Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

12 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
30 августа 2010, 14:41 • Экономика

Кино на Youtube

Google запустит платный показ фильмов на YouTube

Кино на Youtube
@ Иванов Сергей/ВЗГЛЯД

Tекст: Полина Спелова

Google готовится к новой борьбе с Apple на рынке предоставления платного онлайн-проката фильмов. Сейчас Google ведет переговоры с киностудиями Голливуда на предмет покупки прав на показ киноновинок у себя на видеохостинге YouTube.

Google ведет переговоры с ведущими киностудиями Голливуда о запуске в конце 2010 года услуги платных кинопросмотров.

Google ведет переговоры с ведущими киностудиями Голливуда о запуске в конце 2010 года услуги платных кинопросмотров

Сервис будет предоставляться на видеохостинге YouTube. Это позволит Google конкурировать с Apple в гонке за доминирование на рынке распространения цифрового видеоконтента, пишет газета Financial Times.

Предполагается, что сервис будет сначала доступен в США, а затем распространится и в других странах, привлекая все большее количество пользователей.

Известно, что переговоры с ведущими киностудиями продолжаются уже несколько месяцев, но в последние недели этот процесс стал более интенсивным, когда усилилась борьба между медиа и технологическими компаниями, предоставляющими цифровые программы для телевидения.

Так, стало известно, что корпорация Apple собирается на этой неделе предоставить новые решения для телевидения, которые связывали бы домашний кинотеатр с Интернетом.

Кроме того, сайт цифрового кинопроката Netflix агрессивно скупает права на кинопоказы.

Проект Google вызвал явное оживление в Голливуде, который находится сейчас в затруднительном финансовом положении, поскольку продажи фильмов на DVD сейчас резко снижаются. Известна и стоимость просмотра. Так, новинку кинопроката можно будет посмотреть за 5 долларов. При этом пользователь не сможет закачивать себе фильм, а будет просматривать его онлайн. Причем фильмы в Google будут доступны одновременно с выходом релизов на DVD.

Подобный прокат уже существует на Amazon и iTunes, последний принадлежит, кстати, Apple. Правда, Google планирует работать только с новыми фильмами.

Напомним, что корпорация Google приобрела видеохостинг YouTube еще в 2006 году за 1,65 млрд долларов.

Сейчас YouTube привлекает миллионы пользователей, но контент продолжает  оставаться пользовательским. С 22 января 2010 года Google начала бета-тестирование проката фильмов. Так, пользователям YouTube было предложено пять кинолент, принимавших участие в фестивале Sundance. За просмотр каждого из них корпорация брала 3,99 доллара. Причем видео в высоком разрешении доступно для просмотра в течение 48 часов.

Информация о том, что Google планирует организовать прокат фильмов,  появилась еще в декабре прошлого года. Тогда сообщалось, что соответствующие переговоры ведутся с Lions Gate Entertainment, Sony Pictures и Warner Bros.

Как считает аналитик агентства «Инвесткафе» Георгий Воронков, предоставление онлайн-проката фильмов будет способствовать не только усилению Google в конкурентной борьбе с Apple, но и поможет продвижению Google TV.

«Однако говорить о быстрой победе над Apple, считаю, преждевременно.  Я не исключаю ответного шага от корпорации Стива Джобса, а именно создания сопоставимого канала реализации видеопродукции через сервис iTunes», – комментирует Георгий Воронков.

..............