Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце 18 века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жёстким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
21 октября 2011, 17:44 • Экономика

Бобов и риса недостаточно

Нигерийское племя требует от Shell денег вместо риса и бобов

Бобов и риса недостаточно
@ Reuters

Tекст: Ольга Самофалова

Король одного из нигерийских племен намерен через американский суд взыскать с нефтяной корпорации Royal Dutch Shell 1 млрд долларов за нанесение вреда экологии и здоровью местных жителей. Ранее англо-голландской компании удавалось откупаться от аборигенов мешками риса и бобов.

Король одного из нигерийских племен подал 32-страничный иск в суд Детройта, штат Мичиган, против нефтяной компании Royal Dutch Shell. Нигерийцы требуют 1 млрд долларов в качестве компенсаций за разливы нефти в Нигерии, которые нанесли вред экологии мест их проживания.

#{smallinfographicleft=457416}В иске король нигерийского племени огале Эмере Годвин Бебе Окпаби и еще четыре лидера племен указали, что деятельность Shell привела к масштабному загрязнению окружающей среды и создала угрозу здоровью коренного населения. Из-за частных разливов нефти были загрязнены прибрежные воды, что привело к загрязнению почвы. Помимо миллиардной компенсации, истцы требуют устранить загрязнения от нефти и установить контроль за состоянием почвы и воды.

Об этом сообщает AFP со ссылкой на адвоката, представляющего интересы нигерийского племени. В Shell подачу иска пока не комментируют. Транснациональная корпорация Shell контролирует до 52% добычи нефти в Нигерии.

Ранее указывалось, что сама англо-голландская компания в качестве компенсаций местному населению в последние два года выделила аборигенам всего 5,7 тыс. долларов, 100 мешков риса и бобов и несколько ящиков других продуктов питания.

Нигерийские истцы заявили, что решили подать иск именно в американский суд потому, что Shell известна своей «безнаказанностью» и «пренебрежением» к нигерийской судебной системе. Так, в 2005 году Shell отказалась положить конец сжиганию попутного нефтяного газа (который появляется при разработке нефтяных пластов) по требованию Нигерии, а также отказалась выплатить 1,5 млрд долларов компенсаций племени аборигенов за ущерб, причиненный окружающей среде за десятилетия.

В 2004 году сенат Нигерии на основе жалоб нигерийского племени льяо внес резолюцию о взыскании с Shell 1,5 млрд долларов, которая, впрочем не основывалась на судебном решении, что позволило компании проигнорировать штраф.

Теперь коллективный иск был подан в американский суд, причем от имени племен, которые проживают в тех районах Нигерии, где ученые ООН обнаружили самые серьезные загрязнения подземных вод из-за разлива нефти. Ученые исследовали состояние экосистем в 200 местах и выяснили, что уровни загрязнения воды и почвы гораздо выше, чем предполагалось. Так, в одной из деревень в колодезной воде, которую аборигены использовали для питья, был обнаружен канцерогенный бензол в концентрации, в 900 раз превышающей допустимые нормы Всемирной организации здравоохранения.

Токсичные пары бензола могут проникать и через неповрежденную кожу. Если организм человека подвергается длительному воздействию бензола даже в малых количествах, последствия могут быть серьезными. Хроническое отравление бензолом может стать причиной лейкемии (рака крови) и анемии (недостатка гемоглобина в крови).

В начале августа 2011 года Shell признала свою вину по двум случаям разлива нефти в Нигерии, которые произошли в 2008 году. Представители компании признали, что эти две утечки были вызваны не актами вандализма со стороны местных жителей, а неисправностью оборудования. Дело в том, что в Нигерии развито нефтяное воровство. Так, Shell уверяет, что 70% разливов нефти в дельте Нигера являются результатами вандализма на трубопроводе или воровства.

Эксперты газеты Guardian ранее подсчитывали, что в результате прорывов нефтепроводов в двух местах в районе населенного пункта Бодо в Огониленде в 2008 году были нарушены условия проживания около 69 тыс. местных жителей. Они подали коллективный иск в британский суд, и по результатам расследования Shell может заплатить более 400 тыс. долларов компенсаций.

По словам нигерийского истца, племя аборигенов каждый день подвергается заражению углеводородами из-за разливов нефти и всепроникающих загрязнений воздуха от ее переработки. По словам истца, обвиняемые не могли не знать, что сырая нефть содержит химические вещества, опасные для здоровья человека, для окружающей среды и экосистемы.

Они также обвиняют Shell в жестоких и бесчеловечных видах обращения, грубом нарушении международных договоров и обязательств между США и Нигерией. Истец отмечает, что Shell не предпринимала никаких конкретных шагов для защиты окружающей среды и обеспечения населения Нигерии безопасной питьевой водой, не проводила медицинское обследование и лечение аборигенов племени огале даже после того, как ООН опубликовала свой уничтожающий отчет о компании в августе.

Иск от нигерийских аборигенов был подан в детройтский суд на следующий день после того, как Верховный суд США принял к рассмотрению иск о нарушении компанией Shell прав человека в Нигерии. В рамках этого дела компания обвиняется в геноциде в Нигерии. В частности, Shell обвиняется в том, что не использовала в Нигерии самые современные технологии для предотвращения разливов нефти, которые традиционно использует в других странах мира.

..............