Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
6 июля 2010, 21:50 • Экономика

Открытие Америки

Продажи российской нефти в США резко выросли

Открытие Америки
@ РИА "Новости"

Tекст: Полина Спелова

Как сообщает The Wall Street Journal, российская нефть из Восточной Сибири стала настоящим хитом на энергетическом рынке США. Ее экспорт уже вырос с нуля до приблизительно 100 тысяч баррелей в сутки – американских клиентов привлекают низкая цена российского черного золота и его высокое качество. Рядовые американцы также в выигрыше: нефть из ВСТО сдерживает рост на нефтепродукты в Калифорнии и снижает стоимость бензина.

Восточная Сибирь конкурирует с Аляской

Мы должны показать стабильность и постоянное, регулярное качество нефти

Российская нефть, транспортируемая по трубопроводной системе «Восточная Сибирь Тихий океан» на западное побережье США, уже составляет конкуренцию американской нефти, добываемой в Аляске. Кроме того, она помогает сдерживать рост цен на нефтепродукты в Калифорнии, где стоимость бензина традиционно является самой высокой в стране, передает «Интерфакс» со ссылкой на The Wall Street Journal.

По данным издания, после запуска трубопровода «Восточная Сибирь Тихий океан»  в декабре 2009 года экспорт российской нефти в США увеличился с нуля до приблизительно 100 тысяч баррелей в сутки. Этот фактор позволяет России занять одно из ключевых мест в списке крупнейших поставщиков нефти в США.

Мало кто прогнозировал такое развитие событий: изначально ветка предназначалась для подачи энергоносителей на азиатские рынки, потребности которых в нефти непрерывно возрастают. Достаточно сказать, что за полгода поставки через ВСТО в Азию выросли более чем на 55%. На июль законтрактовано, по данным Platts, 1,4 млн тонн.

Неоспоримым преимуществом российской нефти является ее цена. Дисконт достигает 0,51,4 доллара за баррель по сравнению с основным конкурентом российской нефти на азиатском рынке марки Oman.

Качество и низкая стоимость

Однако, как недавно заявил вице-президент компании ТНК-BP Джонатан Колек, стоимость восточносибирской нефти может повыситься в течение 2010 года.

По его словам, потенциал роста цены нефти ВСТО, поставляемой в Азию, составляет 1,5 доллара за баррель. На сегодня цена ВСТО как минимум на 1 доллар ниже теоретической стоимости нефти данного сорта, рассчитанной как net-back.

«Мы должны показать стабильность и постоянное, регулярное качество нефти», подчеркнул вице-президент ТНК ВР, которая является одним из поставщиков черного золота для нефтепровода «Восточная Сибирь Тихий океан», передает РИА «Новости»

Одной из причин того, почему цена нефти ВСТО сейчас не такая высокая, как должна быть по своему качеству, Колек назвал возможные препятствия этому со стороны крупных мировых игроков на рынке. Кроме того, для любого нового сорта нужно время, чтобы утвердиться на рынке, и определяющим фактором здесь является качество.

Американский рынок также привлекают низкая стоимость и хорошее качество восточносибирской нефти, которая, будучи менее сернистой и более легкой, качественно превосходит сорт Urals. В частности, Tesoro Corp., крупнейший нефтепереработчик на западе США, уже проводит испытания по добавлению новой российской нефти к смеси традиционных марок для производства нефтепродуктов, в том числе бензина, дизельного и авиационного топлива.

Американские НПЗ с самого начала имели возможность покупать российскую нефть, которую было решено выделить в новый, пятый по счету сорт российской нефти под временным названием «ВСТО», по сниженным ценам. Многие воспользовались этой возможностью, предпочтя «ВСТО» нефти, поставляемой из Аляски. На аляскинскую нефть обычно приходится 3540% сырья, используемого на НПЗ британской BP на западном побережье США, и порядка 20% нефти, перерабатываемой на предприятиях Chevron в данном регионе.

Теперь, отмечают эксперты, эту долю постепенно может занять российская «ВСТО». Тем более что спрос на нее может особенно обостриться в ближайшие месяцы на фоне проведения сезонного обслуживания транспортной системы Аляски в марте сентябре.

..............