Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
21 апреля 2011, 13:55 • Экономика

Кудрин разочаровался в нефти

Кудрин: Цена на нефть перестала быть стимулом развития

Кудрин разочаровался в нефти

Tекст: Александр Киселев

Высокая цена на нефть, которой Россия обязана быстрым ростом экономики в нулевых годах, больше не является стимулом для повышения ВВП. Такое мнение высказал вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. Экономическое развитие страны весьма слабое, констатировал он.

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что тот рост, который показывает экономика России сейчас, следует считать слабым. А дальнейшее ускоренное повышение цен на нефть будет оказывать угнетающее влияние на российскую экономику.

Это подтверждение грустного факта, что цена на нефть, которая до кризиса являлась стимулом развития, сейчас исчерпала это

Как пояснил глава Минфина, он рассматривает экономический рост для России на уровне ниже 3% как стагнацию, а рост на уровне 3–4,5% – как слабый для страны. В среду председатель правительства Владимир Путин сообщил, что по итогам 2010 года рост ВВП составил 4%, а в первом квартале 2011 года – 4,4%. Прогноз на 2011 год – 4,2%.

«Рост в России ниже 3% – это стагнация, это решение самых текущих задач, 3–4,5% – это слабый экономический рост, при котором не будут успевать обновляться фонды предприятий», – сказал Кудрин на «Неделе российского бизнеса», организованной РСПП.

Невеселая ситуация и с инвестициями. По прогнозам министра, по отношению к ВВП инвестиции составляют 21%. А для модернизации необходим объем инвестиций на уровне 30% ВВП.

Еще один повод для пессимизма – инфляция. Пока она также не дает возможности для активного развития. По словам Кудрина, при инфляции 7–8% модернизация экономики практически не начинается, большинство отраслей начинают работать при 3%.

В связи с этим встает вопрос о нефтегазовых деньгах. Кудрин снова сказал, что придерживается позиции «нерасширения расходов, неиспользования части нефтегазовых денег». Это позволит ослабить инфляционное давление.

Кудрин убежден, что модель экономики, базирующаяся только на нефтегазовом секторе, «не сработала». Нефтегазовая отрасль перестает быть локомотивом роста экономики. А дождь нефтегазовых денег сыграл «злую шутку»: «Развивались секторы торговли, финансов, недвижимости, строительства, в меньшей степени развивались базовые отрасли, которые являются базой в том числе и для модернизации экономики».

Министр финансов отметил, что различные сценарии развития экономики, которые, в частности, будут рассматриваться в четверг на заседании правительства, «к сожалению, не от цены на нефть зависят». По его словам, этот эффект исчерпал себя. Он заметил, что в разных сценариях приводятся разные цены на нефть, «а темп роста экономики остается один и тот же».

«В этом и есть проблема, это подтверждение грустного факта, что цена на нефть, которая до кризиса являлась стимулом развития, сейчас исчерпала это», – цитирует Кудрина «Интерфакс». Он добавил, что дальнейшее ускоренное повышение цен на нефть будет угнетать экономику.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее Кудрин, наоборот, говорил о преимуществах высоких цен на нефть. Но тогда речь шла о бюджете. Кудрин сказал, что в 2012 году дефицит бюджета России может стать нулевым при среднегодовой цене на нефть в 120 долларов за баррель.

На заседании правительства, о котором говорит Кудрин, будут рассмотрены основные параметры прогноза социально-экономического развития страны на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов. На нем будут выступать министр финансов и глава Миэкономики Эльвира Набиуллина.

Предлагается три варианта развития, в основу которых легли три прогноза цены на нефть. В базовом варианте цена на нефть Urals в 2011 году составит 105 долларов за баррель, в 2012 году – 93 доллара за баррель, в 2013 году – 95 долларов, в 2014 году – 97 долларов. Рост ВВП в 2012–2014 годах прогнозируется на уровне 3,5–4,6%.

Вариант с ускорением цен на нефть предполагает достижение к середине 2011 года 150 долларов за баррель со снижением к середине 2012 года цены на нефть до 70 долларов. В таком случае после роста экономики в 2011 году на 4,4% в 2012–2014 годах он упадет до 1,5–2,5%.

Третий вариант предполагает постепенный рост цен до 117 долларов за баррель в 2014 году. Ценовых скачков не предполагается. В этом случае рост ВВП в 2012–2014 годах прогнозируется на уровне 3,8–4,6% в год. Таким образом, какой бы вариант ни осуществился, Кудрин прав в том, что, по его меркам, рост российской экономики будет слабым. И цена на нефть тут не поможет.

..............