Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
17 июня 2010, 09:25 • Экономика

Призыв к щедрости

Американские миллиардеры отдадут половину состояния

Призыв к щедрости
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Основатель компании Microsoft Билл Гейтс и культовый инвестор Уоррен Баффет, вошедшие в тройку самых богатых людей планеты, намерены передать половину своих состояний на благотворительные цели. Об этом миллиардеры публично заявили накануне, призвав «коллег по цеху» последовать их примеру. Гейтс и Баффет признаются, что хотят остаться в истории как самые щедрые, а не как самые богатые люди. На их призыв уже откликнулись четыре миллиардера.

Билл Гейтс и Уоррен Баффет заявили о намерении потратить как минимум половину своих состояний на благотворительные цели. Последовать их примеру богатейшие американцы призвали других состоятельных бизнесменов.

По словам Гейтса, они хотят остаться в истории как самые щедрые, а не как самые богатые люди

Они уже разослали  своим «коллегам по цеху», фигурирующим в рейтинге миллиардеров журнала Forbes, свою петицию, предлагая поставить подпись под самой крупной в истории благотворительной инициативой, сообщает РИА «Новости».

Стартовавшая кампания носит название The Giving Pledge. В рамках кампании Уоррен Баффет, Билл и Мелинда Гейтс проводят ужины с состоятельными американцами, во время которых и предлагают последним «поделиться» своим состоянием.

При этом Гейтс и Баффет уточняют, что половину накопленного капитала можно пожертвовать не только при жизни, но и после смерти. По словам Гейтса, они хотят остаться в истории как самые щедрые, а не как самые богатые люди. Во времена рецессии богатейшие люди должны помочь тем, кто оказался в нужде, считает он.

Если все американские миллиардеры примут «благотворительный вызов», то сумма пожертвования составит около 600 млрд долларов, подсчитали организаторы акции.

Как отмечает Reuters, Giving Pledge не обязывает богачей заключать какие-либо контракты или перечислять на ее счета деньги. В рамках кампании им лишь предлагается взять на себя моральное обязательство перечислить половину денег на благотворительность.

На призыв Гейтса и Баффета откликнулись уже как минимум четыре миллиардера – Эли Брод, Джон Дуерр, Джерри Ленфест и Джон Моргридж.

Одни из самых известных американских филантропов и коллекционеров искусства – Эли Брод и его жена Эдит – объявили о намерении отдать на благотворительность 75% своего состояния, которое Forbes оценил в 5,7 млрд долларов. Пожертвования медиа-магната Джерри Ленфеста и его супруги Маргарет уже превысили 800 млн долларов – около 65% их состояния.

Сам Уоррен Баффет, заработавший миллиарды долларов на удачных инвестициях, за что получил прозвище оракул из Омахи, написал письмо, которое было опубликовано на сайте Giving Pledge. В нем он признался, что был невероятно счастлив в 2006 году, когда принял решение перечислить 99% своего состояния в фонд Билла и Мелинды Гейтс.

Согласно рейтингу Forbes, статус «родины миллиардеров» по-прежнему удерживают США – там проживают 403 миллиардера, которые в сумме владеют 1,3 трлн долларов. В списке богатейших людей планеты основатель Microsoft Билл Гейтс занимает вторую строчку с состоянием в 53 млрд долларов, а культовый инвестор Уоррен Баффет третью. Состояние последнего оценивается в 47 млрд долларов.

К слову, в феврале этого года глава российского холдинга «Интеррос» Владимир Потанин заявил о намерении завещать все свои средства на благотворительные цели. Тогда же он подчеркнул, что при принятии решения ориентировался на Гейтса и Баффета.

«Мое состояние никто не унаследует. Мой капитал должен работать на благо общества, и он будет продолжать работать для социальных целей», заявил российский бизнесмен в интервью Finаncial Times. В рейтинге самых богатых россиян Потанин занимает седьмое место с капиталом в 10,3 млрд долларов.

Комментарии экспертов

Леонид Радзиховский, политолог, постоянный автор деловой газеты ВЗГЛЯД
Леонид Радзиховский, политолог, постоянный автор деловой газеты ВЗГЛЯД
Отдавать деньги на благотворительность – это общепринятая практика в мире. Именно так поступили два самых богатых человека на Земле – Билл Гейтс и Уоррен Баффет. <a href="http://actualcomment.ru/news/12932.html" target="_blank"><b>Читать далее</b></a>.
..............