Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

22 комментария
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

5 комментариев
Игорь Горбунов Игорь Горбунов Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

3 комментария
10 января 2012, 22:32 • Политика

«Подняли на уши всю Европу»

Инга Рантала: Позиция Москвы должна быть жестче

«Подняли на уши всю Европу»
@ РИА "Новости"

Tекст: Анна Аналбаева

«В Финляндии не десятки, не сотни, а тысячи отобранных у русских родителей детей. Слишком мало людей еще знают об этом», – заявила в интервью газете ВЗГЛЯД россиянка Инга Рантала. Она поддерживает бойкот, который объявила международная организация «Русские матери» в ответ на отказ Хельсинки вести диалог с Москвой вокруг проблемы детей из смешанных семей.

Международная правозащитная сеть «Русские матери» во вторник призвала бойкотировать финские товары, а также услуги, которые предоставляют представители Финляндии.

Роберт все равно до сих пор боится, но мы не стараемся об этом забывать. Мы помним об этом

Финский правозащитник и координатор «Русских матерей» Йохан Бекман заявил, что министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя и министр социальной службы Мариа Гузенина-Ричардсон «наотрез отказались от диалога с российской стороной по поводу соблюдения прав русских детей и матерей, несмотря на то что уже многие русские дети и их матери сообщили о системном нарушении их прав, вплоть до откровенных издевательств».

«Они даже не хотят обсуждать возможности подписания двустороннего договора с Россией о правах детей и семей, несмотря на то что подобные договоры у России уже есть с Францией и США», – добавил правозащитник. Он также отметил, что «многие международные организации и рапорты, в том числе и рапорт комитета ООН по правам детей, резко критикуют Финляндию за нарушение прав детей».

«После того как власти Финляндии отказались от диалога в отношении прав детей и отказались от какого бы то ни было конструктивного европейского шага в этой области, организация «Русские матери» не видит других возможностей, как объявить всемирный бойкот финским товарам и услугам», – добавила пресс-секретарь организации Ирина Бергсет.

В ближайшие дни определится полный список бойкотируемых товаров и услуг. На данный момент в этом списке: мобильные телефоны, ряд продуктов питания, мебельных изделий, авиарейсы «Финнэйр» и поездки на скоростном поезде «Аллегро».

Кроме того, активисты организации планируют выставить в Петербурге пикеты возле универмага «Стокманн», супермаркета «Призма» и гостиницы «Сокос». Бойкоту подвергнутся и турфирмы, сбывающие путевки в Финляндию.

Россиянка, переводчица по профессии Инга Рантала, оказавшаяся в 2010 году в центре российско-финского скандала, в интервью газете ВЗГЛЯД высказала свое мнение о бойкоте, а также рассказала о том, как она и ее семья справляются с драмой, перевернувшей их жизнь.

Как известно, финские власти забрали из российско-финской семьи Рантала сына Роберта – по версии социальных работников, родители избивали сына. Роберта отправили его в детдом, где он, как уже было зафиксировано, подвергся реальным побоям. Благодаря усилиям российского уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова, выступавшего адвокатом семьи Рантала, Роберта удалось освободить. Теперь вся семья: отец, гражданин Финляндии Вели-Пекка Рантала, его супруга-россиянка Инга и сам Роберт – живет в России.

ВЗГЛЯД: Инга, насколько эффективным может быть бойкот финских товаров и услуг, объявленный «Русскими матерями»?

Инга Рантала: Это совершенно никак не поможет и не повлияет на людей, потому что большинство думает, что это единичные случаи. Слишком мало людей еще знают об этом. В Финляндии всегда много русских туристов, потому что финны – наши соседи и нашим удобно туда ездить. Однако там не десятки, не сотни, а тысячи отобранных у русских родителей детей. Я уверена, что позиция России должна быть жесткой в этом отношении. Вопрос нужно решать на политическом уровне, более жестко и серьезно подходить к этой проблеме.

ВЗГЛЯД: Как скандал, в центре которого вы оказались, повлиял на вашу жизнь?

И. Р.: Он перевернул всю нашу жизнь. Мы поставили на карту ребенка, поэтому продали дом, подняли на уши всю Европу и всю Россию, чтобы уйти с поля боя живыми. Наша семья единственная, которая ушла с этого поля боя без потерь. При первом попавшемся случае на летних каникулах мы просто схватили Роберта, уехали в Россию и начали ждать правового соглашения, которое так и не было заключено между Россией и Финляндией. И вот мы здесь, потому что не было смысла рисковать, оставаясь там, иначе они могли нас посадить, а ребенка отобрать. Это, конечно, огромный урок нам.

ВЗГЛЯД: Вероятно, для вашего сына вся эта история – огромное потрясение. Как он сейчас с ним справляется?

И. Р.: Уже второй год ребенок ходит в школу, папа к нам приехал месяц назад. Вся семья переехала в Россию. Роберт все равно до сих пор боится, но мы не стараемся об этом забывать. Мы помним об этом и предупреждаем других, поддерживаем их. Каждый день мы говорим об этом. Роберт знает, что каждый день мы встаем и молимся за Павла Алексеевича Астахова, за то, что мы в России, за то, что мы все вместе.

ВЗГЛЯД: Что бы вы посоветовали русским матерям, оставшимся в Финляндии?

И. Р.: Я с ними поддерживаю связь. Сейчас также открыта горячая линия по поддержке пострадавших семей за границей. Я все-таки думаю, что без вмешательства российского руководства и без какого-то резонанса трудно будет решить этот вопрос. Нужно сделать так, чтобы Россия заняла серьезную позицию по правовым вопросам, потому что они останутся на все времена. Это наша честь.

Я считаю, что необходимо больше митингов. Пусть «Молодая Гвардия» поможет. Я приветствую все: забастовки, митинги, телепередачи об этом, встречи дипломатов России и Финляндии. Главное, чтобы вся информация была обнародована. «Русские матери»  должны говорить как можно громче.