Ольга Андреева Ольга Андреева Как на неправильных выборах Ельцина Россия сделала правильный выбор

Ельцин был готов на крайние меры: запретить КПРФ, распустить Думу, ввести чрезвычайное положение, наконец, перенести выборы на 1998 год. И все же штаб Ельцина вызов принял. Ровно 30 лет назад, 16 июня 1996 года, состоялся первый тур выборов президента России.

87 комментариев
Василий Авченко Василий Авченко Как поживает внутренний русский Израиль

Всякий попавший в Биробиджан обратит внимание на броские двуязычные – на русском и на идише – аншлаги с названиями улиц и остановок. И задастся непременным вопросом: почему эта автономная область по-прежнему называется Еврейской, если евреев, по официальным данным, здесь осталось меньше процента?

3 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского

Для того, чтобы воспринимать Зеленского как защитника лавры, обеспокоенного ее состоянием, нужно совершенно не знать всех его действий за последние годы, когда он вел целенаправленную кампанию по подавлению этого важнейшего духовного центра в Киеве.

8 комментариев
15 сентября 2019, 08:47 • Новости дня

Трампа призвали не делиться секретами о России с Лондоном в случае избрания Корбина

Tекст: Сергей Гурьянов

Глава лейбористов Джереми Корбин в случае прихода к власти в Великобритании может передавать Москве и Тегерану добытую спецслужбами США информацию, говорится в докладе бывших советников президента США Дональда Трампа, частично опубликованного в издании Telegraph.

Профессор военного колледжа армии США Азим Ибрагим в докладе призывает Трампа отказаться от предоставления Лондону конфиденциальной информации и снизить роль Великобритании в НАТО, если на возможных досрочных выборах в стране премьером изберут лейбориста Джереми Корбина, передает ТАСС.

«Благоразумно со стороны США будет серьезно обдумать снижение роли или вовсе исключение правительства под руководством Корбина из группы «Пять глаз» (Five Eyes) (осуществляют обмен разведывательной информацией между собой, в нее также входят Австралия, Канада и Новая Зеландия – прим. ВЗГЛЯД), а также временном понижении статуса в НАТО», – говорится в докладе.

В докладе утверждается, что есть большой риск того, что переданная Корбину информация об Иране и России может оказаться под угрозой, так как он может «активно выступать» на стороне Москвы, блокируя или препятствуя любым действиям, враждебным по отношению к интересам президента России Владимира Путина.

Представитель лейбористов на это заявил, что Корбин приложит все усилия, чтобы защитить интересы британского народа. Источник в Лейбористской партии заметил, что авторы доклада являются представителями Республиканской партии США, которые хотят «сохранить «пуделя» Трампа Бориса Джонсона у власти».

Напомним, очередной политический кризис в Великобритании начался после того, как нынешний премьер Борис Джонсон пообещал несмотря ни на что вывести страну из ЕС до конца октября. Его планы заблокировал парламент, где Консервативная партия лишилась большинства.  Позже сообщалось, что Джонсон намерен нарушить принятый парламентом закон и закончить Brexit до конца октября любыми путями, в том числе бороться за это в суде с Корбином.

16 июня 2026, 20:46 • Новости дня
Минобороны: «Адмирал Григорович» открыл огонь в Ла-Манше согласно международным правилам
Минобороны: «Адмирал Григорович» открыл огонь в Ла-Манше согласно международным правилам
@ Министерство обороны РФ/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Экипаж фрегата «Адмирал Григорович» открыл упредительный огонь из-за сближения британской яхты в проливе Ла-Манш, действовал в строгом соответствии с международными правилами судоходства и принял все необходимые меры для предотвращения инцидента, сообщило Министерство обороны России.

Инцидент произошел 16 июня, когда фрегат «Адмирал Григорович» обнаружил двигающуюся опасным курсом британскую яхту Bright Future, сообщает в Max Минобороны. Экипаж российского корабля предпринял несколько попыток связаться с гражданским судном по международному радиоканалу.

Не дождавшись ответа, российские моряки пустили сигнальные ракеты и подали звуковые сигналы. Однако яхта продолжала сближение, игнорируя предупреждения.

Когда расстояние между судами сократилось до 150 метров, командир фрегата принял решение произвести упредительную стрельбу из стрелкового оружия по курсу движения Bright Future. После этого британское судно изменило направление движения и удалилось.

«Экипаж фрегата «Адмирал Григорович» действовал в строгом соответствии с международными правилами судоходства и принял все необходимые меры для предотвращения инцидента», – сообщили в Минобороны.

