Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
26 января 2011, 01:07 • Экономика

Обама хочет запустить sputnik

Обама: Для США наступил "момент спутника"

Обама хочет запустить sputnik
@ Reuters

Tекст: Константин Кобяков

Президент США Барак Обама выступил с посланием к конгрессу. В нем глава страны подчеркнул, что в условиях острой глобальной конкуренции надо совершить инновационный скачок. В качестве иллюстрирующего примера он привел запуск спутника СССР в прошлом веке. Теперь время запуска такого спутника настало и для США.

Частично заморозить основные статьи государственных расходов США сроком на пять лет предложил президент США Барак Обама, выступая с посланием «О положении дел в стране» перед американским конгрессом, передает «Интерфакс». Одновременно с этим президент США считает необходимым увеличивать траты на инфраструктуру, науку и образование.

Нам нужны самые быстрые и надежные способы передвижения людей, товаров и информации

«Америка двигается в правильном направлении, но должна изменить форму своих приоритетов для того, чтобы обеспечить свою силу и стабильность в будущем», цитирует Барака Обаму CNN.

Президент США предложил, начиная с текущего года, заморозить на пять лет часть ежегодных внутренних расходов. По его словам, «это позволит сократить дефицит государственного бюджета на 400 миллиардов долларов в течение следующего десятилетия». Обама согласился с предложением республиканцев сократить аппарат правительства, но деталей такого сокращения не привел.

При этом Обама назвал направления, финансирование которых нужно наоборот увеличивать для того, чтобы победить, встретив новый вызов времени – глобальную конкуренцию.

Для того чтобы убедить подрастающее поколение в необходимости ответить на этот новый вызов, президент США использовал в качестве примера запуск первого искусственного спутника СССР, который 50 лет назад дал старт соперничеству двух сверхдержав.

«Полвека назад, когда Советы обогнали нас в космической гонке, запустив спутник, мы даже представить не могли, что мы обгоним их, высадившись на Луне. Наука была еще не на том уровне. Еще не существовало NASA. Но после того как были сделаны инвестиции в исследования и образование, мы не просто обогнали СССР, мы породили волну инноваций, которая создала новые отрасли промышленности и миллионы рабочих мест. Сейчас настает такой момент спутника для нашего поколения», передает его слова Guardian.

По мнению Обамы, конкурентоспособность США в будущем должна поддержать наука. Президент США призвал нацию подготовить 100 тыс. новых преподавателей математики, естественных наук и инженерных дисциплин. Кроме того, Барак Обама призвал ежегодно вкладывать по 8 млрд долларов в НИОКР по направлению экологически чистых технологий. Половину этих средств можно получить, ликвидировав налоговые льготы для нефтедобывающих компаний.

Еще одним фактором, влияющим на будущее США, Обама назвал инфраструктуру страны. По словам президента, США нуждаются в «перестройке».

«Чтобы привлечь на наши берега новый бизнес, нам нужны самые быстрые и надежные способы передвижения людей, товаров и информации, начиная от высокоскоростного Интернета до высокоскоростных железных дорог», заявил президент, отметив, что инфраструктура в США когда-то была лучшей в мире, но это лидерство ускользнуло.

«В Южной Корее существует лучший доступ к Интернету, чем в США, а страны Европы и Россия инвестируют в дороги и железнодорожные пути сообщения больше, чем мы. Китай строит новые аэропорты и скоростные поезда», привел конкретные примеры Барак Обама.

Президент поставил цели, которые страна должна достигнуть к 2035 году. Прежде всего, через 25 лет 85% электроэнергии в США должно производиться при помощи экологически чистых источников, 80% американцев должны иметь доступ к высокоскоростным линиям железнодорожного транспорта. Кроме того, уже через пять лет телекоммуникационные компании должны обеспечить 98% населения страны высокоскоростным беспроводным Интернетом. Об этом пишет Wall Street Journal.

Президент Обама призвал использовать обширные налоговые послабления и конкурентные программы грантов для того, чтобы склонять покупателей к покупке электромобилей и помогать местным властям строить инфраструктуру для нового поколения экологически чистых автомобилей.

«Мы должны превзойти весь остальной мир в инновациях, образовании и строительстве. Мы должны превратить Америку в лучшее место на Земле для ведения бизнеса», заявил Барак Обама в обращении к конгрессу.

Комментарии экспертов

Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Призыв Обамы сделать рывок вперед, подобный тому, который Америка сделала после запуска первого советского спутника, - попытка решить две проблемы. <a href=http://actualcomment.ru/news/19530.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............