Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
21 февраля 2014, 14:39 • Экономика

«Это вопрос здоровья»

Запрет на импорт евросвинины в РФ может перерасти в драку

«Это вопрос здоровья»
@ Reuters

Tекст: Ольга Самофалова

Если Еврокомиссия не уговорит в пятницу Россию снять запрет на импорт свинины из ЕС, то она подаст иск в ВТО. ЕК не нравится, что из-за вспышки африканской чумы в Литве страдает вся Европа. Первый свой иск против России в отношении утилизационных сборов Европа выиграла. Однако на этот раз правота ЕС в суде не столь очевидна.

В пятницу в Москве руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт встретится с директором генерального директората Еврокомиссии по здравоохранению и защите потребителей Паоло Тестори Коджи. ЕК надеется уговорить Россию отменить запрет на импорт свинины из ЕС в связи с регистрацией в Литве африканской чумы свиней.

Мы считаем, что это очень заразное заболевание распространяется дикими кабанами, которые не знают границ

Ключевая встреча, вероятно, закончится ничем: Россия даст понять, что сохранит запрет на импорт свинины из ЕС, считают в WSJ. Если встреча действительно не даст результата, то ЕС может решиться подать жалобу в ВТО на Москву уже в ближайшее время, пишет издание.

ЕК считает непропорциональным запрет России на ввоз свинины из Евросоюза в связи со вспышкой вируса африканской чумы свиней в Литве. Ранее комиссия уже предупредила, что готова подать иск на Россию в суд ВТО.

Москва заблокировала импорт свинины из ЕС 28 января после того, как в Литве обнаружили два случая заболевания свиней африканской чумой. Еще два случая зафиксированы в Польше на границе с Белоруссией, в итоге Минск последовал примеру России и тоже ограничил импорт свинины.

В ЕС считают, что и в Литву, и в Польшу чума пришла из России, где, по данным Всемирной организации по охране здоровья животных, с 2007 года произошла тысяча вспышек лихорадкой, были заражены около полумиллиона свиней.

Позиция ЕС понятна, так как ее свиноводы теряют прибыль из-за запрета Москвы. ЕС экспортирует около четверти своей свинины в Россию на сумму 1,4 млрд евро (1,9 млрд долларов) в год.

Однако у России есть объективные причины для прекращения приема свиноводческой продукции из ЕС. У Россельхознадзора есть подозрение, что АЧС распространена уже не только в Литве, но и в других странах. «Мы считаем, что это очень заразное заболевание распространяется дикими кабанами, которые не знают границ», – пояснил накануне посол России в ЕС Владимир Чижов. Поэтому отменить запрет на импорт свинины из ЕС сейчас будет «крайне безответственным» решением, говорит он. «Это не вопрос торговли, это вопрос здоровья», – отмечает Чижов.

При этом после того как АЧС была обнаружена в Литве, Еврокомиссия запретила поставки свиней и свинины только из шести районов Литвы. В Россельхознадзоре считают эту меру недостаточной и предлагают провести более широкую регионализацию. Россия готова отменить запрет на ввоз свинины из ЕС, только когда получит от Еврокомиссии гарантии безопасности сопредельных с Литвой стран в отношении распространения вируса АЧС, отмечает помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

«Время покажет, правы мы или нет, и довольно быстро. В марте начнется массовый опорос диких кабанов», – говорит руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Переговоры по этому вопросу идут уже несколько месяцев, однако на этой неделе спор усилился после того, как еврокомиссар по вопросам здравоохранения Тонио Борч обвинил Москву в чрезмерной реакции на два зарегистрированных случая африканской чумы свиней в Литве, притом что в самой России регистрируется несколько сотен вспышек этой чумы.

В целом у чиновников ЕС имеется длинный список жалоб на российскую торговую политику. Кроме того, они воодушевлены результатами первого дела в рамках ВТО против России в прошлом году. В октябре 2013 года ЕС подал иск к России, посчитав утилизационные сборы на импортируемые машины дискриминацией. Москва не стала спорить с ЕС и еще в 2012 году согласилась признать за собой ошибку. В мае в Госдуму был внесен, а в осеннюю сессию принят законопроект о том, что платить сбор живыми деньгами будут не только импортеры автомобилей, но и те, кто собирают автомобили в России. Причем платить утиль-сборы заставили также импортеров автомобилей из Белоруссии и Казахстана. Только КамАЗу это выльется в 300–540 млн долларов в год дополнительных затрат, подсчитывали в Moody's.

Благодаря этим утилизационным сборам автомобильная промышленность ощутила меньшие последствия от вступления страны в ВТО. По сути, эти сборы заменили снижение таможенных пошлин на ввоз автомобилей, что позволило сдержать наплыв иномарок в страну.

А вот помочь подобным способом отечественному свиноводству и молочной отрасли так не получилось. Именно эти два бизнеса больше других ощутили на себе все прелести хлынувших в страну импортной молочной продукции и свинины. Так, в свиноводстве в восемь раз была снижена таможенно-тарифная защита из-за ВТО.

Безусловно, такие торговые меры можно рассматривать в политической плоскости. На самом деле, претензии к качеству и безопасности этой продукции у России возникают неоднократно. Причем запреты на импорт вводятся не только в отношении Литвы и стран ЕС, но и в отношении Белоруссии, например.

И если в 2012 году свиноводческая и молочная сферы действительно оказались в тупике, то в 2013 году Россия предприняла ряд поддерживающих мер. В итоге российские фермеры уже не так сильно страдают: производство свинины в 2013 году выросло на 28%, говорит управляющий активами финансовой компании AForex Сергей Ковжаров.

Более того, от запрета ввоза импортной свинины несут убытки и российский бизнес, и россияне. «Запрет поставок уже губительно сказался на работе мясопереработчиков в Калининградской области, где предприятия сокращают сотрудников из-за недостатка сырья. В итоге цены на свинину будут расти быстрее инфляции, на 10–15% в годовом исчислении», – отмечает Ковжаров.

Однако если дело в итоге все-таки дойдет до ВТО, то России придется отказаться от тотального запрета на все страны ЕС. «России придется локализовать запрет на поставки теми странами, где выявлен вирус, тогда как такие страны, как Франция, вполне могут получить разрешение на ввоз свинины», – говорит экономист.

Однако эксперт банка «БКС Премьер» Антон Шабанов считает, что ЕК имеет все шансы проиграть подобный иск против России. Требование России, чтобы ЕК предоставила гарантии безопасности сопредельных с Литвой стран в отношении африканской чумы, – это обычная практика для территорий, которые не имеют четких границ, как ЕС.

«Где взять гарантии, что свинина Литвы не попала в соседнюю Латвию (ведь границ нет – можно просто отвезти на машине), а оттуда в Россию? Если ЕК гарантирует, что такие случаи невозможны, то Россия снимет запрет со всего ЕС, оставит только на Литве до разрешения ситуации. Это нормальная практика, применяемая по всему миру», – объясняет Шабанов. «Если ЕК так и не даст гарантий, то Россия может пожаловаться на поставки некачественной продукции и практически точно выиграет данную жалобу», – добавляет он.

..............