Британские СМИ сообщили о предупредительных выстрелах российского фрегата в Ла-Манше.

В апреле корабль «Адмирал Григорович» сопроводил два отечественных нефтяных танкера через этот пролив.

Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил о необходимости защиты российских судов от пиратства.

Комментарии (22)
16 июня 2026, 17:31 • Новости дня
Трамп удерживал руку Брижит Макрон 13 секунд на саммите G7
Трамп удерживал руку Брижит Макрон 13 секунд на саммите G7
@ Isabel Infantes/AP/TASS

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп во время протокольного приветствия на полях саммита G7 долго не отпускал руку жены президента Франции Брижит Макрон, что вызвало бурную реакцию и обсуждения в социальных сетях.

Президент США держал руку Брижит Макрон около 13 секунд на полях саммита G7, передают «Вести». Необычное поведение американского лидера стало поводом для активных дискуссий среди интернет-пользователей.

Супруга французского лидера несколько раз пыталась аккуратно освободить ладонь. Однако глава Белого дома полностью игнорировал эти попытки, продолжая увлеченно беседовать с Эммануэлем Макроном.

«На этот раз не Макрон, а Брижит получила очень крепкое рукопожатие от Трампа!» – написал в социальных сетях лидер французской правой партии «Патриоты» Флориан Филиппо.

Ранее американская журналистка Кэндис Оуэнс заявила, что президент Франции Эммануэль Макрон шантажировал американского лидера неким соглашением по Украине, требуя прекратить расследование о Брижит Макрон.

Журналистка рассказала о просьбе президента США прекратить обсуждение Брижит Макрон.

В апреле президент США с насмешкой высказался о семейных отношениях Эммануэля Макрона.

Комментарии (9)
16 июня 2026, 18:55 • Видео
Враги России соблазняют Трампа

В Франции стартует саммит G7, одним из гостей которого стал Владимир Зеленский. Задача гостей и хозяев, как они себе ее видят, это перетянуть на свою сторону президента США Дональда Трампа. Получится ли? И чего вообще ждать от Вашингтона?

Комментарии (0)
16 июня 2026, 19:07 • Новости дня
The Telegraph: «Адмирал Григорович» произвел предупредительные выстрелы в Ла-Манше
The Telegraph: «Адмирал Григорович» произвел предупредительные выстрелы в Ла-Манше
@ Василий Батанов/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

В английском секторе Ла-Манша российский фрегат «Адмирал Григорович» сделал предупредительные выстрелы, сообщило издание The Telegraph.

Инцидент произошел во вторник утром в проливе, передает The Telegraph. По данным издания, фрегат «Адмирал Григорович» в понедельник днем шел через пролив под наблюдением двух патрульных кораблей River-класса HMS Mersey и HMS Tyne, после чего и были сделаны предупредительные выстрелы.

При этом газета пишет, что «Адмирал Григорович» якобы провел предупредительную стрельбу в направлении сблизившейся с ним британской частной яхты, а не военных кораблей. Произошло это якобы около 11.40 по местному времени примерно в 37 км к югу от острова Уайт, за пределами территориальных вод Британии.

Пострадавших и повреждений не зафиксировали, яхта продолжила переход через Ла-Манш. Представитель Минобороны Британии заявил: «Мы расследуем сообщения об инциденте в Ла-Манше».

Инцидент произошел на фоне недавнего досмотра танкера Smyrtos, на борт которого по распоряжению премьер-министра Кира Стармера поднялись морские пехотинцы Королевской морской пехоты. При этом военные источники подчеркивают, что произошедшее в Ла-Манше не связано с решением о захвате Smyrtos.

Как писала газета ВЗГЛЯД, нефтяной танкер Smyrtos под флагом Камеруна был перехвачен британскими военными в Ла-Манше после выхода из порта Усть-Луга.

В Сети появились кадры шестичасовой операции по его задержанию с участием вертолетов и кораблей ВМС Британии.

Фрегат Черноморского флота «Адмирал Григорович» ранее провел через Ла-Манш российские танкеры Universal и Enigma на фоне заявлений Лондона о задержании судов «теневого флота».

Комментарии (0)
16 июня 2026, 20:50 • Новости дня
Дипломаты назвали «бредом» слухи о следе Москвы в поджогах имущества Стармера

Посольство России оценило слухи о причастности Москвы к поджогам имущества Стармера

Tекст: Вера Басилая

Посольство России категорически опровергло публикации британских СМИ о причастности Москвы к поджогам имущества премьер-министра Британии Кира Стармера, назвав их абсурдом.

