Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
15 марта 2013, 12:08 • Происшествия

Жестокий рейс

По факту избиения подростка в автобусе возбудили третье дело

Жестокий рейс
@ кадр телеканала "Россия 24"

Tекст: Елена Сидоренко

При расследовании дела об избиении 14-летнего жителя Бийска пассажирами автобуса выяснилось, что подозреваемые не только причинили подростку телесные повреждения, но и совершили в отношении него разбой. Бросившие мальчика на ближайшей остановке водитель и кондуктор допрошены.

В пятницу в рамках расследования дела об избиении подростка в одном из автобусов Бийска возбуждено третье уголовное дело.

Телесные повреждения нанесли трое нетрезвых мужчин, которые вошли на одной из остановок и потребовали от подростка оплатить их проезд

«В ходе расследования уголовных дел об обстоятельствах причинения средней тяжести вреда здоровью и оставления в опасности 14-летнего подростка следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ (разбой)», сообщила газете ВЗГЛЯД представитель СУ СК России по Алтайскому краю Людмила Рязанцева.

По ее словам, инцидент произошел еще 2 марта. В тот день несколько пассажиров автобуса, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, избили 14-летнего подростка, а водитель и кондуктор автобуса, не сообщив о произошедшем в правоохранительные органы, высадили несовершеннолетнего на ближайшей остановке.

«Родители пострадавшего мальчика обратились в полицию сразу после произошедшего. После чего началась проверка обстоятельств инцидента. По ее результатам в ГУ МВД России по Алтайскому краю 12 марта было возбуждено уголовное дело по ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). Именно тогда история и стала достоянием общественности. Уже на следующий день все материалы дела были переданы в следственные органы, которые, в свою очередь, возбудили еще одно дело по ст. 125 УК РФ (оставление в опасности)», объяснила Рязанцева.

Она пояснила, что факт разбоя в отношении несовершеннолетнего был выявлен в ходе расследования, все заведенные дела в настоящее время объединены в одно производство.

«Для установления личности подозреваемых в преступлении создана оперативно-следственная группа, которая проводит все необходимые следственно-оперативные мероприятия. Что касается водителя и кондуктора автобуса, то они уже были допрошены», рассказала представитель краевого СК.

В свою очередь в ГУ МВД России по Алтайскому краю сообщили, что для установления подозреваемых полицейскими «тщательно проверяется информация обо всех мужчинах, которые доставлялись в органы внутренних дел Бийска за нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах».

«По предварительной информации, телесные повреждения ему нанесли трое нетрезвых мужчин, которые вошли на одной из остановок и потребовали от подростка оплатить их проезд», сообщается на сайте полиции.

Следователи и полицейские обратились к очевидцам произошедшего с просьбой помочь в установлении всех обстоятельств совершения указанных преступлений.

Накануне в алтайском СУ СК уточнили, что у мальчика были зафиксированы побои лица, перелом носа и другие телесные повреждения. А возраст 12 лет, который изначально указывался в СМИ, не соответствует действительности.

«В проверочных и поисковых мероприятиях по факту избиения подростка в Бийске принимает участие представитель уполномоченного в Алтайском кр. Преступники, избившие мальчика в автобусе, должны быть найдены и привлечены к уголовной ответственности. Наказание должно быть неотвратимым», заявил детский омбудсмен Павел Астахов в своем микроблоге в Twitter.

Между тем уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае Марина Афанасьева комментировать инцидент отказалась: «Я не могу давать комментарии по телефону, особенно когда это касается персональных данных детей», сказала газете ВЗГЛЯД Афанасьева.

По сведениям газеты «Бийские ведомости», 12-летний ребенок сел в автобус № 23 (ПАЗ) на остановке «Дом книги». На остановке «Вокзал» в салон вошли три пьяных мужчины. Они сели рядом с мальчиком, не давая возможности выйти. Затем мужчины стали требовать у ребенка деньги, угрожая физической расправой. Не получив нужную сумму, ребенка избили, сломав нос.

Издание отмечает, что остальные пассажиры автобуса спокойно наблюдали за происходящим в салоне и в драму не вмешивались. Из сломанного носа потекла кровь. Кондуктор предложила мальчику выйти из автобуса и остановить кровотечение снегом. Но автобус тут же уехал, а избитый ребенок, не доехав до нужной остановки, пытался помочь себе сам.

Участковый, к которому позже обратились родители подростка, разъяснил «Бийским ведомостям», что в данной ситуации кондуктор должен был сообщить в полицию и скорую помощь и высадить подростка, чтобы убрать его из зоны досягаемости обидчиков. Последнее было сделано, а вот к правоохранителям никто не обратился. Более того, по сведениям журналистов, трое пьяниц продолжили свой путь в автобусе как ни в чем не бывало.

..............