Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
28 июня 2010, 09:25 • Экономика

Жизнь без долгов

Россия хочет принять у себя саммит G20 в 2013 году

Жизнь без долгов
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

В Торонто завершился саммит G20, участники которого решали, как поддержать экономический рост. Приоритетом лидеров «двадцатки» останется преодоление кризиса. Они договорились вдвое сократить дефициты бюджетов своих стран, создать антикоррупционную группу, увеличить объем мирового производства и продлить запрет на протекционизм в торговле. Следующая встреча G20 состоится в Сеуле в ноябре. Россия уже предложила принять у себя саммит в 2013 году.

В воскресенье в канадском Торонто завершился двухдневный саммит стран членов «большой двадцатки».

Хотя рост и возобновляется, восстановление носит неравномерный и неустойчивый характер

По словам организаторов международной встречи, саммит в Торонто прошел по плану. Лидерам ведущих мировых держав удалось всесторонне обсудить наиболее эффективные способы восстановления экономики своих стран после кризиса.

Пожалуй, главное решение участников встречи – пора прекращать жить в долг. В итоговой декларации канадского саммита говорится, что в ближайшие три года развитые страны вдвое сократят дефициты своих бюджетов, а к 2016 году снизят государственный долг по отношению к объему выпуска промышленной продукции каждым из этих государств.

Идея Великобритании и Германии о введении глобального налога для банков, чтобы компенсировать возможные последствия их банкротств, поддержки на уровне G20 в итоге не нашла. Однако было постановлено, что каждая страна вправе решать сама, облагать свои банки такими налогами или нет.

Глобальная задача на будущее: вывести из состояния нищеты до 90 млн человек во всем мире. Для этого планируется создать более 50 млн рабочих мест. И увеличить объем мирового производства на 4 трлн долларов.

«Хотя рост и возобновляется, восстановление носит неравномерный и неустойчивый характер, уровни безработицы во многих странах остаются неприемлемыми, а социальные последствия кризиса по-прежнему широко ощущаются. Ключевая роль принадлежит укреплению экономического восстановления», – говорится в декларации саммита, передает ИТАР-ТАСС.

Более того, ведущие страны намерены укреплять системы социальной защиты, активнее реформировать корпоративное управление и развивать финансовый рынок. «Двадцатка» договорилась не создавать в ближайшие несколько лет барьеры на пути инвестиций и не вводить дополнительных ограничений на экспорт. В документе участники G20 пообещали, что будут «минимизировать любое негативное воздействие на торговлю и инвестиции». Запрет на протекционистские меры решено продлить еще на три года (до конца 2013 года).

Еще одно решение «двадцатки» – объединить усилия в сфере борьбы с коррупцией. В заключительном коммюнике говорится, что G20 учредит рабочую группу по выработке мер по борьбе с коррупцией и ее негативным влиянием на мировую экономику.

«Коррупция угрожает целостности рынков, подрывает честную конкуренцию, искажает финансовые потоки, разрушает доверие общества и подрывает верховенство права», заявили лидеры «двадцатки».

На пресс-конференции G20 президент России  Дмитрий Медведев сообщил об одном из важнейших вопросов повестки саммита «большой восьмерки», который завершился немногим ранее встречи «двадцатки». Это борьба с наркотрафиком. Россия предложила сделать ее глобальной, и лидеры G8 договорились объединить усилия своих антинаркотических ведомств.

Медведев не считает, что «большая восьмерка» изжила себя как формат». «Как мне представляется, у нее в этом смысле есть вполне очевидное будущее. Такого же подхода придерживаются и мои коллеги», – отметил он.

Подводя итоги встречи G20, российский лидер сказал, что «значительную часть работы мы проделали (по преодолению кризиса – прим. ред.), но останавливаться на достигнутом нельзя».

При этом Медведев упомянул о принятом решении по перераспределению квот Всемирного банка, а также о намерении довести до конца вопрос о перераспределении квот МВФ. В сентябре 2009 года в Питтсбурге лидеры G20 договорились, что квоты от развитых к развивающимся государствам будут пересмотрены на 5% в МВФ и на 3% во Всемирном банке.

По словам Медведева, доля развивающихся стран во Всемирном банке будет составлять 47,19% от общего количества голосов, сообщает РИА «Новости».

Не смогли лидеры обойти и одну из самых масштабных экологических катастроф разлив нефти после взрыва на буровой платформе BP в Мексиканском заливе. Этот факт даже нашел отражение в тексте финального коммюнике. «Учитывая недавний разлив нефти в Мексиканском заливе, мы признаем потребность в обмене передовым опытом в сфере защиты морской среды, предотвращения аварий, связанных с разведкой и добычей на шельфе, а также с транспортировкой нефти, и устранения их последствий», отмечается в документе.

Медведев со своей стороны предложил создать спецфонд для ликвидации нефтяных аварий и страховать такие риски. При этом он пообещал, что в России будет принят специальный закон на этот счет.

Следующая встреча «большой двадцатки» пройдет в Сеуле в ноябре. Затем саммит состоится в ноябре 2011 года под председательством Франции и в 2012 под председательством Мексики. Россия предложила принять у себя саммит G20 в 2013 году. Решение на этот счет может быть объявлено на встрече «двадцатки», которая пройдет осенью этого года.

..............