Российские дипломаты заявили, что публикации о якобы существующем российском следе в поджогах имущества премьер-министра Британии Кира Стармера в Лондоне являются вымыслом, передает ТАСС.

«Отмечаем очередную волну антироссийских публикаций в британских СМИ, наспех состряпанных под саммит «семерки» и судьбоносные для лейбористов выборы на севере Англии», – заявили в дипмиссии. По словам дипломатов, пресса намеренно вбрасывает абсурдные сюжеты для нагнетания страха перед российской угрозой.

Представители посольства добавили, что заявления о причастности 23-летнего российского студента к организации поджогов и антимигрантских настроений через Telegram лишены всякого смысла. Дипломаты призвали общественность мыслить здраво и подчеркнули отсутствие угрозы со стороны России для безопасности Британии и ее граждан.

Лондонский суд признал двух выходцев с Украины виновными в поджогах имущества британского премьера.

Официальный представитель МИД Мария Захарова высмеяла новости о приговоре украинским гражданам.

В прошлом году пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отверг предположения о причастности Москвы к этим инцидентам.

Комментарии (6)
16 июня 2026, 09:59 • Новости дня
Politico: Трамп напугал Европу планами завершить конфликт на Украине

Politico: Трамп решил взять под единоличный контроль переговоры по Украине

Politico: Трамп напугал Европу планами завершить конфликт на Украине
@ Shawn Thew/CNP/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Президент США Дональд Трамп на саммите G7 заявил о готовности сосредоточиться на урегулировании украинского кризиса, что вызвало серьезную обеспокоенность среди европейских союзников Киева.

Президент США намерен использовать свое влияние для завершения боевых действий на Украине, пишет Politico.

На встрече с французским лидером Эммануэлем Макроном глава Белого дома отметил, что после разрешения кризиса в Иране он готов заняться украинским вопросом.

«Теперь, когда с этим покончено, мы сосредоточимся на этом и посмотрим, сможем ли мы довести дело до конца», – заявил Трамп. Он подчеркнул недопустимость ситуации, при которой ежемесячно гибнут 25 тыс. человек.

Европейские чиновники опасаются, что американский лидер может перехватить инициативу в мирных переговорах и оттеснить Европу на второй план. В ЕС стремятся выработать общую переговорную позицию с Вашингтоном, исключающую территориальные уступки со стороны Киева. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвала партнеров усилить финансовую поддержку Украины, отметив, что ЕС уже выделил 90 млрд евро.

Ситуация осложняется тем, что Трамп уже провел телефонные разговоры с Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским. Ожидается, что американские переговорщики Стив Виткофф и Джаред Кушнер в ближайшее время посетят Москву. Тем временем Германия, Франция и Британия также начали зондировать почву для прямых контактов с российской стороной.

Как писала газета ВЗГЛЯД, европейские политики запланировали вовлечь главу Белого дома в переговорный процесс по Украине на саммите G7.

Ранее западные СМИ анонсировали совместную видеоконференцию американского лидера с представителями стран Европы и Владимиром Зеленским.

При этом германский политолог Александр Рар отмечал стремление главы Белого дома продвигать свою линию без учета мнения европейских союзников.

Комментарии (0)
16 июня 2026, 14:07 • Новости дня
Макрон пожаловался Зеленскому на тяжелую беседу с Трампом
Макрон пожаловался Зеленскому на тяжелую беседу с Трампом
@ NICOLAS TUCAT/EPA/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Франции Эммануэль Макрон во время личной встречи признался главе киевского режима Владимиру Зеленскому в возникших трудностях при недавнем обсуждении международных конфликтов с главой Соединенных Штатов Дональдом Трампом.

Эммануэль Макрон поделился подробностями переговоров с американским коллегой, передает РИА «Новости».

Встречая Владимира Зеленского, французский политик откровенно высказался о прошедшем диалоге. «Вчера мы провели сложный разговор с президентом Трампом», – заявил глава государства в эфире канала BFMTV.

Днем ранее лидеры Франции и США организовали двустороннюю встречу. Стороны уделили особое внимание обсуждению текущей ситуации на Украине, а также затронули обострение обстановки на Ближнем Востоке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Франции Эммануэль Макрон анонсировал участие Владимира Зеленского в специальной сессии саммита G7.

