказал он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил об обработке миллионов обращений на прямую линию главы государства Общероссийским «Народным фронтом».

Представитель Кремля подтвердил проведение прямой линии президента до конца года.

В среду председатель правления Сбербанка Герман Греф подготовил доклад о внедрении искусственного интеллекта в работу с обращениями граждан.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 11:29 • Новости дня
Путин собрался обсудить с правительством подготовку к новой прямой линии
Путин собрался обсудить с правительством подготовку к новой прямой линии
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Президент Владимир Путин в четверг проведет совещание с правительством, на котором обсудят подготовку к программе «Итоги года».

Совещание пройдет в формате видеоконференции, передает РИА «Новости».

Основной темой станут промежуточные итоги работы с обращениями граждан на прямую линию 2025 года. С докладом выступит глава Народного фронта Михаил Кузнецов.

Глава Сбербанка Герман Греф расскажет о внедрении искусственного интеллекта для обработки обращений, в том числе о совершенствовании системы для прямой линии этого года.

Кроме того, Путин примет участие в открытии новых и реконструированных учреждений среднего профессионального образования в регионах России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Кремль анонсировал совещание Владимира Путина с правительством по итогам прямой линии.

В ноябре прошлого года Путин подтвердил использование языковой модели GigaChat для обработки обращений граждан.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 16:25 • Новости дня
Путин заявил о востребованности среднего профессионального образования

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Владимир Путин на совещании с членами правительства назвал развитие среднего профессионального образования (СПО) в России очень востребованной темой.

«Первый вопрос у нас сегодня – развитие системы среднего профессионального образования. Мы занимаемся этой темой с вами на регулярной основе, постоянно, востребованная тема очень», – цитирует Путина РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Кремль анонсировал совещание Путина с правительством по промежуточным итогам работы с обращениями граждан на прошлогоднюю прямую линию.

В октябре президент отметил рост престижа рабочих профессий.

В феврале он поручил проработать вопрос о переименовании уровня «среднее профессиональное образование».

Комментарии (0) ▼