Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
27 июля 2011, 18:05 • Экономика

«Хотел заработать, однако просчитался»

Юсуфову не удастся заработать на продаже акций Банка Москвы

«Хотел заработать, однако просчитался»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Самофалова

Миноритарный акционер Банка Москвы Виталий Юсуфов готов продать свой 20-процентный пакет основному акционеру столичного банка – ВТБ. Эксперты считают, что молодой бизнесмен просчитался, выкупив этот пакет у опального экс-главы Банка Москвы Андрея Бородина. Заработать на его перепродаже Юсуфову вряд ли удастся.

В среду прошло внеочередное собрание акционеров Банка Москвы, который должен переизбрать совет директоров. Однако главной новостью стало желание бизнесмена Виталия Юсуфова продать ВТБ свой 20-процентный пакет акций Банка Москвы.

Как продавца меня бы устроила средневзвешенная цена за шесть месяцев. Она выше... ВТБ как талантливый покупатель говорит, что цена должна быть определена по другим параметрам

Напомним, что ВТБ купил 46,48% Банка Москвы в феврале этого года у столичного правительства и блокпакет его миноритария – Столичной страховой группы – за 103 млрд рублей. Потом ВТБ обнаружил в балансе банка «дыру» в 13 млрд долларов, и у госбанка начался конфликт с миноритариями, в частности, с Андреем Бородиным. Бородин не хотел видеть акционером Банка Москвы ВТБ, а ВТБ сместил Бородина с его поста главы банка. Бородин проходит обвиняемым по уголовному делу о хищении из бюджета Москвы через выданные компании «Премьер Эстейт» кредиты.

Теперь ВТБ по закону необходимо консолидировать свою долю до 75% плюс одна акция Банка Москвы, чтобы получить господдержку в размере 295 млрд рублей для санации бывшего «лужковского» банка. ВТБ рассчитывает увеличить свою долю до 75% к октябрю, а к 2013 году консолидировать 100% Банка Москвы.

Виталий Юсуфов в среду заявил, что дал ВТБ предварительное согласие на продажу 19,91% акций Банка Москвы, но договоренность по цене пакета не достигнута. «Я дал предварительное согласие, что готов продать пакет, если ВТБ готов его купить», – цитирует Юсуфова Reuters.

По его словам, он дал предварительное согласие в устной форме, «на бумаге его нет». Письменного предложения от ВТБ также не поступало. Ценовые параметры сделки  оговаривались пока лишь устно, называть их Юсуфов не стал.  Впрочем, он считает, что цена акций должна формироваться как средневзвешенная за последние три–шесть месяцев. Однако ВТБ такой вариант не устраивает, отметил Юсуфов.

«Как продавца меня бы устроила средневзвешенная цена за шесть месяцев. Она выше... ВТБ как талантливый покупатель говорит, что цена должна быть определена по другим параметрам», – заявил Юсуфов.

Напомним, что 32-летний Виталий Юсуфов является сыном экс-министра энергетики Игоря Юсуфова. Он стал миноритарным акционером Банка Москвы недавно – в апреле он выкупил у экс-президента Банка Москвы Андрея Бородина, неугодного новому владельцу «лужковского» банка, примерно 20% пакет.

Сумму сделки ее участники не раскрывали, однако неофициально сообщалось, что Бородину, сбежавшему от уголовного преследования в Лондон, пришлось продать свой пакет с дисконтом за примерно 1 млрд долларов, тогда как рассчитывал на 1,5 млрд долларов. На рынке также циркулировали слухи, что на финансирование сделки Юсуфов использовал заемные деньги, которые ему дал Банк Москвы, но официального подтверждения такой информации не поступало.

Рынок очень долго рассуждал, в чьих же интересах Юсуфов совершил эту сделку – в личных или в интересах ВТБ, который говорил о желании консолидировать в своих руках 100% акций Банка Москвы.

Между тем после покупки 19,9% акций Банка Москвы Юсуфов заявлял о желании купить дополнительно не менее 6%, увеличив свой пакет до 26%. Как он говорил в начале июля, его 26% и пакет ВТБ в 46,5% позволили бы набрать требующиеся 75%.

На сайте Банка Москвы офшорная компания Losanp Trade ltd фигурирует как держатель 19,91% акций. Недавно именно она получила разрешение ФАС увеличить свой пакет до 49,9%.

То, что Юсуфов захочет продать свои акции Банка Москвы, а ВТБ – их купить, было давно понятно и ожидаемо, говорит старший аналитик ИФК «Метрополь» Марк Рубинштейн. «Вообще непонятно, зачем Юсуфов покупал этот пакет у Бородина», – добавляет эксперт. Банк Москвы находится в предбанкротном состоянии, государство намерено спасти его от банкротства, разработав программу санации, но быть миноритарием Банка Москвы сейчас совершенно неинтересно, считает Рубинштейн.

«Юсуфов хотел заработать на перепродаже пакета Банка Москвы, однако просчитался. Если бы он продал пакет ВТБ до объявления о хищениях в Банке Москвы и его реальном положении, то бизнесмен мог бы выручить значительно больше, чем сейчас, когда капитализация столичного банка резко сократилась», – считает ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов.

Биржевая стоимость Банка Москвы при определении цены сделки, по словам Рубинштейна, не будет определяющей, несмотря на желания Юсуфова. Цена сделки будет на 20–50% дешевле той оценки, исходя из которой ВТБ покупал в начале года 46,48%, ведь на тот момент еще не было известно о реальном состоянии Банка Москвы и его проблемах, говорит эксперт.

Исходя из покупки ВТБ 46,48% акций Банка Москвы за 103 млрд рублей, весь банк оценивался тогда в 221,6 млрд рублей. Таким образом, цена продажи-покупки 19,9% могла бы составить 44,1 млрд рублей. С дисконтом в 20–50% реальная сумма сделки может оказаться на 9–22 млрд рублей меньше.По словам Абзалова, ВТБ будет пытаться как можно сильнее сбить цену на пакет Юсуфова, а бизнесмен будет тянуть время. Кто победит, будет зависеть от аппарата ресурсов. С одной стороны, единственным покупателем пакета Юсуфова является ВТБ, и бизнесмен это понимает, с другой – ВТБ без покупки «юсуфовского» пакета будет сложно консолидировать 75% акций Банка Москвы, необходимых для получения господдержки, добавляет эксперт. При этом ВТБ надо собрать этот пакет как можно быстрее, чтобы начать процесс оздоровления Банка Москвы.

Дмитрий Абзалов считает, что у ВТБ больше шансов на победу в этом торге, так как  ресурсы Юсуфова, особенно после увольнения его отца, ограничены (в апреле Дмитрий Медведев уволил своего спецпредставителя по международному энергетическому сотрудничеству Игоря Юсуфова – прим. ВЗГЛЯД). К тому же, ВТБ теоретически может оспорить юридическую сторону покупки бизнесменом этого пакета у Бородина, добавляет эксперт.

..............