Комментарии (0)
16 июня 2026, 23:05 • Новости дня
Захарова высмеяла ситуацию с фрегатом «Адмирал Григорович» в Ла-Манше

Tекст: Катерина Туманова

Официальный представитель МИД Мария Захарова иронично оценила ситуацию с опасным маневром британского судна вблизи российского фрегата «Адмирал Григорович».

«Адмирал Григорович» домой не этим маршрутом возвращаться будет? Просто упредительно интересуюсь, если вдруг британское посольство захочет пойти на опасное сближение», – написала она в Telegram-канале.

Так Захарова высказалась о происшествии в проливе Ла-Манш с участием российского военного корабля и гражданской яхты под британским флагом.

Министерство обороны России сообщило, что экипаж фрегата «Адмирал Григорович» несколько раз пытался выйти на связь с британской парусной яхтой Bright Future. Ответа от гражданского судна не последовало. При этом яхта следовала под двигателями опасным курсом прямо на сближение с российским кораблем.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в английском секторе Ла-Манша российский фрегат «Адмирал Григорович» сделал предупредительные выстрелы, сообщила The Telegraph. Приблизившаяся к российскому фрегату яхта плыла из Британии во Францию.


Комментарии (0)
16 июня 2026, 21:26 • Новости дня
Bloomberg: Трамп изменил риторику по Украине из-за Евросоюза

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп якобы начал активнее поддерживать украинскую сторону под влиянием европейских союзников, пишут американские СМИ.

Взгляды Вашингтона на расстановку сил в российско-украинском конфликте начали сближаться с позицией Европы, пишет Bloomberg.

Во время июньского саммита во Франции лидеры стран G7 заметили перемены в риторике американского президента.

Прошлым летом после встречи с Владимиром Путиным на Аляске глава Белого дома считал необходимыми территориальные уступки со стороны Киева ради прекращения огня. Тогда он был уверен в полном отсутствии козырей у украинских властей.

Однако на полях саммита политик призвал Москву к заключению сделки. «Я урегулировал восемь войн. Я думал, что эту будет урегулировать проще всего <...>. Да, я буду делать все, что смогу», – заявил американский лидер.

Как писала газета ВЗГЛЯД, европейские политики запланировали вовлечь Дональда Трампа в переговорный процесс на саммите G7.

Сам американский лидер пообещал приложить максимум усилий для скорейшего завершения украинского кризиса.

Комментарии (0)
16 июня 2026, 16:09 • Новости дня
Трамп сообщил о планах восстановить санкции США против российской нефти

Трамп: Санкции против российской нефти могут вскоре вернуться

Tекст: Валерия Городецкая

Американский президент Дональд Трамп заявил о возможном скором восстановлении санкций против российской нефти.

По его словам, речь идет о мерах, которые были ранее сняты на фоне продолжающихся поставок сырья, передает РИА «Новости».

Отвечая на вопросы журналистов во вторник, Трамп объяснил причину снятия ограничений. «Вскоре мы сможем это сделать, потому что нефть сейчас поставляется, поэтому мы сняли санкции, поскольку, очевидно, не хотели препятствовать поставкам нефти. Так что вскоре мы будем в состоянии это сделать», – заявил президент США.

Трамп подчеркнул, что поставки нефти продолжаются, и именно это обстоятельство легло в основу решения временно отказаться от санкций. Теперь он ожидает, что в ближайшее время Вашингтон сможет вернуться к прежним ограничениям против российской нефти.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Дональд Трамп заявил о восстановлении антироссийских нефтяных санкций после стабилизации цен на энергоресурсы.

Politico сообщила о повторном введении санкций США в отношении российской нефти после истечения срока действия исключения из санкционного режима.

Министр финансов США Скотт Бессент заявил об отсутствии планов по продлению временного выведения российской нефти и нефтепродуктов из-под американских санкций.

Комментарии (0)
16 июня 2026, 22:17 • Новости дня
Приблизившаяся к российскому фрегату яхта плыла из Британии во Францию

Tекст: Вера Басилая

Британская парусная яхта Bright Future, опасно сблизившаяся с российским фрегатом «Адмирал Григорович» в проливе Ла-Манш, плыла из английского порта Лимингтон во французский Шербур-ан-Котантен, следует из данных портала по отслеживанию судов MarineTraffic.

Опасно сблизившаяся с российским фрегатом «Адмирал Григорович» в проливе Ла-Манш яхта Bright Future следовала из английского порта Лимингтон во французский Шербур-н-Котантен, передает РИА «Новости». Судно покинуло побережье Англии рано утром и направилось через пролив.

