Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
1 апреля 2012, 18:26 • Происшествия

Сидел на остановке

Похищенный в Пермском крае 7-летний мальчик найден

Сидел на остановке
@ РИА "Новости"

Tекст: Ольга Гриценко

Пропавший в конце марта из детского сада в Пермском крае семилетний Илья Ярополов найден живым и здоровым. Как сообщили в воскресенье в краевом следственном управлении СК, ребенок был обнаружен на автобусной остановке в столице региона после анонимного звонка. Предположительная похитительница ребенка, ранее объявленная в федеральный розыск, исчезла в неизвестном направлении.

Илья Ярополов, пропавший на днях из детского сада города Краснокамска в Пермском крае, был найден на одной из остановок общественного транспорта в Перми после поступившего в службу такси анонимного звонка.

А затем мама поменяла ему имя

«Ребенок обследован врачами скорой помощи и психологом, его здоровью и жизни ничто не угрожает. В настоящее время мальчика передали родителям», – сообщило в воскресенье краевое следственное управление СК РФ.

О возможной похитительнице ребенка в Следственном комитете ничего не сообщили, отметив лишь, что правоохранительные органы продолжают выяснять обстоятельства случившегося.

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, семилетний ребенок был уведен из детского сада неизвестной молодой  женщиной около полудня 27 марта. Вечером того же дня мать мальчика обратилась в правоохранительные органы с заявлением о похищении сына.

«Есть предположения, что девушка, которая увела из садика в Краснокамске мальчика, приходится ему родственницей. Отрабатывается несколько версий случившегося, в том числе и похищение ребенка с целью выкупа», – сообщили после случившегося в СК.

Впоследствии выяснилось, что воспитательница группы, в которую ходил Илья, в день похищения находилась на больничном, ее подменял инструктор по физкультуре, позволивший незнакомке увести мальчика.

«Воспитатель группы, где учился Илья, находится на больничном, ее замещает инструктор по физкультуре. Однако соответствующий документ о временном возложении на тренера обязанностей воспитателя подготовлен не был. В день похищения мальчика воспитателя не было. По словам сотрудников детского сада, подозреваемая в похищении девушка вошла в группу, мальчик сразу к ней побежал, они стали общаться. У персонала детского сада сложилось впечатление, что ребенок знал девушку», – приводило РИА «Новости» слова омбудсмена Павла Астахова.

После инцидента и инструктор, и заведующая детским садом были отстранены от работы на время проведения служебного расследования. А министерство образования региона в экстренном порядке распространило инструкцию среди детских дошкольных учреждений края о том, кому они имеют право отдавать детей, передает «Интерфакс».

Уже на следующий день после случившегося власти Пермского края назначили вознаграждение в 1 млн рублей за любую информацию о местонахождении похищенного ребенка, а сама похитительница была объявлена в федеральный розыск. К поискам ребенка также подключились специалисты центрального аппарата СК России и почти 1,5 тысячи волонтеров.

Именно последним удалось выяснить, что незадолго до похищения мать Ильи Ярополова поменяла ему имя. «Нам случайно удалось это выяснить. Одному из наших ребят удалось узнать, что мальчика раньше звали Камиль Сабреков, а затем мама поменяла ему имя. В полиции нам сказали, что действительно это так», – сказала один из организаторов поиска мальчика.

Сама мама мальчика в распространенном в пятницу в Youtube обращении пообещала объяснить причину такого решения после того, как ребенок вернется в семью. «Я обращаюсь ко всем людям, кто может мне помочь найти его. Люди похитившие, я обращаюсь к вам, верните сына, верните к школе, к детскому саду, чтобы мы его могли найти. Потому что ребенок четыре дня где-то пропадает... Предположений конкретных, уверенности в чем-то нет. Версии все разрабатываются. Мы с мужем зашли в тупик, мы не знаем, в каком направлении нам двигаться, помогая полиции...» – сказала она.

..............