«Наши позиции (по Сирии) сблизились. Например, Россия считает наши действия в рамках операции «Щит Евфрата» разумными и справедливыми. Следовательно, можно сказать, что в рамках процесса нормализации отношений после кризиса с самолетом (российским Су-24, сбитым ВС Турции на севере Сирии в ноябре 2015 года), по сравнению с прошлым, наши позиции по ряду региональных проблем существенно сблизились», – заявил Йылдырым в интервью Sputnik, передает РИА «Новости».
Йылдырым также сообщил о планирующейся в ближайшее время встрече глав правительств России и Турции. «В скором времени мы проведем встречу с (премьер-министром России) господином Дмитрием Медведевым. Соответствующее решение мы приняли в ходе телефонной беседы. Мы делаем всесторонние шаги для развития отношений с Россией. Наши отношения будут развиваться и дальше. Это пошаговый процесс, нельзя восстановить все за один день. Но процесс движется быстрее, чем мы того ожидали», – заявил Йылдырым.
Он сообщил, что ведется техническая работа по подготовке встречи. «Мы подробно обсудим такие темы, как взаимные инвестиции между нашими странами, сотрудничество в сфере торговли, энергетики, транспорта и сельского хозяйства. Кроме того, 10-12 октября (в Стамбуле) состоятся заседания смешанной межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. В ходе этих заседаний будет определена повестка нашей встречи с господином Медведевым», – добавил Йылдырым.
Также, по его словам, проект газопровода «Турецкий поток» не должен вызывать в ЕС беспокойства.
«Важность проекта «Турецкий поток» заключается в следующем: он направлен на обеспечение энергетической безопасности в регионе и оказание необходимой поддержки в этом вопросе тем странам, которые соседствуют с нашим регионом. Нет такого момента, который мог бы вызвать обеспокоенность европейцев. Этот проект принесет европейцам пользу», – заявил Йылдырым.
Между тем в понедельник президент России Владимир Путин прибыл в Стамбул, где он примет участие в специальной сессии Мирового энергетического конгресса, а также проведет двусторонние встречи со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом и президентом Венесуэлы Николасом Мадуро.