Яхта двигалась опасным курсом на сближение с фрегатом. Российские моряки обнаружили британское судно в 12:45 по московскому времени.

После инцидента яхта продолжила движение на юг и около 19:00 по московскому времени прибыла во французский порт. В настоящее время судно находится в Шербур-ан-Котантен.

Экипаж российского фрегата «Адмирал Григорович» открыл упредительный огонь по британской яхте в проливе Ла-Манш.

Британское гражданское судно передало береговой охране информацию об инциденте.

Двумя днями ранее британские военные перехватили в этой акватории нефтяной танкер Smyrtos.

Комментарии (0)
16 июня 2026, 14:15 • Новости дня
Захарова высмеяла новости о поджоге дома британского премьера украинцами

Tекст: Валерия Городецкая

Официальный представитель МИД сыронизировала над приговором лондонского суда, признавшего граждан Украины виновными в попытке уничтожить имущество главы правительства Британии.

Накануне Центральный уголовный суд Лондона признал двух украинских граждан виновными в попытке поджога дома премьер-министра Кира Стармера в 2025 году, передает РИА «Новости».

Дипломат обратила внимание на то, что выходцы из этой страны регулярно совершают преступления по всему миру.

Представитель внешнеполитического ведомства предложила угадать, кого местные журналисты сделают крайними в этой ситуации. Среди вариантов она назвала самих поджигателей, спецслужбы Британии или российских граждан.

«Правильный ответ: салат-латук – гроза британских премьеров, одолевший Лиз Трасс», – написала Захарова в своем Telegram-канале.

Осенью 2022 года букмекеры в Британии принимали ставки на то, сможет ли Лиз Трасс продержаться на посту дольше 35 дней. Именно за такое время полностью разлагается салат-латук. В итоге политик ушла в отставку всего через шесть дней после запуска шуточной видеотрансляции с овощем.

Напомним, суд в Лондоне признал двух выходцев с Украины виновными в поджоге имущества британского премьера.

Британская полиция ранее задержала пятого подозреваемого по этому уголовному делу.

Местные спецслужбы также расследовали возможную причастность России к этим преступлениям.

Комментарии (0)
16 июня 2026, 13:37 • Новости дня
Трамп заявил о готовности полностью урегулировать конфликт на Украине

Tекст: Ольга Иванова

Американский лидер переключил внимание с Ближнего Востока на Восточную Европу, пообещав приложить максимум усилий для скорейшего завершения текущего кризиса.

Глава государства провел переговоры с Владимиром Зеленским во время саммита Группы семи во Франции, передает ТАСС.

Оценивая прошедшее мероприятие, политик подчеркнул успешность состоявшегося диалога. «У нас была хорошая встреча, я встречусь с ним еще раз позднее, у нас была очень хорошая встреча», – отметил президент.

Общаясь с прессой, лидер страны выразил намерение сделать все возможное для урегулирования ситуации на Украине. Он напомнил о своем опыте завершения восьми вооруженных конфликтов, признавшись, что изначально считал эту задачу наиболее простой. При этом Вашингтон формально отвергает свою прямую причастность к происходящим событиям.

Смена приоритетов стала важным заявлением американской администрации. Проблематика отношений с Ираном теперь отходит на второй план. Соединенные Штаты планируют полностью сосредоточиться на украинском направлении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, несколькими днями ранее агентство Reuters допустило вероятность неформальных переговоров американского и украинского лидеров на полях саммита G7 во Франции.

На самом мероприятии глава Белого дома выразил готовность использовать свое влияние для завершения боевых действий.

При этом месяцем ранее американская администрация называла украинское урегулирование второстепенной задачей на фоне эскалации вокруг Ирана.

Комментарии (0)
16 июня 2026, 13:29 • Новости дня
Трамп пригрозил Ирану немыслимыми последствиями из-за ядерного оружия

Трамп пригрозил Ирану последствиями из-за ядерного оружия

Tекст: Ольга Иванова

Американский лидер пообещал не допустить создания или приобретения Тегераном ядерного арсенала, а также анонсировал переход двусторонних договоренностей на более простой этап.

Глава Белого дома предупредил ближневосточное государство о жесткой реакции в случае продолжения ядерных разработок, передает РИА «Новости».

