Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

21 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
27 декабря 2013, 13:55 • Происшествия

Бой курантов

Власти Мурманска прокомментировали драку у губернатора

Бой курантов
@ 5h.ru

Tекст: Елена Сидоренко

На приеме у губернатора Мурманской области Марины Ковтун произошло несколько драк между ВИП-гостями, сообщили СМИ. Сначала депутаты и члены регионального правительства выясняли отношения из-за песни, потом на кулаках сошлись владелец канала «ТНТ-Блиц» Василий Пимин и замдиректора Росатомфлота Мустафа Кашка. Последний даже обратился в полицию. Местные власти дают другую версию событий.

Неформальные отношения

Это не был предновогодний прием, это была неформальная встреча губернатора с представителями деловых кругов, силовых ведомств, депутатами

«Это не был предновогодний прием, это была неформальная встреча губернатора с представителями деловых кругов, силовых ведомств, депутатами, главами муниципалитетов. Это традиционная встреча, на которой в неформальной обстановке решаются рабочие вопросы», – рассказал РИА «Новости» пресс-секретарь губернатора Мурманской области Александр Волков, комментируя появившиеся несколькими часами ранее сообщения о массовой драке на корпоративе у губернатора.

На всякий случай Волков подчеркнул, что на мероприятие «ни рубля из областного бюджета не было потрачено».

Кроме того, на момент возможной потасовки, факт которой официальный представитель губернатора не смог ни подтвердить, ни опровергнуть, встреча уже закончилась, заверил он.

«Если что-то и произошло, то это было за рамками встречи. Сейчас это выясняют правоохранительные органы. Растиражированная информация о массовой драке между депутатами и членами правительства не соответствует действительности и является провокацией», – заявил Волков.

В свою очередь губернатор области Марина Ковтун в своем микроблоге в Twitter написала: «Поражаюсь готовности некоторых СМИ цитировать ложь, придумывая новые подробности вымышленным событиям в погоне за дешевой сенсацией».

Пресс-служба областной думы в свою очередь распространила сообщение о том, что «традиционное предновогоднее мероприятие прошло организованно, в дружеской праздничной атмосфере» и заявления о якобы произошедших драках вызывают недоумение депутатов.

«Вся эта информация не соответствует действительности, и ее в полной мере можно назвать шумихой, возникшей на ровном месте или специально инициированной для подрыва репутации органов власти Мурманской области», – отмечается в релизе.

Марина Ковтун поспешила покинуть новогоднее мероприятие сразу как начались первые драки(Фото: ИТАР-ТАСС)

Марина Ковтун поспешила покинуть новогоднее мероприятие, как только начались первые драки (Фото: ИТАР-ТАСС)

Напомним, накануне появилась информация о массовой драке между депутатами и некоторыми членами областного правительства из-за того, что «некоторые решили выяснить, почему депутату не дали спеть песню».

Что касается самой главы Мурманской области, то изначально в пресс-службе областного правительства ИА FlashNord отмечали, что «губернатор Марина Ковтун не ожидала такого и покинула мероприятие, как только началась первая драка». Также представители власти подтверждали факт потасовок на приеме.

На новогодний прием были приглашены около 150 представителей областного правительства, депутатского корпуса, госкомпаний, силовых органов и известных людей региона, сообщает издание.

Блогер51 уточняет, что инцидент произошел еще 25 декабря. Сначала элита города собралась на новогоднем банкете у губернатора Мурманской области Марины Ковтун. Отмечается, что пока в зале присутствовала губернатор, мероприятие шло чинно, а «если кто и накидался сверх меры, то старался не отсвечивать». Царила обычная для подобных мероприятий атмосфера. А потом все отправились на after-party в гостиницу «Меридиан».

Там-то и разгорелась драка. Помимо депутатов и членов правительства отношения на кулаках выясняли владелец местного телеканала «ТНТ-Блиц» Василий Пимин и замдиректора Росатомфлота Мустафа Кашка. В результате к гостинице «Меридиан» в этот вечер приехали несколько нарядов полиции.

«Что не поделили уважаемые гости, они, наверное, и сами уже не помнят, но под конец вечера Василий Александрович заехал подвернувшейся бутылкой Мустафе Мамединовичу по затылку, что уважаемый атомщик стерпеть никак не смог и предпринял ответные шаги в отношении обидчика. Однако подоспевшие оставшиеся гости стороны разняли. По имеющейся информации, Кашка зафиксировал побои и уже подал заявление в полицию», – пишет блогер.

Отмечается также, что на корпоративе чуть было не случился еще один инцидент: между председателем областной думы Василием Шамбиром и руководителем следственного управления СК России по Мурманской области Николаем Коновым. Но тут эмоции край не перехлестнули, хотя, наверное, все к этому шло.

В УМВД России по Мурманской области газете ВЗГЛЯД подтвердили, что замдиректора Росатомфлота обратился с заявлением в полицию после драки.

«Кашка действительно обратился в полицию с заявлением по поводу причинения ему побоев. Заявление зарегистрировано, и в настоящее время по нему проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение. Каких-либо других сведений о драках в тот день не имеется», – сказала представитель регионального главка Людмила Рудакова.

В областной прокуратуре, между тем, заявили, что материалы по заявлению Мустафы Кашки к ним поступили. «Материал по заявлению Кашки о нанесении ему побоев поступил в прокуратуру Мурманской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела», – сказала РИА «Новости» старший помощник прокурора области Эвелина Макарова.

Она добавила, что, по словам пострадавшего замдиректора Росатомфлота, его побил владелец одного из местных телеканалов.

Праздник с трагедией

Отметим, что мурманские чиновники и бизнесмены стали не единственными, кто устроил потасовки на корпоративе. Так, в ночь на пятницу драка произошла во время проведения крупного новогоднего мероприятия в Калининском районе Петербурга.

По данным ГУ МВД России по Ленинградской области, корпоратив, на котором присутствовали 500 человек, проходил в развлекательном заведении, расположенном в доме № 44 на Кондратьевском проспекте.

«Около 1.30 в полицию поступило сообщение о драке. На место были направлены наряды полиции. К моменту (их) прибытия конфликт был прекращен, заявлений от граждан о совершении в отношении них противоправных действий также не поступало. По результатам разбирательств четверо граждан были привлечены к административной ответственности за мелкое хулиганство», – сообщается на сайте регионального главка.

Между тем, по данным «Фонтанка.ру», инцидент произошел в развлекательном центре «Гигант-холл», где отмечали наступающий Новый год сотрудники «Санкт-Петербургской ритуальной компании». В мероприятии участвовали полтысячи человек, но сколько из них дрались, не сообщается.

Кроме того, в Московской области после новогоднего корпоратива был застрелен заместитель генерального директора НИИ прикладной химии Евгений Иванов.

Как рассказали в региональном следственном управлении СК России, в Сергиевом Посаде возле одного из домов на улице Железнодорожной к Иванову подошел неизвестный и произвел в него выстрел. От ранения в живот потерпевший скончался. Рассматривается, в том числе, версия, связанная с его профессиональной деятельностью.

..............