Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
6 февраля 2012, 13:15 • Экономика

Наращивание мощи

Рогозин: Россия получит план наращивания мощи ВМФ

Наращивание мощи
@ РИА "Новости"

Tекст: Полина Спелова

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин назвал точные сроки, когда будет разработан 30-летний план развития российской военной судостроительной отрасли. Уже в июне будет готова детальная программа наращивания военно-морской мощи страны.

Как сообщил в понедельник в своем микроблоге Twitter вице-премьер Дмитрий Рогозин, правительство готовит 30-летний план развития военно-морского флота России. Детально проработанная программа появится уже в июне 2012 года.

К июню будет разработан на 30-летний период детальный план наращивания российской военно-морской мощи. Решение уже принято

«К июню будет разработан на 30-летний период детальный план наращивания российской военно-морской мощи. Решение уже принято», – написал Рогозин.

Ранее говорилось, что в госпрограмме вооружений на 2011–2020 годы для переоснащения ВМФ заложено около 4,7 трлн рублей. В прошлом году на строительство атомных подводных лодок, фрегатов, судоремонт и техническое обслуживание кораблей в федеральном бюджете было выделено 85 млрд рублей, в текущем – свыше 93 млрд.

Однако программа развития ВМФ пока еще не разработана, несмотря на обозначенные цифры. «Программа не разработана, я ее еще не видел», – сказал Рогозин в начале февраля, выступая  в Северодвинске на совещании по перспективам развития ВМФ России.

Ранее Рогозин также дал поручение об ускорении разработки этого документа. По его словам, главная цель этой программы – на основе долгосрочного перспективного планирования создать основы для сохранения и сбалансированного развития флота.

Если говорить о программе модернизации оборонно-промышленного комплекса в целом, то до 2020 года  планируется потратить 3 трлн рублей. Причем программа практически готова. «К 15 февраля программа будет уже сверстана и 1 марта будет внесена на заседание правительства», – сказал Рогозин в пятницу, 3 февраля, на встрече с президентом Дмитрием Медведевым.

Помимо этих средств, в рамках Госпрограммы вооружения до 2020 года планируется потратить на закупки более 20 трлн рублей.

Как признался Рогозин, за последние годы в судостроительной отрасли накопилось много проблем. Среди них «недофинансирование, устаревшее оборудование на предприятиях отрасли, кадровые проблемы».

Так, объем производства боевых кораблей и подводных лодок в 2011 году сократился более чем на 15% к уровню предыдущего года.

«Объем продукции, выпускаемой в рамках гособоронзаказа, составил 106,7 млрд рублей, что меньше на 15,7% по сравнению с предыдущим, 2010 годом», – сказал Рогозин.

Показателем накопившихся проблем в отрасли стал перенос сроков принятия на вооружение новейших атомных подводных лодок проекта 955  «Борей» и 885 «Ясень». Отметим, что именно на эти подлодки руководство ВМФ делает основные ставки.

Вице-премьер отметил, что в целом по отрасли кораблестроения также наблюдалось значительное падение объемов производства – на 16,2%, до 211,5 млрд рублей. При этом корабельный состав ВМФ по своему количеству вплотную приблизился к минимально необходимому для выполнения боевых задач. «Необходимо срочное обновление кораблей ВМФ», – сказал он, передает РИА «Новости».

Планируется, что в перспективе основой морской мощи России по-прежнему останется подводный флот. Он в ближайшие годы будет получать два типа атомных лодок и два типа дизель-электрических субмарин. Это в первую очередь стратегические АПЛ класса «Борей» – носители новых баллистических ракет морского базирования «Булава». Всего планируется построить восемь таких подлодок, сейчас одна («Юрий Долгорукий») уже проходит ходовые испытания, еще три находятся в разной степени готовности.

Многоцелевые АПЛ «Ясень» вооружены крылатыми ракетами четвертого поколения, всего планируется построить до десяти таких подлодок, уже спущен на воду головной корабль этой серии – «Северодвинск».

Комментарии экспертов

Павел Святенков, политолог
Павел Святенков, политолог
Очень хорошо, что Дмитрий Рогозин смотрит на такую дальнюю перспективу, но для него будет большой проблемой добиться выполнения этого тридцатилетнего плана. <a href= http://actualcomment.ru/news/37210.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............