Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
30 августа 2011, 12:31 • Экономика

Стратегический плацдарм

Китай скупает земли в Исландии

Стратегический плацдарм
@ wikipedia.org

Tекст: Вера Козубова

Китайский магнат планирует купить огромные площади исландской земли для туристического проекта на 100 млн долларов. Эксперты опасаются, что таким образом Пекин получит стратегический плацдарм в Северной Атлантике.

Хуан Нубо, бывший китайский чиновник, который сейчас занимается инвестициями в недвижимость, совершил предварительную сделку по покупке 300 квадратных километров дикой местности на северо-востоке Исландии. Здесь он планирует создать эко-курорт и гольф-поля.

Китай довольно активно скупает земли по всему миру, поэтому мы должны отдавать себе отчет о возможных последствиях

Критики недоумевают, зачем Китаю понадобилось такое большое количество земли для строительства гостиницы – 0,3% от общей площади Исландии. Они предупредили, что проект может стать прикрытием для геополитических интересов Китая, пишет The Financial Times.

Несмотря на то что в Исландии проживают лишь 320 тыс. человек, она занимает стратегически важную позицию между Европой и Северной Америкой и считается потенциальным центром для прохождения азиатских грузов. Дело в том, что климат в Арктике меняется, воды Исландии могут в скором времени открыться для судоходства.

Сделка по приобретению площадей в Исландии уже согласована с частными землевладельцами, но ее еще должно одобрить правительство страны. Именно ему принадлежит часть земли рядом с городом Гримсстадир.

Министр внутренних дел Исландии Огмундур Йонассон, который будет отвечать за решение о продаже земли, выразил обеспокоенность планами китайского инвестора. «Китай довольно активно скупает земли по всему миру, поэтому мы должны отдавать себе отчет о возможных последствиях», – сказал он.

Помимо близости к потенциальным грузовым портам земля также включает в себя одну из крупнейших ледниковых рек Исландии. Впрочем, Хуан Нубо пообещал жителям страны отказаться от всех прав на исландские воды.

Источники, знакомые с ходом сделки, рассказали, что китайский инвестор уже заплатил 8,8 млн долларов за землю и планирует вложить еще 100 млн долларов в туристический проект.

Огмундур Йонассон сообщил, что приветствует иностранные инвестиции, однако предупредил, что туристический проект потребует тщательного изучения. В то же время Рекьявику необходимы частные инвестиции, чтобы оправиться от банковского кризиса 2008 года.

Хуан Нубо попал в список китайских богачей журнала Forbes. Он занимает 161-е место в рейтинге самых богатых людей КНР, его состояние оценивается в 890 млн долларов. Его компания Zhongkun Group владеет сетью курортов по всему миру.

Хуан Нубо описывает себя как поэта и авантюриста, который поднялся на Эверест и достиг Северного и Южного полюсов. Знакомые бизнесмена говорят, что его интерес к Исландии обусловлен его любовью к природе, но никак не геополитическими мотивами.

Китай в прошлом году заключил сделку по обмену обязательствами с Исландией на сумму в 500 млн долларов, которая рассматривается как признак стремления Пекина наладить связи с Рейкьявике. Страны уже обсуждают сотрудничество в области морских перевозок Арктики, чтобы поставлять товары в Европу и на восточное побережье США через Северный полюс.

Напомним, что Китай также может купить отрезки греческого побережья. Недавно посол Китая в Греции Ло Линьцюань заявил, что последствия долгового кризиса для торговли между странами будут ограниченными, а компаниям из КНР следует искать способы извлечь выгоду. Китай также может купить долю в транспортных предприятиях Греции, а также инвестировать в альтернативные источники энергии, электроэнергетику и разработку водных ресурсов.

..............