Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
1 сентября 2012, 12:30 • Происшествия

Регистрация преступления

Названа причина захвата заложников в Перми

Регистрация преступления
@ 59.mvd.ru

Tекст: Иван Чернов

Непродление временной регистрации для приезжего уроженца Таджикистана, вероятнее всего, привело к драматическому инциденту, который случился в пятницу в Перми. Мужчина взял в заложники гражданскую жену и двоих детей, угрожал убить женщину, но вскоре сам был сражен выстрелом снайпера. В субботу возбуждено уголовное дело. Пермское ГУ МВД выложило оперативное видео с места ЧП.

Драматический инцидент в пермском микрорайоне Новые Ляды, где в пятницу снайпером был застрелен мужчина, взявший в заложники сожительницу, обрастает подробностями. По данным с сайта ГУ МВД по Пермскому краю, преступником оказался 38-летний уроженец Таджикистана.

Пресс-служба полицейского главка также выложила в интернете оперативную съемку с места происшествия.

 

На записи виден двор дома, где все случилось. Это обычная пятиэтажная хрущевка. В квартире видны следы крови и свидетельства того, что хозяин в момент ЧП злоупотреблял алкоголем, на стенах видны дырки от пуль.

Он требовал привезти к нему родственницу – сестру жены, которая ведет некий бизнес, поэтому, по мысли Михаила Ш., у нее водятся деньги

Сообщается, что сигнал о происшествии в поселке Новые Ляды поступил в полицию в пятницу вечером. С самого начала было известно, что мужчина взял в заложники свою сожительницу, грозился убить ее и взорвать дом. При этом о требованиях преступника ничего не было известно. В итоге к дому выдвинулся спецназ.

«Полицейские и все оперативные службы незамедлительно прибыли на место происшествия. Злоумышленник вместе с заложницей забаррикадировался в квартире по ул. Мира», – отмечается в сообщении полиции.

В настоящее время оперативники МВД и следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего. Главным следственным управлением ГУ МВД России по Пермскому краю по факту захвата заложника возбуждено уголовное дело по ст. 206 УК РФ.

По предварительной информации, инцидент произошел в результате семейного конфликта, сообщается на сайте местной полиции. По одной из версий, мужчина находился в состоянии сильного алкогольного и наркотического опьянения.

Однако есть и другая информация о том, что могло послужить толчком для конфликта в семье. По данным ряда СМИ, захватчик заложников был гастарбайтером, гражданином Таджикистана, который требовал у сожительницы продления временной регистрации, но она отказала ему.

Поговаривают об этой версии и местные жители – соседи убитого, отмечает пермский портал 59.ru. На нем также сообщается, что некий Михаил Ш. взял в заложники не только свою гражданскую жену, но и двоих детей: девочку и мальчика шести и семи лет. Он требовал привезти к нему родственницу – сестру жены, которая ведет некий бизнес, поэтому, по мысли Михаила Ш., у нее водятся деньги. Захватчик якобы просил, помимо родственницы, привезти ему 300 тыс. рублей, а также пива, в противном случае угрожая зарезать сожительницу. По словам свидетелей, «хулиган» несколько раз начинал «отсчет», давая понять, что не шутит и готов привести свои угрозы в исполнение в самое ближайшее время. Чтобы продемонстрировать свою решимость, он даже разбил стекло в окне, а уже после окончания спецоперации под окном нашли несколько ножей.

К счастью, никто из заложников не пострадал. Но все то время, пока развивалась эта драма и еще не прозвучал выстрел снайпера из дома напротив, в одной квартире с преступником находились маленькие дети. После случившегося они вместе с матерью отравились в больницу. Им понадобится помощь психологов.

Что интересно, соседи характеризуют убитого мужчину и всю эту семью с положительной стороны. Вплоть до пятничного драматического инцидента они считали Михаила спокойным и вполне адекватным. В этом доме он прожил чуть меньше десяти лет, алкоголем вроде бы сильно не злоупотреблял, и о серьезных скандалах в этой семье никто не слышал. Отметим также, что компетентные органы после случившегося расследуют не только факт захвата заложников, но и факт применения сотрудником спецподразделения оружия в отношении захватчика.

Следственный комитет по Пермскому краю проводит доследственную проверка по этому поводу. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, в пятницу в Перми был убит мужчина, угрожавший зарезать свою сожительницу.

«Во время переговоров мужчина прокричал, что его терпение лопнуло и через три минуты он зарежет сожительницу. Все это время снайперы спецподразделения держали его под прицелом. Как только он замахнулся ножом на женщину – все происходило у окна, – прозвучал выстрел. Злоумышленник был ранен в правое плечо», – говорилось в сообщении полиции.

«Сотрудники скорой помощи, которые также находились на месте происшествия, стали оказывать ему медицинскую помощь, однако от полученного ранения мужчина скончался», – добавили в ведомстве.

В свою очередь источник «Интерфакса» в правоохранительных органах Перми сообщил, что мужчина и женщина были в нетрезвом состоянии. Кроме того, в доме находились двое детей заложницы.

..............