Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
4 июня 2012, 13:38 • Происшествия

Спор с переходом границ

Американец в Москве похитил дочь у жены-россиянки

Спор с переходом границ
@ РИА "Новости"

Tекст: Елена Сидоренко

Гражданин США похитил из московского детского сада имеющую двойное гражданство дочь. Об этом в полицию сообщила бабушка: инцидент произошел, пока русская мама девочки была в командировке. Где ребенок находится сейчас, неизвестно. Возможно, уже за границей. Но правоохранительные органы и юристы не торопятся давать оценку произошедшему.

На севере Москвы гражданин Америки похитил из детского сада свою дочь, имеющую двойное гражданство. Об этом накануне в полицию сообщила бабушка девочки. Впрочем, в правоохранительных органах полагают, что о похищении говорить пока рано.

По словам матери, она поняла, что муж находится за границей по якобы специфическим автосообщениям в его телефоне

«В ОМВД по району Коптево с заявлением о пропаже ребенка обратилась местная 63-летняя жительница. По имеющимся сведениям, ребенка из детского сада в пятницу забрал отец девочки, который неоднократно встречал и забирал ее. В настоящий момент по заявлению проводится проверка, поиском занимаются инспекторы по розыску. Уточняются обстоятельства произошедшего. Также передана информация сотрудникам пограничной службы», – сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе УВД по Северному округу.

Представитель окружного управления добавил, что девочка имеет двойное гражданство; ее родители официально не разведены, но между ними произошел конфликт, к тому же у нее есть открытая виза в США. Девочка и мужчина объявлены в розыск, но уголовное дело пока не возбуждено: формально отец имеет права на ребенка, равные с матерью. Заявительница также сообщила полиции, что отец ребенка – гражданин США.

О мужчине известно только то, что он работает в Москве переводчиком. Что касается матери, она все это время находилась в командировке. «Мать девочки находилась в командировке. Позже она рассказала полицейским о том, что супруг ей даже не позвонил, а все ее попытки дозвониться ему тоже не увенчались успехом. По словам матери, она поняла, что муж находится за границей по якобы специфическим автосообщениям в его телефоне», – отметил представитель столичной полиции.

По предварительным данным, Алена вместе с отцом покинула пределы России без согласия родных девочки. Эта информация сейчас проверяется. Но говорить о похищении в полиции не спешат.

Между тем материалы полицейской проверки в понедельник были переданы в коптевский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Москве. В московской полиции отметили, что специалисты этого отдела будут решать, есть ли в произошедшем состав преступления.

В свою очередь источник «Интерфакса» в правоохранительных органах рассказал, что отец девочки  мог вывезти ее без согласия матери в Италию для проведения операции по удалению шрамов. Родители ребенка разошлись во мнениях относительно того, в какой стране ребенку следует делать операцию, отец настаивал на лечении в Италии.

«По некоторым данным, мужчина вывез дочь в Италию, его телефон отключен. Установлено, что некоторое время назад девочку покусала собака. У пострадавшей остались шрамы на лице. Для того чтобы их убрать, ребенку требуется пластическая операция», – сказал собеседник агентства.

Мать ребенка считает, что это можно сделать в России, отец же настаивал на лечении за рубежом. В пятницу бабушка отвела девочку в сад, зная, что заберет ее отец. Воспитательница отдала ребенка папе, который, однако, повез ее не домой, а в аэропорт.

Комментируя ситуацию, уполномоченный по правам ребенка России Павел Астахов заявил, что отец-иностранец имеет право вывезти ребенка за пределы России, если он не лишен родительских прав, сообщает РИА «Новости».

«Мы держим это дело на контроле, надо разобраться. Он имеет право вывезти (ребенка за границу), если не лишен родительских прав или не ограничен (в правах). Пока от комментариев по этой ситуации воздерживаемся, чтобы не предвосхищать развитие событий. В настоящее время мы пытаемся собрать как можно больше информации по произошедшему», – рассказала газете ВЗГЛЯД помощник детского омбудсмена Вероника Кочетова.

Напомним, самое громкое дело о похищении ребенка у россиянки отцом-иностранцем произошло в 2008 году. История семейного конфликта в семье Салонен, вылившегося в итоге в международный скандал, началась в 2008 году, когда Римма Салонен вывезла сына Антона в Россию. 12 апреля 2009 года отец мальчика – финн Пааво Салонен – при содействии дипломатов своей страны тайно вывез ребенка из России в багажнике дипломатического автомобиля, что привело к крупному скандалу между Финляндией и Россией.

Следственные органы России возбудили уголовное дело в отношении Пааво Салонена по п.п. «а», «д» ч. 2 ст. 126 УК РФ («Похищение по предварительному сговору заведомо несовершеннолетнего»). Позднее свое расследование инициировало УФСБ по Петербургу и Ленинградской области. Второе дело в отношении финна было возбуждено по ч. 1 ст. 322 УК РФ («Незаконное пересечение государственной границы РФ»).

Летом 2009 года Римму пригласили под предлогом встречи с сыном в Финляндию, где она была арестована и приговорена Уголовным судом города Тампере к 1,5 годам условно за похищение сына, а также к выплате компенсаций на общую сумму в 25 тыс. евро за расходы, понесенные бывшим супругом на доставку ребенка из России. А Пааво Салонен был назначен опекуном ребенка.

Суд разрешил Римме Салонен видеться с сыном дважды в месяц в присутствии представителей полиции, причем при встречах ей запрещено разговаривать по-русски. В октябре прошлого года окружной суд города Турку отказал в удовлетворении кассационной жалобы россиянки и оставил приговор нижестоящей инстанции без изменений. Суд города Пори, куда россиянка обратилась в надежде добиться права на воспитание сына, также не принял ее доводы и отказал в удовлетворении иска.

..............