Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
15 июня 2011, 22:15 • Общество

Похищение из сострадания

Ребенка похитила соседка, выпивавшая с его мамой

Похищение из сострадания
@ lizaalert.org

Tекст: Роман Крецул

В Московской области расследуют уголовное дело о похищении трехлетней Насибы Москалец. По данным следствия, мама девочки выпивала с соседкой, а когда уснула, та увела ребенка, прихватив мобильный телефон. К поискам подключились волонтеры, благодаря которым нашелся свидетель. По его словам, соседка объясняет поступок тем, что у Насибы плохая мать.

Правоохранительные органы Московской области и волонтеры разыскивают трехлетнюю Насибу Москалец, похищенную на прошлой неделе.

Лишь спустя несколько суток мать обратилась в полицию с заявлением об отсутствии ребенка

Инцидент произошел на улице Большая Учительская поселка Родники Раменского района Подмосковья. Как установили следователи, в ночь с 6-го на 7 июня 2011 года мама девочки, гражданка Украины, совершала возлияния со своей 20-летней соседкой Раисой Сафатовой, бывшей воспитанницей школы-интерната.

«Когда она уснула, злоумышленница похитила сотовый телефон стоимостью 5 тыс. рублей и ребенка, после чего скрылась с места происшествия. Лишь спустя несколько суток мать обратилась в полицию с заявлением об отсутствии ребенка. До настоящего времени местонахождение ребенка не установлено», – говорится в сообщении пресс-службы СК РФ.

Следственным отделом по городу Раменское ГСУ Следственного комитета Российской Федерации по Московской области возбуждено уголовное дело по п. «д» ч. 2 ст. 126 УК РФ («Похищение заведомо несовершеннолетнего»), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ («Кража»).

В ГУВД по Московской области обнародовали приметы девочки: рост 70 см, худощавого телосложения, плечи горизонтальные, лицо овальное, бледное, лоб высокий, по положению вертикальный, брови дугообразные, густые, глаза темно-карие, нос средний, основание горизонтальное, рот средний, губы средней толщины, подбородок вертикальный, уши по форме овальные, оттопыренные, волосы прямые, темные, длинные, собраны в хвост.

Была одета в джинсы синего цвета и розовую водолазку.

Между тем появилась информация о том, что нашелся свидетель, который сообщил следствию, что общался с предполагаемой похитительницей после инцидента. Она рассказала, что забрала ребенка у подруги, потому что та плохая мать.

Как выяснилось, найти свидетеля удалось благодаря волонтерам, активно участвующим в поисках.

«К нам поступила информация о похищении девочки. Мы позвонили в правоохранительные органы, там сказали, что нужна помощь в распространении ориентировок. Так нашлись свидетели, сейчас с ними работают», – сообщила газете ВЗГЛЯД координатор добровольческого поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт», назвавшаяся Екатериной. Она не уточнила, о чем именно рассказал свидетель.

Общественная организация, занимающаяся поиском пропавших людей, была создана осенью прошлого года после трагедии в Орехово-Зуевском районе Подмосковья. Тогда, напомним, пропала четырехлетняя Лиза Фомкина. Девочка ушла вместе с тетей Марией, которая, как выяснилось, наблюдалась у специалиста-психиатра с диагнозом «умственная отсталость».

Исчезновение Лизы не оставило равнодушными тысячи людей. Добровольцы связывались в Сети, организовывали поиски, распространяли информацию. Однако правоохранительные органы подключились с большим опозданием, спасти ребенка не удалось. В память об этой истории отряд и получил свое название.

..............