«Они не будут его разрабатывать, они не будут его покупать, они вообще ничего не будут с ним делать, а если сделают, то столкнутся с немыслимыми последствиями», – подчеркнул политик во время встречи с эмиром Катара Тамимом бен Хамадом Аль Тани.

Помимо этого, президент Соединенных Штатов отметил необратимость процесса урегулирования. По его словам, соглашение с Тегераном уже перешло во вторую фазу. Американский лидер выразил уверенность, что этот новый этап реализации договоренностей окажется значительно проще предыдущего.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп подтвердил заключение сделки с Ираном.

Иранское руководство одобрило отказ от обладания ядерным оружием.

Американский вице-президент Джей Ди Вэнс заявил о фундаментальной трансформации Ближнего Востока.

Комментарии (0)
17 июня 2026, 00:45 • Новости дня
Sky News сообщил, что капитан задержанного танкера Smyrtos предстал перед судом

Sky News: Капитан задержанного танкера Smyrtos предстал перед судом

Tекст: Катерина Туманова

Гражданина Индии Аджая Панта взяли под стражу из-за подозрений в незаконной перевозке российских нефтепродуктов через пролив Ла-Манш, во вторник он предстал перед судом магистратов Саутгемптона.

Мужчина руководил судном Smyrtos под флагом Камеруна, когда его перехватили 14 июня.

«Гражданин Индии Аджай Пант обвиняется в прямой или косвенной поставке запрещенных к ввозу нефти или нефтепродуктов из России в третью страну посредством морских перевозок, предположительно в нарушение пункта 46Z9B Регламента о санкциях в отношении России (выход из ЕС) 2019 года», – приводит телеканал Sky News вменяемую 38-летнему моряку Аджаю Панте провинность.

Моряк предстал перед судом по видеосвязи, так как находился на судне. Никаких намеков на признание вины Пант не продемонстрировал, однако, признал свои имя, происхождение и проживание в Индии.

Суд постановил, что он останется под арестом до 16 июля. Следующее заседание пройдет в королевском суде города Борнмут.

Британское правительство считает танкер Smyrtos связанным с Россией. При этом в российском посольстве в Лондоне подчеркнули отсутствие соотечественников на борту. Ранее власти России называли подобные действия западных стран пиратством XXI века.

Как писала газета ВЗГЛЯД, британские военные перехватили в проливе Ла-Манш нефтяной танкер Smyrtos. В Сети появились кадры шестичасовой операции по задержанию этого судна. В Британии раскритиковали власти за захват танкера Smyrtos в Ла-Манше.

Комментарии (0)
16 июня 2026, 23:35 • Новости дня
Сенат заблокировал резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа

Сенат заблокировал резолюцию о военных полномочиях Трампа

Tекст: Катерина Туманова

Сенат не смог продвинуть законопроект, обязывающий президента США Дональда Трампа положить конец конфликту с Ираном, несмотря на то, что четыре сенатора-республиканца, нарушив партийную дисциплину, проголосовали за него.

Сенаторы-республиканцы Рэнд Пол (Кентукки), Сьюзан Коллинз (Мэн), Лиза Мурковски (Аляска) и Билл Кэссиди (Луизиана) проголосовали за предложение, внесенное Рафаэлем Уорноком (демократ от Джорджии), о вынесении резолюции о военных полномочиях из Комитета Сената по международным отношениям, сообщает портал The Hill.

Предложение об освобождении законопроекта от рассмотрения было отклонено 47 голосами против 48, поскольку сенатор Джон Феттерман (демократ от Пенсильвании) проголосовал вместе с республиканцами против него. Пять сенаторов пропустили голосование.

В прошлом месяце четверо республиканцев проголосовали за аналогичное предложение об отклонении резолюции о военных полномочиях, внесенной сенатором Тимом Кейном (демократ от Вирджинии), от Комитета по иностранным делам. Это предложение было принято 50 голосами против 47.

Для того чтобы Кейну было разрешено продолжить рассмотрение вопроса, ему потребуется заручиться поддержкой как минимум еще одного республиканца. Сенатор от Вирджинии на прошлой неделе выразил уверенность в том, что найдет пятого коллегу-республиканца, который сможет направить Трампу антивоенное послание.

«Мы считаем, что можем одержать непростую победу. У меня пока нет однозначного ответа, но я думаю, что близок к нему», – сказал Кейн изданию The Hill на прошлой неделе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, демократы в марте пригрозили заблокировать работу Сената США из-за войны с Ираном. WP сообщила об отставках и поражениях республиканских критиков американского лидера.

Комментарии (0)